H2H

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 6400

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

VS

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 7900 XT et RX 6400 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 7900 XT devance RX 6400 de 121% selon l’indice agrégé Head to Head.+121%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 6400: point clé

La comparaison entre RX 7900 XT et RX 6400 montre un avantage de 121% pour RX 7900 XT en «performance en jeu», tandis que RX 6400 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
7333
Efficacité
77100
Prix / performance
86100
Capacité mémoire
9560
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 7900 XT est le meilleur choix global

RX 7900 XT mène en performance de jeu combinée. RX 6400 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE31%

RX 7900 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX431 €

RX 6400 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 6–11sur 317
RX 7900 XT#8position dans le classement GPU
RX 6400hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 7900 XT

114 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Prix $159

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 7900 XT et RX 6400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 7900 XTRX 6400
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
73Meilleur
33
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
59Meilleur
30
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
57Meilleur
28
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
77
100Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
76Meilleur
58
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 7900 XT et RX 6400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 7900 XTRX 6400
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
USB Type-COuiNon
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48Meilleur3.565
Consommation électrique315 W53 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8+8 pinNone
Date de sortie20222022
ArchitectureRDNA 3.0MeilleurRDNA 2.0
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Prix de lancement$899$159Meilleur
Unités shader / cœurs5376Meilleur768
Fréquence1500 - 2400 MHz1923 - 2321 MHzMeilleur
Fréquence de base1500 MHz1923 MHzMeilleur
Fréquence boost2400 MHzMeilleur2321 MHz
Mémoire vidéo20 GB GDDR6Meilleur4 GB GDDR6
Fréquence mémoire20 GHzMeilleur16 GHz
Bus mémoire320 bitMeilleur64 bit
Bande passante mémoire800 GB/sMeilleur128 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x4
Consommation électrique315 W53 WMeilleur
Procédé de gravure5 nmMeilleur6 nm
Alimentation recommandée700 W250 WMeilleur
Longueur276 mmVaries by board
Taille du die529 mm²107 mm²Meilleur
Cache mémoireL1 250 KB, L2 6 MBL1 128 KB, L2 1 MB
Nombre de transistors57700 millionMeilleur5400 million
Nombre max. d’écrans42
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 7900 XT et RX 6400 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 7900 XTRX 6400
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPSEstimé 66%
20 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
31 FPSEstimé 66%
17 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
23 FPSEstimé 66%
9 FPSEstimé 58%
4K Ultra
13 FPSEstimé 66%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPSEstimé 66%RX 640020 FPSEstimé 64%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%RX 64005 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPSEstimé 66%RX 640020 FPSEstimé 64%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%RX 64005 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPSEstimé 74%RX 6400168 FPSEstimé 72%RX 7900 XT214 FPSEstimé 74%RX 6400118 FPSEstimé 72%RX 7900 XT166 FPSEstimé 74%RX 640063 FPSEstimé 66%RX 7900 XT83 FPSEstimé 74%RX 640023 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPSEstimé 74%RX 6400109 FPSEstimé 72%RX 7900 XT169 FPSEstimé 74%RX 640093 FPSEstimé 72%RX 7900 XT121 FPSEstimé 74%RX 640046 FPSEstimé 66%RX 7900 XT55 FPSEstimé 74%RX 640015 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPSEstimé 80%RX 6400137 FPSEstimé 78%RX 7900 XT161 FPSEstimé 74%RX 640088 FPSEstimé 72%RX 7900 XT150 FPSEstimé 74%RX 640057 FPSEstimé 66%RX 7900 XT122 FPSEstimé 74%RX 640033 FPSEstimé 62%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPSEstimé 66%RX 640020 FPSEstimé 64%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%RX 64005 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPSEstimé 74%RX 640089 FPSEstimé 72%RX 7900 XT134 FPSEstimé 74%RX 640074 FPSEstimé 72%RX 7900 XT108 FPSEstimé 74%RX 640041 FPSEstimé 66%RX 7900 XT56 FPSEstimé 74%RX 640016 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPSEstimé 66%RX 640020 FPSEstimé 64%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%RX 64005 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPSEstimé 66%RX 640020 FPSEstimé 64%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%RX 64005 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 7900 XT36 FPSEstimé 66%RX 640020 FPSEstimé 64%RX 7900 XT31 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 7900 XT23 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 7900 XT13 FPSEstimé 66%RX 64005 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 7900 XT111 FPSRX 640062 FPSRX 7900 XT86 FPSRX 640048 FPSRX 7900 XT68 FPSRX 640026 FPSRX 7900 XT39 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 7900 XT et RX 6400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7900 XTRX 6400Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100733375%
H2H Compute IndexH2H Index / 100774455%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100794163%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100956045%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007710026%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 7900 XT et RX 6400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7900 XTRX 6400Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100834559%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100824460%
H2H Inference IndexH2H Index / 100794163%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100854856%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100794163%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 7900 XT et RX 6400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTRX 6400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 7900 XT et RX 6400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTRX 6400
ArchitectureRDNA 3.0MeilleurRDNA 2.0
Procédé de gravure5 nmMeilleur6 nm
Date de sortie20222022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 7900 XT et RX 6400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTRX 6400
Nombre de transistors57700 millionMeilleur5400 million
Taille du die529 mm²107 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs5376Meilleur768
Fréquence de base1500 MHz1923 MHzMeilleur
Fréquence boost2400 MHzMeilleur2321 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 7900 XT et RX 6400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTRX 6400
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x4
Longueur276 mmVaries by board
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
Alimentation recommandée700 W250 WMeilleur
Connecteur d’alimentation8+8 pinNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 7900 XT et RX 6400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTRX 6400
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-COuiNon
Nombre max. d’écrans42
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 7900 XT et RX 6400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7900 XTRX 6400
Mémoire vidéo20 GB GDDR6Meilleur4 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire320 bitMeilleur64 bit
TFLOPS51.48Meilleur3.565
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 7900 XT76
Appareil BRX 640058
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7900 XT or RX 6400?

RX 7900 XT has the higher overall gaming score, while RX 6400 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7900 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7900 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7900 XT offers more overall performance, while RX 7900 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7900 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6400 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7900 XT leads in combined 1440p performance. RX 7900 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7900 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7900 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.