H2H

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 6750 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

VS

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 7800 XT et RX 6750 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 7800 XT devance RX 6750 XT de 32% selon l’indice agrégé Head to Head.+32%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 6750 XT: point clé

La comparaison entre RX 7800 XT et RX 6750 XT montre un avantage de 32% pour RX 7800 XT en «performance en jeu», tandis que RX 6750 XT peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
6650
Efficacité
8467
Prix / performance
10091
Capacité mémoire
8880
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 7800 XT est le meilleur choix global

RX 7800 XT mène en performance de jeu combinée. RX 7800 XT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE25%

RX 7800 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX30 €

RX 6750 XT coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 9–14sur 317
RX 7800 XT#11position dans le classement GPU
RX 6750 XThors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 6750 XT

130 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 7800 XT

100/100 · Prix $499

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 7800 XT et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 7800 XTRX 6750 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
66Meilleur
50
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
54Meilleur
42
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
52Meilleur
40
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
84Meilleur
67
Score Head to HeadScore global du catalogue
76Meilleur
61
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 7800 XT et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 7800 XTRX 6750 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32Meilleur13.31
Consommation électrique263 W250 WMeilleur
Prix de lancement$499Meilleur$549
Unités shader / cœurs3840Meilleur2560
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Connecteur d’alimentation8+8 pin6+8 pin
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Date de sortie20232022
ArchitectureRDNA 3.0MeilleurRDNA 2.0
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Mémoire vidéo16 GB GDDR6Meilleur12 GB GDDR6
Fréquence1295 - 2430 MHz2150 - 2600 MHzMeilleur
Consommation électrique263 W250 WMeilleur
Taille du die346 mm²335 mm²Meilleur
Fréquence de base1295 MHz2150 MHzMeilleur
Fréquence boost2430 MHz2600 MHzMeilleur
Longueur267 mm267 mm
Bus mémoire256 bitMeilleur192 bit
Bande passante mémoire621 GB/sMeilleur432 GB/s
Cache mémoireL1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 3 MB
Fréquence mémoire19,4 GHzMeilleur18 GHz
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
Procédé de gravure5 nmMeilleur7 nm
Alimentation recommandée600 W600 W
Nombre de transistors28100 millionMeilleur17200 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 7800 XT et RX 6750 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 7800 XTRX 6750 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSEstimé 66%
25 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
27 FPSEstimé 66%
21 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
21 FPSEstimé 66%
16 FPSEstimé 66%
4K Ultra
12 FPSEstimé 66%
8 FPSEstimé 64%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSEstimé 74%RX 6750 XT211 FPSEstimé 74%RX 7800 XT190 FPSEstimé 74%RX 6750 XT149 FPSEstimé 74%RX 7800 XT148 FPSEstimé 74%RX 6750 XT116 FPSEstimé 74%RX 7800 XT73 FPSEstimé 74%RX 6750 XT51 FPSEstimé 72%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSEstimé 74%RX 6750 XT136 FPSEstimé 74%RX 7800 XT150 FPSEstimé 74%RX 6750 XT118 FPSEstimé 74%RX 7800 XT107 FPSEstimé 74%RX 6750 XT84 FPSEstimé 74%RX 7800 XT49 FPSEstimé 74%RX 6750 XT34 FPSEstimé 72%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSEstimé 80%RX 6750 XT172 FPSEstimé 80%RX 7800 XT143 FPSEstimé 74%RX 6750 XT111 FPSEstimé 74%RX 7800 XT133 FPSEstimé 74%RX 6750 XT104 FPSEstimé 74%RX 7800 XT108 FPSEstimé 74%RX 6750 XT76 FPSEstimé 72%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSEstimé 74%RX 6750 XT111 FPSEstimé 74%RX 7800 XT119 FPSEstimé 74%RX 6750 XT93 FPSEstimé 74%RX 7800 XT96 FPSEstimé 74%RX 6750 XT75 FPSEstimé 74%RX 7800 XT50 FPSEstimé 74%RX 6750 XT35 FPSEstimé 72%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
Average FPSRX 7800 XT100 FPSRX 6750 XT78 FPSRX 7800 XT76 FPSRX 6750 XT60 FPSRX 7800 XT61 FPSRX 6750 XT48 FPSRX 7800 XT35 FPSRX 6750 XT24 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 7800 XT et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7800 XTRX 6750 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100665028%
H2H Compute IndexH2H Index / 100726018%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100725822%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100888010%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100846723%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 7800 XT et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7800 XTRX 6750 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100766319%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100756219%
H2H Inference IndexH2H Index / 100725822%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100786617%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100735921%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 7800 XT et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6750 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 7800 XT et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6750 XT
ArchitectureRDNA 3.0MeilleurRDNA 2.0
Procédé de gravure5 nmMeilleur7 nm
Date de sortie20232022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 7800 XT et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6750 XT
Nombre de transistors28100 millionMeilleur17200 million
Taille du die346 mm²335 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs3840Meilleur2560
Fréquence de base1295 MHz2150 MHzMeilleur
Fréquence boost2430 MHz2600 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 7800 XT et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6750 XT
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
Longueur267 mm267 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée600 W600 W
Connecteur d’alimentation8+8 pin6+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 7800 XT et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6750 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 7800 XT et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XTRX 6750 XT
Mémoire vidéo16 GB GDDR6Meilleur12 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire256 bitMeilleur192 bit
TFLOPS37.32Meilleur13.31
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 7800 XT76
Appareil BRX 6750 XT61
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or RX 6750 XT?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7800 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7800 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7800 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6750 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6750 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.