H2H

Intel Arc A770 vs Intel Arc A580

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A770 e Arc A580 per specifiche e test rilevanti.

Arc A770 supera Arc A580 del 15% secondo l’indice aggregato Head to Head.+15%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A770 vs Intel Arc A580: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A770 e Arc A580 mostra un vantaggio del 15% per Arc A770 in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A580 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5548
Efficienza
8191
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
8868
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc A770 è la scelta migliore in generale

Arc A770 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A770 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI5%

Arc A770 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO69 €

Arc A580 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 33–38di 317
Arc A770#35posizione nella classifica GPU
Arc A580#48posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc A770

118 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A580

100/100 · Prezzo $179

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A770 e Arc A580 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A770Arc A580
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
55Migliore
48
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
46Migliore
41
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
44Migliore
39
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
81
91Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
69Migliore
66
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A770 e Arc A580 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A770Arc A580
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66Migliore12.29
Consumo energetico225 W175 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione8+8 pin8+8 pin
Cache memoriaL2 16 MBL2 8 MB
UpscalingXeSSXeSS
Frequenza2100 - 2400 MHzMigliore1700 - 2000 MHz
Frequenza base2100 MHzMigliore1700 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore2000 MHz
Memoria video16 GB GDDR6Migliore8 GB GDDR6
Frequenza memoria16 GHz16 GHz
Bus di memoria256 bit256 bit
Banda memoria512 GB/s512 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x16
Data di uscita20222023
ArchitetturaXe-HPGXe-HPG
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$329$179Migliore
Unità shader / core4096Migliore3072
Consumo energetico225 W175 WMigliore
Processo produttivo6 nm6 nm
PSU consigliato550 W450 WMigliore
Dimensione del die406 mm²406 mm²
Numero di transistor21700 million21700 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
LunghezzaVaries by boardVaries by board
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A770 e Arc A580 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A770Arc A580
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSStimato 66%
25 FPSStimato 66%
1080p Ultra
23 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 66%
1440p Ultra
17 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 66%
4K Ultra
10 FPSStimato 66%
7 FPSStimato 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSStimato 66%Arc A58025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%Arc A5807 FPSStimato 61%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSStimato 66%Arc A58025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%Arc A5807 FPSStimato 61%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSStimato 74%Arc A580209 FPSStimato 74%Arc A770160 FPSStimato 74%Arc A580147 FPSStimato 74%Arc A770125 FPSStimato 74%Arc A580114 FPSStimato 74%Arc A77062 FPSStimato 74%Arc A58044 FPSStimato 69%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSStimato 74%Arc A580135 FPSStimato 74%Arc A770127 FPSStimato 74%Arc A580116 FPSStimato 74%Arc A77090 FPSStimato 74%Arc A58083 FPSStimato 74%Arc A77042 FPSStimato 74%Arc A58030 FPSStimato 69%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSStimato 80%Arc A580170 FPSStimato 80%Arc A770120 FPSStimato 74%Arc A580110 FPSStimato 74%Arc A770112 FPSStimato 74%Arc A580103 FPSStimato 74%Arc A77091 FPSStimato 74%Arc A58065 FPSStimato 69%
God of War RagnarökArc A77027 FPSStimato 66%Arc A58025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%Arc A5807 FPSStimato 61%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSStimato 74%Arc A580110 FPSStimato 74%Arc A770101 FPSStimato 74%Arc A58092 FPSStimato 74%Arc A77081 FPSStimato 74%Arc A58074 FPSStimato 74%Arc A77042 FPSStimato 74%Arc A58030 FPSStimato 69%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSStimato 66%Arc A58025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%Arc A5807 FPSStimato 61%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSStimato 66%Arc A58025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%Arc A5807 FPSStimato 61%
StarfieldArc A77027 FPSStimato 66%Arc A58025 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%Arc A58021 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%Arc A58016 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%Arc A5807 FPSStimato 61%
Average FPSArc A77084 FPSArc A58077 FPSArc A77065 FPSArc A58059 FPSArc A77051 FPSArc A58047 FPSArc A77030 FPSArc A58021 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A770 e Arc A580 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A770Arc A580Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100554814%
H2H Compute IndexH2H Index / 100645417%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100645417%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100819112%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A770 e Arc A580 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A770Arc A580Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100705720%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685619%
H2H Inference IndexH2H Index / 100645417%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100735921%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100655418%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A770 e Arc A580 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770Arc A580
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A770 e Arc A580 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770Arc A580
ArchitetturaXe-HPGXe-HPG
Processo produttivo6 nm6 nm
Data di uscita20222023
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A770 e Arc A580 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770Arc A580
Numero di transistor21700 million21700 million
Dimensione del die406 mm²406 mm²
Unità shader / core4096Migliore3072
Frequenza base2100 MHzMigliore1700 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore2000 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A770 e Arc A580 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770Arc A580
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x16
LunghezzaVaries by boardVaries by board
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato550 W450 WMigliore
Connettore di alimentazione8+8 pin8+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A770 e Arc A580 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770Arc A580
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A770 e Arc A580 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770Arc A580
Memoria video16 GB GDDR6Migliore8 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria256 bit256 bit
TFLOPS19.66Migliore12.29
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A77069
Dispositivo BArc A58066
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A770 or Arc A580?

Arc A770 has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A770 offers more overall performance, while Arc A770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A770 leads in combined 1440p performance. Arc A770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A580 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A580 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.