H2H

Intel Arc A380 vs Radeon RX 5700 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A380 e RX 5700 XT per specifiche e test rilevanti.

RX 5700 XT supera Arc A380 del 25% secondo l’indice aggregato Head to Head.+25%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A380 vs Radeon RX 5700 XT: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A380 e RX 5700 XT mostra un vantaggio del 25% per RX 5700 XT in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A380 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3645
Efficienza
10067
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6068
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

I dispositivi hanno lo stesso punteggio complessivo

Arc A380 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A380 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI0%

Le prestazioni sono quasi identiche

DIFFERENZA DI PREZZO4 €

Arc A380 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 134–139di 317
Arc A380fuori TOP100posizione nella classifica GPU
RX 5700 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc A380

92 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Prezzo $139

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A380 e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A380RX 5700 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
36
45Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
32
39Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
30
36Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
67
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
60
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A380 e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A380RX 5700 XT
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSFSR
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS4.1989.754Migliore
Consumo energetico75 WMigliore225 W
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione6 pin6+8 pin
Data di uscita20222019
ArchitetturaXe-HPGRDNA 1.0
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$139Migliore$299
Unità shader / core10242560Migliore
Frequenza300 - 2000 MHz1605 - 1755 MHzMigliore
Frequenza base300 MHz1605 MHzMigliore
Frequenza boost2000 MHzMigliore1755 MHz
Memoria video6 GB GDDR68 GB GDDR6Migliore
Frequenza memoria15,5 GHzMigliore14 GHz
Bus di memoria96 bit256 bitMigliore
Banda memoria186 GB/s448 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x16
Consumo energetico75 WMigliore225 W
Processo produttivo6 nmMigliore7 nm
PSU consigliato250 WMigliore550 W
Lunghezza222 mmMigliore272 mm
Dimensione del die157 mm²Migliore251 mm²
Cache memoriaL2 4 MBL2 4 MB
Numero di transistor7200 million10300 millionMigliore
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A380 e RX 5700 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A380RX 5700 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 66%
1080p Ultra
19 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 66%
1440p Ultra
10 FPSStimato 59%
15 FPSStimato 66%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
6 FPSStimato 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSStimato 66%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSStimato 66%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSStimato 74%RX 5700 XT200 FPSStimato 74%Arc A380129 FPSStimato 74%RX 5700 XT140 FPSStimato 74%Arc A38069 FPSStimato 67%RX 5700 XT109 FPSStimato 74%Arc A38023 FPSStimato 62%RX 5700 XT40 FPSStimato 68%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSStimato 74%RX 5700 XT129 FPSStimato 74%Arc A380102 FPSStimato 74%RX 5700 XT111 FPSStimato 74%Arc A38050 FPSStimato 67%RX 5700 XT79 FPSStimato 74%Arc A38015 FPSStimato 62%RX 5700 XT27 FPSStimato 68%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSStimato 80%RX 5700 XT163 FPSStimato 80%Arc A38097 FPSStimato 74%RX 5700 XT105 FPSStimato 74%Arc A38062 FPSStimato 67%RX 5700 XT98 FPSStimato 74%Arc A38034 FPSStimato 62%RX 5700 XT59 FPSStimato 68%
God of War RagnarökArc A38022 FPSStimato 66%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSStimato 74%RX 5700 XT105 FPSStimato 74%Arc A38081 FPSStimato 74%RX 5700 XT88 FPSStimato 74%Arc A38045 FPSStimato 67%RX 5700 XT71 FPSStimato 74%Arc A38016 FPSStimato 62%RX 5700 XT28 FPSStimato 68%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSStimato 66%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSStimato 66%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
StarfieldArc A38022 FPSStimato 66%RX 5700 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 5700 XT20 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 5700 XT15 FPSStimato 66%Arc A3805 FPSStimato 55%RX 5700 XT6 FPSStimato 60%
Average FPSArc A38069 FPSRX 5700 XT74 FPSArc A38052 FPSRX 5700 XT56 FPSArc A38029 FPSRX 5700 XT45 FPSArc A38012 FPSRX 5700 XT19 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A380 e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A380RX 5700 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100364522%
H2H Compute IndexH2H Index / 100445115%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100435219%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006740%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A380 e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A380RX 5700 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100475516%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100465416%
H2H Inference IndexH2H Index / 100435219%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100495817%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100435219%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A380 e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A380 e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
ArchitetturaXe-HPGRDNA 1.0
Processo produttivo6 nmMigliore7 nm
Data di uscita20222019
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A380 e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
Numero di transistor7200 million10300 millionMigliore
Dimensione del die157 mm²Migliore251 mm²
Unità shader / core10242560Migliore
Frequenza base300 MHz1605 MHzMigliore
Frequenza boost2000 MHzMigliore1755 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A380 e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x16
Lunghezza222 mmMigliore272 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato250 WMigliore550 W
Connettore di alimentazione6 pin6+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A380 e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A380 e RX 5700 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
Memoria video6 GB GDDR68 GB GDDR6Migliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria96 bit256 bitMigliore
TFLOPS4.1989.754Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A38060
Dispositivo BRX 5700 XT60
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A380 or RX 5700 XT?

Arc A380 has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A380 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A380 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A380 offers more overall performance, while Arc A380 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A380 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A380 leads in combined 1440p performance. Arc A380 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A380 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A380 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.