H2H

Radeon Vega 11CU 3400G vs Radeon Vega 11CU 2400G

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G selon les caractéristiques et les tests pertinents.

Vega 11CU 3400G devance Vega 11CU 2400G de 2% selon l’indice agrégé Head to Head.+2%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon Vega 11CU 3400G vs Radeon Vega 11CU 2400G: point clé

La comparaison entre Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G montre un avantage de 2% pour Vega 11CU 3400G en «performance en jeu», tandis que Vega 11CU 2400G peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Prix / performance
Performance
4443
Prix / performance
100100
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Vega 11CU 3400G est le meilleur choix global

Vega 11CU 3400G mène en performance de jeu combinée. Vega 11CU 3400G offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE2%

Vega 11CU 3400G mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX0 €

Les prix sont identiques

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 238–243sur 317
Vega 11CU 3400Ghors TOP100position dans le classement GPU
Vega 11CU 2400Ghors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon Vega 11CU 3400G

135 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon Vega 11CU 3400G

100/100 · Prix $119

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryVega 11CU 3400GVega 11CU 2400G
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
44Meilleur
43
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
38Meilleur
37
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
36Meilleur
35
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
51Meilleur
50
Score Head to HeadScore global du catalogue
58Meilleur
57
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationVega 11CU 3400GVega 11CU 2400G
Device classDesktopDesktop
DirectX12.012.0
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4
Nombre max. d’écransVaries by boardVaries by board
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
Alimentation recommandéeVaries by boardVaries by board
LongueurVaries by boardVaries by board
ÉpaisseurVaries by boardVaries by board
Unités shader / cœursNot publicly specifiedNot publicly specified
Cache mémoireNot publicly specifiedNot publicly specified
Consommation électrique
TFLOPS1.97Meilleur1.76
Mémoire vidéo- SMA- SMA
Type de mémoireSMASMA
Fréquence mémoire
Bus mémoire
Bande passante mémoire
InterfaceIGPIGP
Connecteur d’alimentation
Consommation électrique
Date de sortie20192018
Upscaling
API de calcul
Prix de lancement
Fréquence300 - 1400 MHz300 - 1250 MHz
Fréquence de base300 MHz300 MHz
Fréquence boost1400 MHzMeilleur1250 MHz
Procédé de gravure12 nmMeilleur14 nm
ArchitectureNot publicly specifiedNot publicly specified
Nombre de transistorsNot publicly specifiedNot publicly specified
Taille du dieNot publicly specifiedNot publicly specified
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Vega 11CU 3400GVega 11CU 2400G
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPSEstimé 66%
21 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
18 FPSEstimé 66%
18 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
14 FPSEstimé 66%
14 FPSEstimé 66%
4K Ultra
8 FPSEstimé 66%
8 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVega 11CU 3400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Call of Duty: WarzoneVega 11CU 3400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 2Vega 11CU 3400G179 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G178 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G126 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G125 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G98 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G97 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G49 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G48 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 2077Vega 11CU 3400G116 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G115 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G100 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G99 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G71 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G33 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G32 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 5Vega 11CU 3400G146 FPSEstimé 80%Vega 11CU 2400G145 FPSEstimé 80%Vega 11CU 3400G95 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G88 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G88 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G72 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimé 74%
God of War RagnarökVega 11CU 3400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Hogwarts LegacyVega 11CU 3400G95 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G79 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G79 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G64 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G63 FPSEstimé 74%Vega 11CU 3400G33 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G33 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Vega 11CU 3400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Monster Hunter WildsVega 11CU 3400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
StarfieldVega 11CU 3400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Average FPSVega 11CU 3400G66 FPSVega 11CU 2400G66 FPSVega 11CU 3400G51 FPSVega 11CU 2400G51 FPSVega 11CU 3400G41 FPSVega 11CU 2400G40 FPSVega 11CU 3400G24 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceVega 11CU 3400GVega 11CU 2400GÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10044432%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044432%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10044432%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100000%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100000%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceVega 11CU 3400GVega 11CU 2400GÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10044432%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044432%
H2H Inference IndexH2H Index / 10044432%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10044432%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10044432%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega 11CU 2400G
DirectX12.012.0
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
Upscaling
API de calcul

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega 11CU 2400G
ArchitectureNot publicly specifiedNot publicly specified
Procédé de gravure12 nmMeilleur14 nm
Date de sortie20192018
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega 11CU 2400G
Nombre de transistorsNot publicly specifiedNot publicly specified
Taille du dieNot publicly specifiedNot publicly specified
Unités shader / cœursNot publicly specifiedNot publicly specified
Fréquence de base300 MHz300 MHz
Fréquence boost1400 MHzMeilleur1250 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega 11CU 2400G
InterfaceIGPIGP
LongueurVaries by boardVaries by board
ÉpaisseurVaries by boardVaries by board
Alimentation recommandéeVaries by boardVaries by board
Connecteur d’alimentation

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écransVaries by boardVaries by board
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Vega 11CU 3400G et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega 11CU 2400G
Mémoire vidéo- SMA- SMA
Type de mémoireSMASMA
Bus mémoire
TFLOPS1.97Meilleur1.76
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AVega 11CU 3400G58
Appareil BVega 11CU 2400G57
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Vega 11CU 3400G or Vega 11CU 2400G?

Vega 11CU 3400G has the higher overall gaming score, while Vega 11CU 3400G offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Vega 11CU 3400G is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Vega 11CU 3400G is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Vega 11CU 3400G offers more overall performance, while Vega 11CU 3400G offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Vega 11CU 3400G is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Vega 11CU 3400G is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Vega 11CU 3400G leads in combined 1440p performance. Vega 11CU 3400G can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Vega 11CU 3400G is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Vega 11CU 3400G is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Vega 11CU 3400G is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Vega 11CU 3400G if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.