H2H

GeForce RTX 2060 vs GeForce 210

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RTX 2060 e 210 per specifiche e test rilevanti.

RTX 2060 supera 210 del 29% secondo l’indice aggregato Head to Head.+29%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce RTX 2060 vs GeForce 210: conclusione chiave

Il confronto tra RTX 2060 e 210 mostra un vantaggio del 29% per RTX 2060 in «prestazioni nei giochi», mentre 210 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4031
Efficienza
83100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6043
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RTX 2060 è la scelta migliore in generale

RTX 2060 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RTX 2060 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI5%

RTX 2060 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO78 €

210 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 142–147di 317
RTX 2060fuori TOP100posizione nella classifica GPU
210fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce RTX 2060

137 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 210

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RTX 2060 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRTX 2060210
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
40Migliore
31
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
35Migliore
29
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
33Migliore
26
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
83
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
60Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RTX 2060 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRTX 2060210
Unità shader / core1920Migliore16
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2
Monitor massimi53
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNo
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS6.451Migliore0.039
Consumo energetico160 W31 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Connettore di alimentazione8 pinNone
Data di uscita20192009
ArchitetturaTuringTesla 2.0
SpessoreDual-slotSingle-slot
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Prezzo di lancio$349$79Migliore
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 2x16
Frequenza1365-1680 MHzMigliore589 MHz
Frequenza base1365 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost1680 MHzMigliore589 MHz
Memoria video6 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Frequenza memoria14 GHzMigliore1,2 GHz
Bus di memoria192 bitMigliore64 bit
Banda memoria336 GB/sMigliore10 GB/s
Consumo energetico160 W31 WMigliore
Processo produttivo12 nmMigliore40 nm
PSU consigliato450 W200 WMigliore
Lunghezza229 mm168 mmMigliore
Dimensione del die445 mm²57 mm²Migliore
Cache memoriaL1 64 KB, L2 3 MBL2 0.03 MBMigliore
Numero di transistor10800 millionMigliore260 million
HDMIHDMI 2.0
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RTX 2060 e 210 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RTX 2060210
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 64%
1080p Ultra
19 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
13 FPSStimato 63%
8 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 56%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 206023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RTX 206019 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RTX 206013 FPSStimato 63%2108 FPSStimato 58%RTX 20605 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 206023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RTX 206019 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RTX 206013 FPSStimato 63%2108 FPSStimato 58%RTX 20605 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RTX 2060192 FPSStimato 74%210154 FPSStimato 72%RTX 2060135 FPSStimato 74%210108 FPSStimato 72%RTX 206092 FPSStimato 71%21058 FPSStimato 66%RTX 206028 FPSStimato 64%21021 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RTX 2060124 FPSStimato 74%210100 FPSStimato 72%RTX 2060107 FPSStimato 74%21086 FPSStimato 72%RTX 206067 FPSStimato 71%21042 FPSStimato 66%RTX 206019 FPSStimato 64%21014 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RTX 2060156 FPSStimato 80%210126 FPSStimato 78%RTX 2060101 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%RTX 206083 FPSStimato 71%21052 FPSStimato 66%RTX 206042 FPSStimato 64%21031 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRTX 206023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RTX 206019 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RTX 206013 FPSStimato 63%2108 FPSStimato 58%RTX 20605 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRTX 2060101 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%RTX 206085 FPSStimato 74%21068 FPSStimato 72%RTX 206060 FPSStimato 71%21038 FPSStimato 66%RTX 206019 FPSStimato 64%21014 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 206023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RTX 206019 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RTX 206013 FPSStimato 63%2108 FPSStimato 58%RTX 20605 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRTX 206023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RTX 206019 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RTX 206013 FPSStimato 63%2108 FPSStimato 58%RTX 20605 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
StarfieldRTX 206023 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RTX 206019 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RTX 206013 FPSStimato 63%2108 FPSStimato 58%RTX 20605 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Average FPSRTX 206071 FPS21057 FPSRTX 206054 FPS21044 FPSRTX 206038 FPS21024 FPSRTX 206014 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RTX 2060 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 2060210Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100403125%
H2H Compute IndexH2H Index / 100453137%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100463430%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100604333%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008310019%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RTX 2060 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 2060210Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100493631%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100483629%
H2H Inference IndexH2H Index / 100463430%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100513829%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100463527%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RTX 2060 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingDLSS 2
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RTX 2060 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060210
ArchitetturaTuringTesla 2.0
Processo produttivo12 nmMigliore40 nm
Data di uscita20192009
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RTX 2060 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060210
Numero di transistor10800 millionMigliore260 million
Dimensione del die445 mm²57 mm²Migliore
Unità shader / core1920Migliore16
Frequenza base1365 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost1680 MHzMigliore589 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RTX 2060 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060210
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 2x16
Lunghezza229 mm168 mmMigliore
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato450 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RTX 2060 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060210
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNo
Monitor massimi53
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RTX 2060 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 2060210
Memoria video6 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Bus di memoria192 bitMigliore64 bit
TFLOPS6.451Migliore0.039
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARTX 206060
Dispositivo B21057
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 2060 or 210?

RTX 2060 has the higher overall gaming score, while RTX 2060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 2060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 2060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 2060 offers more overall performance, while RTX 2060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 2060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 2060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 2060 leads in combined 1440p performance. RTX 2060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 2060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 2060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.