H2H

Radeon RX 7900 XT vs Intel Arc A770

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 7900 XT et Arc A770 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 7900 XT devance Arc A770 de 33% selon l’indice agrégé Head to Head.+33%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 7900 XT vs Intel Arc A770: point clé

La comparaison entre RX 7900 XT et Arc A770 montre un avantage de 33% pour RX 7900 XT en «performance en jeu», tandis que Arc A770 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
7355
Efficacité
7781
Prix / performance
86100
Capacité mémoire
9588
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 7900 XT est le meilleur choix global

RX 7900 XT mène en performance de jeu combinée. Arc A770 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE10%

RX 7900 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX332 €

Arc A770 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 6–11sur 317
RX 7900 XT#8position dans le classement GPU
Arc A770#35position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Intel Arc A770

118 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Prix $329

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 7900 XT et Arc A770 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 7900 XTArc A770
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
73Meilleur
55
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
59Meilleur
46
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
57Meilleur
44
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
77
81Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
76Meilleur
69
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 7900 XT et Arc A770 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 7900 XTArc A770
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
USB Type-COuiNon
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48Meilleur19.66
Consommation électrique315 W225 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8+8 pin8+8 pin
Date de sortie20222022
ArchitectureRDNA 3.0Xe-HPG
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Prix de lancement$899$329Meilleur
Unités shader / cœurs5376Meilleur4096
Fréquence1500 - 2400 MHz2100 - 2400 MHzMeilleur
Fréquence de base1500 MHz2100 MHzMeilleur
Fréquence boost2400 MHz2400 MHz
Mémoire vidéo20 GB GDDR6Meilleur16 GB GDDR6
Fréquence mémoire20 GHzMeilleur16 GHz
Bus mémoire320 bitMeilleur256 bit
Bande passante mémoire800 GB/sMeilleur512 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
Consommation électrique315 W225 WMeilleur
Procédé de gravure5 nmMeilleur6 nm
Alimentation recommandée700 W550 WMeilleur
Longueur276 mmVaries by board
Taille du die529 mm²406 mm²Meilleur
Cache mémoireL1 250 KB, L2 6 MBL2 16 MBMeilleur
Nombre de transistors57700 millionMeilleur21700 million
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 7900 XT et Arc A770 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 7900 XTArc A770
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPSEstimé 66%
27 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
31 FPSEstimé 66%
23 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
23 FPSEstimé 66%
17 FPSEstimé 66%
4K Ultra
13 FPSEstimé 66%
10 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPSEstimé 66%Arc A77027 FPSEstimé 66%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPSEstimé 66%Arc A77027 FPSEstimé 66%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPSEstimé 74%Arc A770228 FPSEstimé 74%RX 7900 XT214 FPSEstimé 74%Arc A770160 FPSEstimé 74%RX 7900 XT166 FPSEstimé 74%Arc A770125 FPSEstimé 74%RX 7900 XT83 FPSEstimé 74%Arc A77062 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPSEstimé 74%Arc A770147 FPSEstimé 74%RX 7900 XT169 FPSEstimé 74%Arc A770127 FPSEstimé 74%RX 7900 XT121 FPSEstimé 74%Arc A77090 FPSEstimé 74%RX 7900 XT55 FPSEstimé 74%Arc A77042 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPSEstimé 80%Arc A770186 FPSEstimé 80%RX 7900 XT161 FPSEstimé 74%Arc A770120 FPSEstimé 74%RX 7900 XT150 FPSEstimé 74%Arc A770112 FPSEstimé 74%RX 7900 XT122 FPSEstimé 74%Arc A77091 FPSEstimé 74%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPSEstimé 66%Arc A77027 FPSEstimé 66%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPSEstimé 74%Arc A770120 FPSEstimé 74%RX 7900 XT134 FPSEstimé 74%Arc A770101 FPSEstimé 74%RX 7900 XT108 FPSEstimé 74%Arc A77081 FPSEstimé 74%RX 7900 XT56 FPSEstimé 74%Arc A77042 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPSEstimé 66%Arc A77027 FPSEstimé 66%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPSEstimé 66%Arc A77027 FPSEstimé 66%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%
StarfieldRX 7900 XT36 FPSEstimé 66%Arc A77027 FPSEstimé 66%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%
Average FPSRX 7900 XT111 FPSArc A77084 FPSRX 7900 XT86 FPSArc A77065 FPSRX 7900 XT68 FPSArc A77051 FPSRX 7900 XT39 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 7900 XT et Arc A770 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7900 XTArc A770Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100735528%
H2H Compute IndexH2H Index / 100776418%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100796421%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10095888%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10077815%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 7900 XT et Arc A770 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7900 XTArc A770Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100837017%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100826819%
H2H Inference IndexH2H Index / 100796421%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100857315%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100796519%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 7900 XT et Arc A770 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 7900 XT et Arc A770 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
ArchitectureRDNA 3.0Xe-HPG
Procédé de gravure5 nmMeilleur6 nm
Date de sortie20222022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 7900 XT et Arc A770 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
Nombre de transistors57700 millionMeilleur21700 million
Taille du die529 mm²406 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs5376Meilleur4096
Fréquence de base1500 MHz2100 MHzMeilleur
Fréquence boost2400 MHz2400 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 7900 XT et Arc A770 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
Longueur276 mmVaries by board
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée700 W550 WMeilleur
Connecteur d’alimentation8+8 pin8+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 7900 XT et Arc A770 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
USB Type-COuiNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 7900 XT et Arc A770 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
Mémoire vidéo20 GB GDDR6Meilleur16 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire320 bitMeilleur256 bit
TFLOPS51.48Meilleur19.66
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 7900 XT76
Appareil BArc A77069
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7900 XT or Arc A770?

RX 7900 XT has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7900 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7900 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7900 XT offers more overall performance, while RX 7900 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7900 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7900 XT leads in combined 1440p performance. RX 7900 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7900 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A770 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A770 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7900 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.