H2H

GeForce 8800 GT vs Intel Arc A380

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 8800 GT e Arc A380 per specifiche e test rilevanti.

8800 GT supera Arc A380 del 8% secondo l’indice aggregato Head to Head.+8%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 8800 GT vs Intel Arc A380: conclusione chiave

Il confronto tra 8800 GT e Arc A380 mostra un vantaggio del 8% per 8800 GT in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A380 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3936
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
1360
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

8800 GT è la scelta migliore in generale

8800 GT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 8800 GT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI3%

8800 GT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO65 €

8800 GT costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 82–87di 317
8800 GT#84posizione nella classifica GPU
Arc A380fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc A380

92 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 8800 GT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category8800 GTArc A380
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
39Migliore
36
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
34Migliore
32
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
32Migliore
30
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
62Migliore
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 8800 GT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification8800 GTArc A380
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3364.198Migliore
Consumo energetico125 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR3GDDR6
Connettore di alimentazione6 pin6 pin
Frequenza600 MHzMigliore300 - 2000 MHz
Frequenza base600 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost600 MHz2000 MHzMigliore
Memoria video512 MB GDDR3Migliore6 GB GDDR6
Frequenza memoria1,8 GHz15,5 GHzMigliore
Bus di memoria256 bitMigliore96 bit
Banda memoria58 GB/s186 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 4x8
Consumo energetico125 W75 WMigliore
Processo produttivo65 nm6 nmMigliore
Data di uscita20072022
ArchitetturaTeslaXe-HPG
SpessoreSingle-slotDual-slot
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$79Migliore$139
Unità shader / core1121024Migliore
PSU consigliato300 W250 WMigliore
Lunghezza229 mm222 mmMigliore
Dimensione del die324 mm²157 mm²Migliore
Cache memoriaL2 0.06 MBL2 4 MB
Numero di transistor754 million7200 millionMigliore
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 8800 GT e Arc A380 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

8800 GTArc A380
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSStimato 64%
22 FPSStimato 66%
1080p Ultra
20 FPSStimato 64%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
11 FPSStimato 58%
10 FPSStimato 59%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A38022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A38019 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A38010 FPSStimato 59%8800 GT5 FPSStimato 55%Arc A3805 FPSStimato 55%
Call of Duty: Warzone8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A38022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A38019 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A38010 FPSStimato 59%8800 GT5 FPSStimato 55%Arc A3805 FPSStimato 55%
Counter-Strike 28800 GT195 FPSStimato 72%Arc A380188 FPSStimato 74%8800 GT137 FPSStimato 72%Arc A380129 FPSStimato 74%8800 GT77 FPSStimato 66%Arc A38069 FPSStimato 67%8800 GT29 FPSStimato 63%Arc A38023 FPSStimato 62%
Cyberpunk 20778800 GT126 FPSStimato 72%Arc A380121 FPSStimato 74%8800 GT108 FPSStimato 72%Arc A380102 FPSStimato 74%8800 GT56 FPSStimato 66%Arc A38050 FPSStimato 67%8800 GT19 FPSStimato 63%Arc A38015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 58800 GT159 FPSStimato 78%Arc A380153 FPSStimato 80%8800 GT103 FPSStimato 72%Arc A38097 FPSStimato 74%8800 GT69 FPSStimato 66%Arc A38062 FPSStimato 67%8800 GT43 FPSStimato 63%Arc A38034 FPSStimato 62%
God of War Ragnarök8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A38022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A38019 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A38010 FPSStimato 59%8800 GT5 FPSStimato 55%Arc A3805 FPSStimato 55%
Hogwarts Legacy8800 GT103 FPSStimato 72%Arc A38099 FPSStimato 74%8800 GT86 FPSStimato 72%Arc A38081 FPSStimato 74%8800 GT50 FPSStimato 66%Arc A38045 FPSStimato 67%8800 GT20 FPSStimato 63%Arc A38016 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GT23 FPSStimato 64%Arc A38022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A38019 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A38010 FPSStimato 59%8800 GT5 FPSStimato 55%Arc A3805 FPSStimato 55%
Monster Hunter Wilds8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A38022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A38019 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A38010 FPSStimato 59%8800 GT5 FPSStimato 55%Arc A3805 FPSStimato 55%
Starfield8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A38022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A38019 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A38010 FPSStimato 59%8800 GT5 FPSStimato 55%Arc A3805 FPSStimato 55%
Average FPS8800 GT72 FPSArc A38069 FPS8800 GT55 FPSArc A38052 FPS8800 GT32 FPSArc A38029 FPS8800 GT14 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 8800 GT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8800 GTArc A380Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10039368%
H2H Compute IndexH2H Index / 100324432%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324329%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 8800 GT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8800 GTArc A380Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100274754%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100284649%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324329%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100244968%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314332%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 8800 GT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTArc A380
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 8800 GT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTArc A380
ArchitetturaTeslaXe-HPG
Processo produttivo65 nm6 nmMigliore
Data di uscita20072022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 8800 GT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTArc A380
Numero di transistor754 million7200 millionMigliore
Dimensione del die324 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core1121024Migliore
Frequenza base600 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost600 MHz2000 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 8800 GT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTArc A380
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 4x8
Lunghezza229 mm222 mmMigliore
SpessoreSingle-slotDual-slot
PSU consigliato300 W250 WMigliore
Connettore di alimentazione6 pin6 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 8800 GT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTArc A380
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 8800 GT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GTArc A380
Memoria video512 MB GDDR3Migliore6 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR3GDDR6
Bus di memoria256 bitMigliore96 bit
TFLOPS0.3364.198Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A8800 GT62
Dispositivo BArc A38060
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GT or Arc A380?

8800 GT has the higher overall gaming score, while 8800 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GT offers more overall performance, while 8800 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GT leads in combined 1440p performance. 8800 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.