H2H

GeForce 8600 GS vs Intel Arc A380

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 8600 GS e Arc A380 per specifiche e test rilevanti.

8600 GS supera Arc A380 del 28% secondo l’indice aggregato Head to Head.+28%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 8600 GS vs Intel Arc A380: conclusione chiave

Il confronto tra 8600 GS e Arc A380 mostra un vantaggio del 28% per 8600 GS in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A380 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4636
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
1360
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

8600 GS è la scelta migliore in generale

8600 GS guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 8600 GS offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI12%

8600 GS guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO65 €

8600 GS costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 45–50di 317
8600 GS#47posizione nella classifica GPU
Arc A380fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce 8600 GS

157 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 8600 GS e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category8600 GSArc A380
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
46Migliore
36
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
40Migliore
32
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
37Migliore
30
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
67Migliore
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 8600 GS e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification8600 GSArc A380
Device classDesktopDesktop
Consumo energetico47 WMigliore75 W
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0384.198Migliore
Frequenza memoria800 MHzMigliore15,5 GHz
Tipo di memoriaDDR2GDDR6
Connettore di alimentazioneNone6 pin
Data di uscita20072022
ArchitetturaTeslaXe-HPG
SpessoreSingle-slotDual-slot
UpscalingXeSS
LunghezzaVaries by board222 mm
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$79Migliore$139
Frequenza540 MHzMigliore300 - 2000 MHz
Frequenza base540 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost540 MHz2000 MHzMigliore
Memoria video512 MB DDR2Migliore6 GB GDDR6
Bus di memoria128 bitMigliore96 bit
Banda memoria12800 GB/sMigliore186 GB/s
InterfacciaPCIe 1x16PCIe 4x8
Consumo energetico47 WMigliore75 W
Processo produttivo80 nm6 nmMigliore
PSU consigliato200 WMigliore250 W
Dimensione del die169 mm²157 mm²Migliore
Numero di transistor289 million7200 millionMigliore
Unità shader / core161024Migliore
Cache memoriaL2 0.03 MBL2 4 MB
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 8600 GS e Arc A380 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

8600 GSArc A380
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSStimato 65%
22 FPSStimato 66%
1080p Ultra
22 FPSStimato 65%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
14 FPSStimato 61%
10 FPSStimato 59%
4K Ultra
6 FPSStimato 57%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPSStimato 65%Arc A38022 FPSStimato 66%8600 GS22 FPSStimato 65%Arc A38019 FPSStimato 66%8600 GS14 FPSStimato 61%Arc A38010 FPSStimato 59%8600 GS6 FPSStimato 57%Arc A3805 FPSStimato 55%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPSStimato 65%Arc A38022 FPSStimato 66%8600 GS22 FPSStimato 65%Arc A38019 FPSStimato 66%8600 GS14 FPSStimato 61%Arc A38010 FPSStimato 59%8600 GS6 FPSStimato 57%Arc A3805 FPSStimato 55%
Counter-Strike 28600 GS220 FPSStimato 73%Arc A380188 FPSStimato 74%8600 GS154 FPSStimato 73%Arc A380129 FPSStimato 74%8600 GS98 FPSStimato 69%Arc A38069 FPSStimato 67%8600 GS37 FPSStimato 65%Arc A38023 FPSStimato 62%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPSStimato 73%Arc A380121 FPSStimato 74%8600 GS122 FPSStimato 73%Arc A380102 FPSStimato 74%8600 GS71 FPSStimato 69%Arc A38050 FPSStimato 67%8600 GS25 FPSStimato 65%Arc A38015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 58600 GS179 FPSStimato 79%Arc A380153 FPSStimato 80%8600 GS116 FPSStimato 73%Arc A38097 FPSStimato 74%8600 GS88 FPSStimato 69%Arc A38062 FPSStimato 67%8600 GS54 FPSStimato 65%Arc A38034 FPSStimato 62%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPSStimato 65%Arc A38022 FPSStimato 66%8600 GS22 FPSStimato 65%Arc A38019 FPSStimato 66%8600 GS14 FPSStimato 61%Arc A38010 FPSStimato 59%8600 GS6 FPSStimato 57%Arc A3805 FPSStimato 55%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPSStimato 73%Arc A38099 FPSStimato 74%8600 GS97 FPSStimato 73%Arc A38081 FPSStimato 74%8600 GS64 FPSStimato 69%Arc A38045 FPSStimato 67%8600 GS25 FPSStimato 65%Arc A38016 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPSStimato 65%Arc A38022 FPSStimato 66%8600 GS22 FPSStimato 65%Arc A38019 FPSStimato 66%8600 GS14 FPSStimato 61%Arc A38010 FPSStimato 59%8600 GS6 FPSStimato 57%Arc A3805 FPSStimato 55%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPSStimato 65%Arc A38022 FPSStimato 66%8600 GS22 FPSStimato 65%Arc A38019 FPSStimato 66%8600 GS14 FPSStimato 61%Arc A38010 FPSStimato 59%8600 GS6 FPSStimato 57%Arc A3805 FPSStimato 55%
Starfield8600 GS26 FPSStimato 65%Arc A38022 FPSStimato 66%8600 GS22 FPSStimato 65%Arc A38019 FPSStimato 66%8600 GS14 FPSStimato 61%Arc A38010 FPSStimato 59%8600 GS6 FPSStimato 57%Arc A3805 FPSStimato 55%
Average FPS8600 GS81 FPSArc A38069 FPS8600 GS62 FPSArc A38052 FPS8600 GS41 FPSArc A38029 FPS8600 GS18 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 8600 GS e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8600 GSArc A380Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100463624%
H2H Compute IndexH2H Index / 100374417%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100374315%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 8600 GS e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8600 GSArc A380Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100314741%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100334633%
H2H Inference IndexH2H Index / 100374315%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100284955%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100364318%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 8600 GS e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GSArc A380
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 8600 GS e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GSArc A380
ArchitetturaTeslaXe-HPG
Processo produttivo80 nm6 nmMigliore
Data di uscita20072022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 8600 GS e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GSArc A380
Numero di transistor289 million7200 millionMigliore
Dimensione del die169 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core161024Migliore
Frequenza base540 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost540 MHz2000 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 8600 GS e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GSArc A380
InterfacciaPCIe 1x16PCIe 4x8
LunghezzaVaries by board222 mm
SpessoreSingle-slotDual-slot
PSU consigliato200 WMigliore250 W
Connettore di alimentazioneNone6 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 8600 GS e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GSArc A380
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 8600 GS e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8600 GSArc A380
Memoria video512 MB DDR2Migliore6 GB GDDR6
Tipo di memoriaDDR2GDDR6
Bus di memoria128 bitMigliore96 bit
TFLOPS0.0384.198Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A8600 GS67
Dispositivo BArc A38060
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GS or Arc A380?

8600 GS has the higher overall gaming score, while 8600 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GS offers more overall performance, while 8600 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GS leads in combined 1440p performance. 8600 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.