H2H

Radeon RX 9060 XT 16GB vs Radeon RX 5600 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 9060 XT 16GB devance RX 5600 XT de 40% selon l’indice agrégé Head to Head.+40%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 9060 XT 16GB vs Radeon RX 5600 XT: point clé

La comparaison entre RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT montre un avantage de 40% pour RX 9060 XT 16GB en «performance en jeu», tandis que RX 5600 XT peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5640
Efficacité
10089
Prix / performance
97100
Capacité mémoire
8860
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 9060 XT 16GB est le meilleur choix global

RX 9060 XT 16GB mène en performance de jeu combinée. RX 5600 XT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE18%

RX 9060 XT 16GB mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX886 €

RX 9060 XT 16GB coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 14–19sur 319
RX 9060 XT 16GB#16position dans le classement GPU
RX 5600 XThors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 9060 XT 16GB

92 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 5600 XT

100/100 · Prix $299

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 9060 XT 16GBRX 5600 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
56Meilleur
40
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
47Meilleur
35
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
44Meilleur
33
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
89
Score Head to HeadScore global du catalogue
72Meilleur
61
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 9060 XT 16GBRX 5600 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
USB Type-CNonNon
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Meilleur7.188
Consommation électrique160 W150 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8 pin8 pin
Date de sortie20252020
ArchitectureRDNA 4.0MeilleurRDNA 1.0
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Prix de lancement$349$299Meilleur
Unités shader / cœurs20482304Meilleur
Fréquence1700 - 3130 MHzMeilleur1130 - 1560 MHz
Fréquence de base1700 MHzMeilleur1130 MHz
Fréquence boost3130 MHzMeilleur1560 MHz
Mémoire vidéo16 GB GDDR6Meilleur6 GB GDDR6
Fréquence mémoire20 GHzMeilleur12 GHz
Bus mémoire128 bit192 bitMeilleur
Bande passante mémoire320 GB/sMeilleur288 GB/s
InterfacePCIe 5x16PCIe 4x16
Consommation électrique160 W150 WMeilleur
Procédé de gravure4 nmMeilleur7 nm
Alimentation recommandée450 W450 W
Taille du die199 mm²Meilleur251 mm²
Cache mémoireL2 4 MBL2 3 MB
Nombre de transistors29700 millionMeilleur10300 million
Nombre max. d’écrans34
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
LongueurVaries by board267 mm
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 9060 XT 16GBRX 5600 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimé 66%
23 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimé 66%
19 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
19 FPSEstimé 66%
12 FPSEstimé 63%
4K Ultra
8 FPSEstimé 61%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 16GB29 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB19 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 9060 XT 16GB8 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 16GB29 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB19 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 9060 XT 16GB8 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 16GB244 FPSEstimé 74%RX 5600 XT193 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 16GB171 FPSEstimé 74%RX 5600 XT135 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 16GB133 FPSEstimé 74%RX 5600 XT89 FPSEstimé 71%RX 9060 XT 16GB52 FPSEstimé 69%RX 5600 XT27 FPSEstimé 63%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 16GB157 FPSEstimé 74%RX 5600 XT124 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 16GB136 FPSEstimé 74%RX 5600 XT107 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 16GB97 FPSEstimé 74%RX 5600 XT64 FPSEstimé 71%RX 9060 XT 16GB35 FPSEstimé 69%RX 5600 XT18 FPSEstimé 63%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 16GB199 FPSEstimé 80%RX 5600 XT157 FPSEstimé 80%RX 9060 XT 16GB129 FPSEstimé 74%RX 5600 XT102 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 16GB120 FPSEstimé 74%RX 5600 XT80 FPSEstimé 71%RX 9060 XT 16GB77 FPSEstimé 69%RX 5600 XT40 FPSEstimé 63%
God of War RagnarökRX 9060 XT 16GB29 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB19 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 9060 XT 16GB8 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 16GB129 FPSEstimé 74%RX 5600 XT102 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 16GB108 FPSEstimé 74%RX 5600 XT85 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 16GB87 FPSEstimé 74%RX 5600 XT58 FPSEstimé 71%RX 9060 XT 16GB36 FPSEstimé 69%RX 5600 XT18 FPSEstimé 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 16GB29 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB19 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 9060 XT 16GB8 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 16GB29 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB19 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 9060 XT 16GB8 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 9060 XT 16GB29 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB25 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 16GB19 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 9060 XT 16GB8 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 9060 XT 16GB90 FPSRX 5600 XT71 FPSRX 9060 XT 16GB69 FPSRX 5600 XT54 FPSRX 9060 XT 16GB55 FPSRX 5600 XT36 FPSRX 9060 XT 16GB25 FPSRX 5600 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 9060 XT 16GBRX 5600 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100564033%
H2H Compute IndexH2H Index / 100674539%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100654634%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008912%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 9060 XT 16GBRX 5600 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704935%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100694836%
H2H Inference IndexH2H Index / 100654634%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100745137%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100664636%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBRX 5600 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBRX 5600 XT
ArchitectureRDNA 4.0MeilleurRDNA 1.0
Procédé de gravure4 nmMeilleur7 nm
Date de sortie20252020
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBRX 5600 XT
Nombre de transistors29700 millionMeilleur10300 million
Taille du die199 mm²Meilleur251 mm²
Unités shader / cœurs20482304Meilleur
Fréquence de base1700 MHzMeilleur1130 MHz
Fréquence boost3130 MHzMeilleur1560 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBRX 5600 XT
InterfacePCIe 5x16PCIe 4x16
LongueurVaries by board267 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée450 W450 W
Connecteur d’alimentation8 pin8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBRX 5600 XT
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans34
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 9060 XT 16GB et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 16GBRX 5600 XT
Mémoire vidéo16 GB GDDR6Meilleur6 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire128 bit192 bitMeilleur
TFLOPS25.64Meilleur7.188
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 9060 XT 16GB72
Appareil BRX 5600 XT61
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9060 XT 16GB or RX 5600 XT?

RX 9060 XT 16GB has the higher overall gaming score, while RX 5600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 9060 XT 16GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 9060 XT 16GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9060 XT 16GB offers more overall performance, while RX 9060 XT 16GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9060 XT 16GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9060 XT 16GB leads in combined 1440p performance. RX 9060 XT 16GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9060 XT 16GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9060 XT 16GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.