H2H

GeForce 210 vs Radeon RX 590

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 210 e RX 590 per specifiche e test rilevanti.

RX 590 supera 210 del 32% secondo l’indice aggregato Head to Head.+32%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 210 vs Radeon RX 590: conclusione chiave

Il confronto tra 210 e RX 590 mostra un vantaggio del 32% per RX 590 in «prestazioni nei giochi», mentre 210 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3141
Efficienza
10061
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
4368
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

210 è la scelta migliore in generale

210 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 210 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI2%

210 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO69 €

210 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 162–167di 317
210fuori TOP100posizione nella classifica GPU
RX 590fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 590

101 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 210

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 210 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category210RX 590
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
31
41Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
29
36Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
26
34Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
61
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
57Migliore
56
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 210 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification210RX 590
Frequenza boost589 MHz1545 MHzMigliore
Memoria video1 GB DDR38 GB GDDR5Migliore
Frequenza memoria1,2 GHz8 GHzMigliore
Bus di memoria64 bit256 bitMigliore
Banda memoria10 GB/s256 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 3x16
Consumo energetico31 WMigliore225 W
Processo produttivo40 nm12 nmMigliore
Data di uscita20092018
ArchitetturaTesla 2.0GCN 4.0Migliore
SpessoreSingle-slotDual-slot
Upscaling
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.2OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$79Migliore$309
Monitor massimi34
Risoluzione massima4096 × 21607680 × 4320
Unità shader / core162304Migliore
PSU consigliato200 WMigliore450 W
Lunghezza168 mmMigliore241 mm
Dimensione del die57 mm²Migliore232 mm²
Cache memoriaL2 0.03 MBMiglioreL1 16 KB, L2 2 MB
Numero di transistor260 million5700 millionMigliore
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPortDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DirectX10.112.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0397.119Migliore
Consumo energetico31 WMigliore225 W
Tipo di memoriaDDR3GDDR5
Connettore di alimentazioneNone8 pin
Frequenza589 MHz1469 - 1545 MHzMigliore
Frequenza base589 MHz1469 MHzMigliore
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 210 e RX 590 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

210RX 590
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
18 FPSStimato 64%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
16 FPSStimato 64%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
8 FPSStimato 58%
13 FPSStimato 64%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong21018 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%2105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Call of Duty: Warzone21018 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%2105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Counter-Strike 2210154 FPSStimato 72%RX 590191 FPSStimato 74%210108 FPSStimato 72%RX 590134 FPSStimato 74%21058 FPSStimato 66%RX 59097 FPSStimato 72%21021 FPSStimato 62%RX 59032 FPSStimato 65%
Cyberpunk 2077210100 FPSStimato 72%RX 590123 FPSStimato 74%21086 FPSStimato 72%RX 590106 FPSStimato 74%21042 FPSStimato 66%RX 59070 FPSStimato 72%21014 FPSStimato 62%RX 59021 FPSStimato 65%
Forza Horizon 5210126 FPSStimato 78%RX 590155 FPSStimato 80%21081 FPSStimato 72%RX 590101 FPSStimato 74%21052 FPSStimato 66%RX 59087 FPSStimato 72%21031 FPSStimato 62%RX 59046 FPSStimato 65%
God of War Ragnarök21018 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%2105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Hogwarts Legacy21081 FPSStimato 72%RX 590101 FPSStimato 74%21068 FPSStimato 72%RX 59084 FPSStimato 74%21038 FPSStimato 66%RX 59063 FPSStimato 72%21014 FPSStimato 62%RX 59022 FPSStimato 65%
Microsoft Flight Simulator 202421018 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%2105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Monster Hunter Wilds21018 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%2105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Starfield21018 FPSStimato 64%RX 59023 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 59019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%RX 59013 FPSStimato 64%2105 FPSStimato 55%RX 5905 FPSStimato 57%
Average FPS21057 FPSRX 59071 FPS21044 FPSRX 59054 FPS21024 FPSRX 59040 FPS21011 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 210 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice210RX 590Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100314128%
H2H Compute IndexH2H Index / 100314741%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344936%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100436845%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 210 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice210RX 590Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100365338%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100365236%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344936%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100385638%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100354933%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 210 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications210RX 590
DirectX10.112.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
Upscaling
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.2OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 210 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications210RX 590
ArchitetturaTesla 2.0GCN 4.0Migliore
Processo produttivo40 nm12 nmMigliore
Data di uscita20092018
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 210 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications210RX 590
Numero di transistor260 million5700 millionMigliore
Dimensione del die57 mm²Migliore232 mm²
Unità shader / core162304Migliore
Frequenza base589 MHz1469 MHzMigliore
Frequenza boost589 MHz1545 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 210 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications210RX 590
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 3x16
Lunghezza168 mmMigliore241 mm
SpessoreSingle-slotDual-slot
PSU consigliato200 WMigliore450 W
Connettore di alimentazioneNone8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 210 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications210RX 590
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi34
Risoluzione massima4096 × 21607680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 210 e RX 590 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications210RX 590
Memoria video1 GB DDR38 GB GDDR5Migliore
Tipo di memoriaDDR3GDDR5
Bus di memoria64 bit256 bitMigliore
TFLOPS0.0397.119Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A21057
Dispositivo BRX 59056
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 210 or RX 590?

210 has the higher overall gaming score, while 210 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

210 offers more overall performance, while 210 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

210 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

210 leads in combined 1440p performance. 210 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

210 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 210 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.