H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 560 4GB

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 590 GME e RX 560 4GB per specifiche e test rilevanti.

RX 590 GME supera RX 560 4GB del 24% secondo l’indice aggregato Head to Head.+24%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 560 4GB: conclusione chiave

Il confronto tra RX 590 GME e RX 560 4GB mostra un vantaggio del 24% per RX 590 GME in «prestazioni nei giochi», mentre RX 560 4GB può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4133
Efficienza
78100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6856
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 590 GME è la scelta migliore in generale

RX 590 GME guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 590 GME offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI2%

RX 590 GME guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO56 €

RX 560 4GB costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 152–157di 317
RX 590 GMEfuori TOP100posizione nella classifica GPU
RX 560 4GBfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 560 4GB

128 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 560 4GB

100/100 · Prezzo $179

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 590 GMERX 560 4GB
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
41Migliore
33
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
36Migliore
30
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
34Migliore
28
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
78
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
59Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 590 GMERX 560 4GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.543Migliore2.611
Consumo energetico175 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR5GDDR5
Connettore di alimentazione8 pin6 pin
Data di uscita20202017
ArchitetturaGCN 4.0Polaris
SpessoreDual-slotVaries by board
API di calcoloOpenCL 2.1
Prezzo di lancio$229
Unità shader / core2304Migliore896
Frequenza1257 - 1380 MHzMigliore1175 - 1275 MHz
Frequenza base1257 MHzMigliore1175 MHz
Frequenza boost1380 MHzMigliore1275 MHz
Memoria video8 GB GDDR5Migliore4 GB GDDR5
Frequenza memoria8 GHzMigliore7 GHz
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
Banda memoria256 GB/sMigliore112 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 3x8
Consumo energetico175 W75 WMigliore
Processo produttivo14 nm14 nm
PSU consigliato450 WVaries by board
Lunghezza241 mmVaries by board
Dimensione del die232 mm²123 mm²Migliore
Cache memoriaL1 16 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 1 MB
Numero di transistor5700 millionMigliore3000 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 590 GMERX 560 4GB
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1080p Ultra
19 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
13 FPSStimato 64%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 57%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSStimato 74%RX 560 4GB165 FPSStimato 72%RX 590 GME133 FPSStimato 74%RX 560 4GB114 FPSStimato 72%RX 590 GME96 FPSStimato 72%RX 560 4GB63 FPSStimato 66%RX 590 GME31 FPSStimato 65%RX 560 4GB22 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSStimato 74%RX 560 4GB107 FPSStimato 72%RX 590 GME105 FPSStimato 74%RX 560 4GB90 FPSStimato 72%RX 590 GME70 FPSStimato 72%RX 560 4GB46 FPSStimato 66%RX 590 GME21 FPSStimato 65%RX 560 4GB15 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSStimato 80%RX 560 4GB135 FPSStimato 78%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 560 4GB86 FPSStimato 72%RX 590 GME86 FPSStimato 72%RX 560 4GB57 FPSStimato 66%RX 590 GME46 FPSStimato 65%RX 560 4GB32 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 560 4GB87 FPSStimato 72%RX 590 GME84 FPSStimato 74%RX 560 4GB72 FPSStimato 72%RX 590 GME62 FPSStimato 72%RX 560 4GB41 FPSStimato 66%RX 590 GME21 FPSStimato 65%RX 560 4GB15 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
StarfieldRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
Average FPSRX 590 GME70 FPSRX 560 4GB61 FPSRX 590 GME54 FPSRX 560 4GB46 FPSRX 590 GME39 FPSRX 560 4GB26 FPSRX 590 GME15 FPSRX 560 4GB11 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 590 GMERX 560 4GBDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100413322%
H2H Compute IndexH2H Index / 100463819%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100493923%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100685619%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007810025%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 590 GMERX 560 4GBDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534321%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524221%
H2H Inference IndexH2H Index / 100493923%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564522%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100494020%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 560 4GB
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 560 4GB
ArchitetturaGCN 4.0Polaris
Processo produttivo14 nm14 nm
Data di uscita20202017
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 560 4GB
Numero di transistor5700 millionMigliore3000 million
Dimensione del die232 mm²123 mm²Migliore
Unità shader / core2304Migliore896
Frequenza base1257 MHzMigliore1175 MHz
Frequenza boost1380 MHzMigliore1275 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 560 4GB
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 3x8
Lunghezza241 mmVaries by board
SpessoreDual-slotVaries by board
PSU consigliato450 WVaries by board
Connettore di alimentazione8 pin6 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 560 4GB
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 590 GME e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 560 4GB
Memoria video8 GB GDDR5Migliore4 GB GDDR5
Tipo di memoriaGDDR5GDDR5
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
TFLOPS6.543Migliore2.611
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 590 GME59
Dispositivo BRX 560 4GB58
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or RX 560 4GB?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 590 GME is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 590 GME is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 590 GME is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 560 4GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 560 4GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.