H2H

GeForce 205 vs GeForce 8800 GTS

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

205 と 8800 GTS を仕様と関連テストで比較しました。

205 は Head to Head の総合指数で 8800 GTS を 2% 上回ります。+2%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 205 vs GeForce 8800 GTS: 重要ポイント

205 と 8800 GTS の比較では、205 が「ゲーム性能」で 2% 優位ですが、8800 GTS は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4241
効率
10096
価格 / 性能
100100
メモリ容量
1315
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

205 が総合的に最適な選択です

205 は総合ゲーム性能でリードします。205 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差2%

205 が総合性能指数でリード

価格差¥0

価格は同じです

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 58–63 317
205#60GPUランキングでの順位
8800 GTS#71GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce 8800 GTS

94 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 205

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 205 と 8800 GTS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category2058800 GTS
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
42優位
41
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
37優位
36
AIと機械学習機械学習とAI機能
34
34
電力効率各負荷での消費電力
100優位
96
Head to Headスコアカタログ総合スコア
64優位
63
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 205 と 8800 GTS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification2058800 GTS
HDMI
DisplayPort
Device classDesktopDesktop
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGLOpenGL 3.33.3
TFLOPS0.0450.16優位
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1
発売時価格$79$79
シェーダーユニット / コア1664優位
消費電力31 W優位143 W
ダイサイズ144 mm²優位324 mm²
インターフェースPCIe 2x16PCIe 1x16
クロック速度589 MHz優位513 MHz
ベースクロック589 MHz優位513 MHz
ブーストクロック589 MHz優位513 MHz
トランジスタ数314 million754 million優位
メモリタイプDDR2GDDR3
電源コネクタNone6 pin
発売日20092007
アーキテクチャTeslaTesla
ビデオメモリ512 MB DDR2640 MB GDDR3優位
メモリクロック800 MHz優位1,6 GHz
メモリバス64 bit320 bit優位
メモリ帯域幅6400 GB/s優位64 GB/s
消費電力31 W優位143 W
プロセスノード40 nm優位90 nm
厚さIGPMXM Module
最大モニター数Varies by boardVaries by board
メモリキャッシュNot publicly specifiedL2 0.06 MB
最大解像度Varies by boardVaries by board
USB Type-Cいいえいいえ
推奨電源Varies by boardVaries by board
長さVaries by boardVaries by board
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 205 と 8800 GTS を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

2058800 GTS
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPS推定 64%
24 FPS推定 64%
1080p Ultra
21 FPS推定 64%
21 FPS推定 64%
1440p Ultra
12 FPS推定 60%
11 FPS推定 58%
4K Ultra
5 FPS推定 56%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong20524 FPS推定 64%8800 GTS24 FPS推定 64%20521 FPS推定 64%8800 GTS21 FPS推定 64%20512 FPS推定 60%8800 GTS11 FPS推定 58%2055 FPS推定 56%8800 GTS5 FPS推定 55%
Call of Duty: Warzone20524 FPS推定 64%8800 GTS24 FPS推定 64%20521 FPS推定 64%8800 GTS21 FPS推定 64%20512 FPS推定 60%8800 GTS11 FPS推定 58%2055 FPS推定 56%8800 GTS5 FPS推定 55%
Counter-Strike 2205204 FPS推定 72%8800 GTS205 FPS推定 72%205143 FPS推定 72%8800 GTS144 FPS推定 72%20588 FPS推定 68%8800 GTS80 FPS推定 66%20534 FPS推定 64%8800 GTS30 FPS推定 63%
Cyberpunk 2077205132 FPS推定 72%8800 GTS132 FPS推定 72%205113 FPS推定 72%8800 GTS114 FPS推定 72%20564 FPS推定 68%8800 GTS58 FPS推定 66%20523 FPS推定 64%8800 GTS20 FPS推定 63%
Forza Horizon 5205166 FPS推定 78%8800 GTS167 FPS推定 78%205108 FPS推定 72%8800 GTS108 FPS推定 72%20579 FPS推定 68%8800 GTS72 FPS推定 66%20549 FPS推定 64%8800 GTS45 FPS推定 63%
God of War Ragnarök20524 FPS推定 64%8800 GTS24 FPS推定 64%20521 FPS推定 64%8800 GTS21 FPS推定 64%20512 FPS推定 60%8800 GTS11 FPS推定 58%2055 FPS推定 56%8800 GTS5 FPS推定 55%
Hogwarts Legacy205108 FPS推定 72%8800 GTS108 FPS推定 72%20590 FPS推定 72%8800 GTS90 FPS推定 72%20557 FPS推定 68%8800 GTS52 FPS推定 66%20523 FPS推定 64%8800 GTS21 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 202420524 FPS推定 64%8800 GTS24 FPS推定 64%20521 FPS推定 64%8800 GTS21 FPS推定 64%20512 FPS推定 60%8800 GTS11 FPS推定 58%2055 FPS推定 56%8800 GTS5 FPS推定 55%
Monster Hunter Wilds20524 FPS推定 64%8800 GTS24 FPS推定 64%20521 FPS推定 64%8800 GTS21 FPS推定 64%20512 FPS推定 60%8800 GTS11 FPS推定 58%2055 FPS推定 56%8800 GTS5 FPS推定 55%
Starfield20524 FPS推定 64%8800 GTS24 FPS推定 64%20521 FPS推定 64%8800 GTS21 FPS推定 64%20512 FPS推定 60%8800 GTS11 FPS推定 58%2055 FPS推定 56%8800 GTS5 FPS推定 55%
Average FPS20575 FPS8800 GTS76 FPS20558 FPS8800 GTS58 FPS20536 FPS8800 GTS33 FPS20516 FPS8800 GTS15 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 205 と 8800 GTS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数2058800 GTS
H2H Raster IndexH2H Index / 10042412%
H2H Compute IndexH2H Index / 10034340%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10034340%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100131514%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100964%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 205 と 8800 GTS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数2058800 GTS
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10029290%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10030313%
H2H Inference IndexH2H Index / 10034340%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10026274%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10033330%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 205 と 8800 GTS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications2058800 GTS
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGLOpenGL 3.33.3
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 205 と 8800 GTS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications2058800 GTS
アーキテクチャTeslaTesla
プロセスノード40 nm優位90 nm
発売日20092007
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 205 と 8800 GTS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications2058800 GTS
トランジスタ数314 million754 million優位
ダイサイズ144 mm²優位324 mm²
シェーダーユニット / コア1664優位
ベースクロック589 MHz優位513 MHz
ブーストクロック589 MHz優位513 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 205 と 8800 GTS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications2058800 GTS
インターフェースPCIe 2x16PCIe 1x16
長さVaries by boardVaries by board
厚さIGPMXM Module
推奨電源Varies by boardVaries by board
電源コネクタNone6 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 205 と 8800 GTS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications2058800 GTS
HDMI
DisplayPort
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数Varies by boardVaries by board
最大解像度Varies by boardVaries by board

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 205 と 8800 GTS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications2058800 GTS
ビデオメモリ512 MB DDR2640 MB GDDR3優位
メモリタイプDDR2GDDR3
メモリバス64 bit320 bit優位
TFLOPS0.0450.16優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A20564
デバイス B8800 GTS63
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 205 or 8800 GTS?

205 has the higher overall gaming score, while 205 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

205 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

205 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

205 offers more overall performance, while 205 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

205 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

205 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

205 leads in combined 1440p performance. 205 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

205 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

205 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

205 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 205 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.