H2H

Radeon RX 7600 XT vs GeForce 8400 GS

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7600 XT e 8400 GS per specifiche e test rilevanti.

RX 7600 XT supera 8400 GS del 29% secondo l’indice aggregato Head to Head.+29%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7600 XT vs GeForce 8400 GS: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7600 XT e 8400 GS mostra un vantaggio del 29% per RX 7600 XT in «prestazioni nei giochi», mentre 8400 GS può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5442
Efficienza
95100
Prezzo / prestazioni
79100
Capacità memoria
8813
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7600 XT è la scelta migliore in generale

RX 7600 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 8400 GS offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI3%

RX 7600 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO449 €

8400 GS costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 44–49di 317
RX 7600 XT#46posizione nella classifica GPU
8400 GS#61posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce 8400 GS

170 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7600 XT e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7600 XT8400 GS
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
54Migliore
42
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
45Migliore
37
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
43Migliore
34
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
95
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
66Migliore
64
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7600 XT e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7600 XT8400 GS
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Frequenza memoria18 GHz800 MHzMigliore
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS22.57Migliore0.029
Consumo energetico190 W40 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6DDR2
Connettore di alimentazione8 pinNone
Data di uscita20242007
ArchitetturaRDNA 3.0Tesla
SpessoreDual-slotSingle-slot
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Prezzo di lancio$549$79Migliore
Unità shader / core2048Migliore16
Frequenza1720 - 2755 MHzMigliore567 MHz
Frequenza base1720 MHzMigliore567 MHz
Frequenza boost2755 MHzMigliore567 MHz
Memoria video16 GB GDDR6512 MB DDR2Migliore
Bus di memoria128 bitMigliore64 bit
Banda memoria288 GB/s6400 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 1x16
Consumo energetico190 W40 WMigliore
Processo produttivo6 nmMigliore80 nm
PSU consigliato450 W200 WMigliore
Lunghezza204 mm170 mmMigliore
Dimensione del die204 mm²127 mm²Migliore
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.02 MBMigliore
Numero di transistor13300 millionMigliore210 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7600 XT e 8400 GS con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7600 XT8400 GS
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 64%
1080p Ultra
24 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 64%
1440p Ultra
18 FPSStimato 66%
12 FPSStimato 60%
4K Ultra
8 FPSStimato 61%
5 FPSStimato 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSStimato 74%8400 GS204 FPSStimato 72%RX 7600 XT164 FPSStimato 74%8400 GS143 FPSStimato 72%RX 7600 XT127 FPSStimato 74%8400 GS88 FPSStimato 68%RX 7600 XT48 FPSStimato 69%8400 GS34 FPSStimato 64%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSStimato 74%8400 GS132 FPSStimato 72%RX 7600 XT130 FPSStimato 74%8400 GS113 FPSStimato 72%RX 7600 XT92 FPSStimato 74%8400 GS64 FPSStimato 68%RX 7600 XT32 FPSStimato 69%8400 GS23 FPSStimato 64%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSStimato 80%8400 GS166 FPSStimato 78%RX 7600 XT123 FPSStimato 74%8400 GS108 FPSStimato 72%RX 7600 XT114 FPSStimato 74%8400 GS79 FPSStimato 68%RX 7600 XT71 FPSStimato 69%8400 GS49 FPSStimato 64%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSStimato 74%8400 GS108 FPSStimato 72%RX 7600 XT103 FPSStimato 74%8400 GS90 FPSStimato 72%RX 7600 XT83 FPSStimato 74%8400 GS57 FPSStimato 68%RX 7600 XT33 FPSStimato 69%8400 GS23 FPSStimato 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
Average FPSRX 7600 XT87 FPS8400 GS75 FPSRX 7600 XT66 FPS8400 GS58 FPSRX 7600 XT52 FPS8400 GS36 FPSRX 7600 XT23 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7600 XT e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600 XT8400 GSDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100544225%
H2H Compute IndexH2H Index / 100653463%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100643461%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7600 XT e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600 XT8400 GSDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100692982%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100683078%
H2H Inference IndexH2H Index / 100643461%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100732695%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100643364%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7600 XT e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XT8400 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7600 XT e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XT8400 GS
ArchitetturaRDNA 3.0Tesla
Processo produttivo6 nmMigliore80 nm
Data di uscita20242007
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7600 XT e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XT8400 GS
Numero di transistor13300 millionMigliore210 million
Dimensione del die204 mm²127 mm²Migliore
Unità shader / core2048Migliore16
Frequenza base1720 MHzMigliore567 MHz
Frequenza boost2755 MHzMigliore567 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7600 XT e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XT8400 GS
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 1x16
Lunghezza204 mm170 mmMigliore
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato450 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7600 XT e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XT8400 GS
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43202560 × 1600

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7600 XT e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XT8400 GS
Memoria video16 GB GDDR6512 MB DDR2Migliore
Tipo di memoriaGDDR6DDR2
Bus di memoria128 bitMigliore64 bit
TFLOPS22.57Migliore0.029
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 7600 XT66
Dispositivo B8400 GS64
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or 8400 GS?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while 8400 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8400 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8400 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8400 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8400 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8400 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8400 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.