H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon RX 6750 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 9060 XT 8GB devance RX 6750 XT de 4% selon l’indice agrégé Head to Head.+4%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon RX 6750 XT: point clé

La comparaison entre RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT montre un avantage de 4% pour RX 9060 XT 8GB en «performance en jeu», tandis que RX 6750 XT peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5250
Efficacité
10067
Prix / performance
10091
Capacité mémoire
6880
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 9060 XT 8GB est le meilleur choix global

RX 9060 XT 8GB mène en performance de jeu combinée. RX 9060 XT 8GB offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE15%

RX 9060 XT 8GB mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX43 €

RX 9060 XT 8GB coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 32–37sur 317
RX 9060 XT 8GB#34position dans le classement GPU
RX 6750 XThors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 6750 XT

130 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 9060 XT 8GB

100/100 · Prix $299

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 9060 XT 8GBRX 6750 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
52Meilleur
50
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
44Meilleur
42
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
41Meilleur
40
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
67
Score Head to HeadScore global du catalogue
70Meilleur
61
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 9060 XT 8GBRX 6750 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Nombre max. d’écrans34
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
LongueurVaries by board267 mm
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Meilleur13.31
Consommation électrique160 WMeilleur250 W
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8 pin6+8 pin
Date de sortie20252022
ArchitectureRDNA 4.0MeilleurRDNA 2.0
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Prix de lancement$299Meilleur$549
Unités shader / cœurs20482560Meilleur
Fréquence1700 - 3130 MHz2150 - 2600 MHzMeilleur
Fréquence de base1700 MHz2150 MHzMeilleur
Fréquence boost3130 MHzMeilleur2600 MHz
Mémoire vidéo8 GB GDDR612 GB GDDR6Meilleur
Fréquence mémoire20 GHzMeilleur18 GHz
Bus mémoire128 bit192 bitMeilleur
Bande passante mémoire320 GB/s432 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 5x16PCIe 4x16
Consommation électrique160 WMeilleur250 W
Procédé de gravure4 nmMeilleur7 nm
Alimentation recommandée450 WMeilleur600 W
Taille du die199 mm²Meilleur335 mm²
Cache mémoireL2 4 MBMeilleurL1 128 KB, L2 3 MB
Nombre de transistors29700 millionMeilleur17200 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 9060 XT 8GBRX 6750 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimé 66%
25 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimé 66%
21 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
18 FPSEstimé 65%
16 FPSEstimé 66%
4K Ultra
6 FPSEstimé 57%
8 FPSEstimé 64%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPSEstimé 74%RX 6750 XT211 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB171 FPSEstimé 74%RX 6750 XT149 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB127 FPSEstimé 73%RX 6750 XT116 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB38 FPSEstimé 65%RX 6750 XT51 FPSEstimé 72%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPSEstimé 74%RX 6750 XT136 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB135 FPSEstimé 74%RX 6750 XT118 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB92 FPSEstimé 73%RX 6750 XT84 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 65%RX 6750 XT34 FPSEstimé 72%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPSEstimé 80%RX 6750 XT172 FPSEstimé 80%RX 9060 XT 8GB128 FPSEstimé 74%RX 6750 XT111 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB114 FPSEstimé 73%RX 6750 XT104 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB55 FPSEstimé 65%RX 6750 XT76 FPSEstimé 72%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPSEstimé 74%RX 6750 XT111 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB107 FPSEstimé 74%RX 6750 XT93 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB82 FPSEstimé 73%RX 6750 XT75 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB26 FPSEstimé 65%RX 6750 XT35 FPSEstimé 72%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%
Average FPSRX 9060 XT 8GB90 FPSRX 6750 XT78 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPSRX 6750 XT60 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPSRX 6750 XT48 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPSRX 6750 XT24 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 9060 XT 8GBRX 6750 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10052504%
H2H Compute IndexH2H Index / 10062603%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10057582%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688016%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006740%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 9060 XT 8GBRX 6750 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10059637%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10059625%
H2H Inference IndexH2H Index / 10057582%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10061668%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10057593%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6750 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6750 XT
ArchitectureRDNA 4.0MeilleurRDNA 2.0
Procédé de gravure4 nmMeilleur7 nm
Date de sortie20252022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6750 XT
Nombre de transistors29700 millionMeilleur17200 million
Taille du die199 mm²Meilleur335 mm²
Unités shader / cœurs20482560Meilleur
Fréquence de base1700 MHz2150 MHzMeilleur
Fréquence boost3130 MHzMeilleur2600 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6750 XT
InterfacePCIe 5x16PCIe 4x16
LongueurVaries by board267 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée450 WMeilleur600 W
Connecteur d’alimentation8 pin6+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6750 XT
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans34
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6750 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6750 XT
Mémoire vidéo8 GB GDDR612 GB GDDR6Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire128 bit192 bitMeilleur
TFLOPS25.64Meilleur13.31
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 9060 XT 8GB70
Appareil BRX 6750 XT61
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9060 XT 8GB or RX 6750 XT?

RX 9060 XT 8GB has the higher overall gaming score, while RX 9060 XT 8GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 9060 XT 8GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 9060 XT 8GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9060 XT 8GB offers more overall performance, while RX 9060 XT 8GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9060 XT 8GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 9060 XT 8GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9060 XT 8GB leads in combined 1440p performance. RX 9060 XT 8GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9060 XT 8GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9060 XT 8GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9060 XT 8GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9060 XT 8GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.