H2H

GeForce 205 vs Radeon RX 7400

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

205 と RX 7400 を仕様と関連テストで比較しました。

205 は Head to Head の総合指数で RX 7400 を 5% 上回ります。+5%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 205 vs Radeon RX 7400: 重要ポイント

205 と RX 7400 の比較では、205 が「ゲーム性能」で 5% 優位ですが、RX 7400 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4240
効率
100100
価格 / 性能
10088
メモリ容量
1368
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

205 が総合的に最適な選択です

205 は総合ゲーム性能でリードします。205 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差7%

205 が総合性能指数でリード

価格差¥48,190

205 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 58–63 317
205#60GPUランキングでの順位
RX 7400TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 7400

94 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 205

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 205 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category205RX 7400
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
42優位
40
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
37優位
35
AIと機械学習機械学習とAI機能
34優位
33
電力効率各負荷での消費電力
100
100
Head to Headスコアカタログ総合スコア
64優位
60
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 205 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification205RX 7400
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGLOpenGL 3.34.6
TFLOPS0.0458優位
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.2
発売時価格$79優位$299
シェーダーユニット / コア161792優位
消費電力31 W優位55 W
ダイサイズ144 mm²優位204 mm²
インターフェースPCIe 2x16PCIe 4x8
クロック速度589 MHz1452 - 2300 MHz優位
ベースクロック589 MHz1452 MHz優位
ブーストクロック589 MHz2300 MHz優位
トランジスタ数314 million13300 million優位
メモリタイプDDR2GDDR6
電源コネクタNone1x 6-pin
発売日20092025
アーキテクチャTeslaRDNA 3.0
ビデオメモリ512 MB DDR2優位8 GB GDDR6
メモリクロック800 MHz優位10,8 GHz
メモリバス64 bit128 bit優位
メモリ帯域幅6400 GB/s優位173 GB/s
消費電力31 W優位55 W
プロセスノード40 nm6 nm優位
厚さIGPDual-slot
最大モニター数Varies by board4
メモリキャッシュNot publicly specifiedL1 128 KB, L2 2 MB
最大解像度Varies by board7680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
推奨電源Varies by board200 W
長さVaries by boardVaries by board
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 205 と RX 7400 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

205RX 7400
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPS推定 64%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
21 FPS推定 64%
20 FPS推定 66%
1440p Ultra
12 FPS推定 60%
12 FPS推定 61%
4K Ultra
5 FPS推定 56%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong20524 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%20521 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%20512 FPS推定 60%RX 740012 FPS推定 61%2055 FPS推定 56%RX 74005 FPS推定 55%
Call of Duty: Warzone20524 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%20521 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%20512 FPS推定 60%RX 740012 FPS推定 61%2055 FPS推定 56%RX 74005 FPS推定 55%
Counter-Strike 2205204 FPS推定 72%RX 7400197 FPS推定 74%205143 FPS推定 72%RX 7400139 FPS推定 74%20588 FPS推定 68%RX 740085 FPS推定 69%20534 FPS推定 64%RX 740027 FPS推定 63%
Cyberpunk 2077205132 FPS推定 72%RX 7400127 FPS推定 74%205113 FPS推定 72%RX 7400110 FPS推定 74%20564 FPS推定 68%RX 740062 FPS推定 69%20523 FPS推定 64%RX 740018 FPS推定 63%
Forza Horizon 5205166 FPS推定 78%RX 7400161 FPS推定 80%205108 FPS推定 72%RX 7400104 FPS推定 74%20579 FPS推定 68%RX 740077 FPS推定 69%20549 FPS推定 64%RX 740040 FPS推定 63%
God of War Ragnarök20524 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%20521 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%20512 FPS推定 60%RX 740012 FPS推定 61%2055 FPS推定 56%RX 74005 FPS推定 55%
Hogwarts Legacy205108 FPS推定 72%RX 7400104 FPS推定 74%20590 FPS推定 72%RX 740087 FPS推定 74%20557 FPS推定 68%RX 740055 FPS推定 69%20523 FPS推定 64%RX 740018 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 202420524 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%20521 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%20512 FPS推定 60%RX 740012 FPS推定 61%2055 FPS推定 56%RX 74005 FPS推定 55%
Monster Hunter Wilds20524 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%20521 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%20512 FPS推定 60%RX 740012 FPS推定 61%2055 FPS推定 56%RX 74005 FPS推定 55%
Starfield20524 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%20521 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%20512 FPS推定 60%RX 740012 FPS推定 61%2055 FPS推定 56%RX 74005 FPS推定 55%
Average FPS20575 FPSRX 740073 FPS20558 FPSRX 740056 FPS20536 FPSRX 740035 FPS20516 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 205 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数205RX 7400
H2H Raster IndexH2H Index / 10042405%
H2H Compute IndexH2H Index / 100345038%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344834%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 205 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数205RX 7400
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100295359%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100305152%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344834%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100265673%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334837%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 205 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications205RX 7400
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGLOpenGL 3.34.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 205 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications205RX 7400
アーキテクチャTeslaRDNA 3.0
プロセスノード40 nm6 nm優位
発売日20092025
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 205 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications205RX 7400
トランジスタ数314 million13300 million優位
ダイサイズ144 mm²優位204 mm²
シェーダーユニット / コア161792優位
ベースクロック589 MHz1452 MHz優位
ブーストクロック589 MHz2300 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 205 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications205RX 7400
インターフェースPCIe 2x16PCIe 4x8
長さVaries by boardVaries by board
厚さIGPDual-slot
推奨電源Varies by board200 W
電源コネクタNone1x 6-pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 205 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications205RX 7400
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数Varies by board4
最大解像度Varies by board7680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 205 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications205RX 7400
ビデオメモリ512 MB DDR2優位8 GB GDDR6
メモリタイプDDR2GDDR6
メモリバス64 bit128 bit優位
TFLOPS0.0458優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A20564
デバイス BRX 740060
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 205 or RX 7400?

205 has the higher overall gaming score, while 205 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

205 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

205 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

205 offers more overall performance, while 205 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

205 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

205 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

205 leads in combined 1440p performance. 205 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

205 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

205 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

205 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 205 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.