H2H

GeForce 8800 GTS rev 2 vs Radeon RX 7400

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

8800 GTS rev 2 と RX 7400 を仕様と関連テストで比較しました。

RX 7400 は Head to Head の総合指数で 8800 GTS rev 2 を 3% 上回ります。+3%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 8800 GTS rev 2 vs Radeon RX 7400: 重要ポイント

8800 GTS rev 2 と RX 7400 の比較では、RX 7400 が「ゲーム性能」で 3% 優位ですが、8800 GTS rev 2 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3940
効率
96100
価格 / 性能
10088
メモリ容量
1368
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

8800 GTS rev 2 が総合的に最適な選択です

8800 GTS rev 2 は総合ゲーム性能でリードします。8800 GTS rev 2 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差2%

8800 GTS rev 2 が総合性能指数でリード

価格差¥48,876

8800 GTS rev 2 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 83–88 317
8800 GTS rev 2#85GPUランキングでの順位
RX 7400TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 7400

94 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8800 GTS rev 2

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category8800 GTS rev 2RX 7400
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
39
40優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
34
35優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
32
33優位
電力効率各負荷での消費電力
96
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
61優位
60
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification8800 GTS rev 2RX 7400
シェーダーユニット / コア81792優位
メモリバス256 bit優位128 bit
メモリ帯域幅52 GB/s173 GB/s優位
インターフェースPCIe 2x16PCIe 4x8
消費電力135 W55 W優位
プロセスノード65 nm6 nm優位
推奨電源200 W200 W
長さ170 mmVaries by board
ダイサイズ86 mm²優位204 mm²
メモリキャッシュL2 0.02 MB優位L1 128 KB, L2 2 MB
トランジスタ数210 million13300 million優位
最大モニター数Varies by board4
最大解像度Varies by board7680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0228優位
消費電力135 W55 W優位
メモリタイプGDDR3GDDR6
クロック速度650 MHz1452 - 2300 MHz優位
ベースクロック650 MHz1452 MHz優位
ブーストクロック650 MHz2300 MHz優位
ビデオメモリ512 MB GDDR3優位8 GB GDDR6
メモリクロック1,64 GHz10,8 GHz優位
電源コネクタ6 pin1x 6-pin
発売日20072025
アーキテクチャTeslaRDNA 3.0
厚さSingle-slotDual-slot
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2
発売時価格$79優位$299
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

8800 GTS rev 2RX 7400
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 64%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
20 FPS推定 64%
20 FPS推定 66%
1440p Ultra
11 FPS推定 58%
12 FPS推定 61%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GTS rev 223 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%RX 740012 FPS推定 61%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Call of Duty: Warzone8800 GTS rev 223 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%RX 740012 FPS推定 61%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Counter-Strike 28800 GTS rev 2194 FPS推定 72%RX 7400197 FPS推定 74%8800 GTS rev 2137 FPS推定 72%RX 7400139 FPS推定 74%8800 GTS rev 276 FPS推定 66%RX 740085 FPS推定 69%8800 GTS rev 229 FPS推定 63%RX 740027 FPS推定 63%
Cyberpunk 20778800 GTS rev 2125 FPS推定 72%RX 7400127 FPS推定 74%8800 GTS rev 2108 FPS推定 72%RX 7400110 FPS推定 74%8800 GTS rev 255 FPS推定 66%RX 740062 FPS推定 69%8800 GTS rev 219 FPS推定 63%RX 740018 FPS推定 63%
Forza Horizon 58800 GTS rev 2158 FPS推定 78%RX 7400161 FPS推定 80%8800 GTS rev 2102 FPS推定 72%RX 7400104 FPS推定 74%8800 GTS rev 269 FPS推定 66%RX 740077 FPS推定 69%8800 GTS rev 242 FPS推定 63%RX 740040 FPS推定 63%
God of War Ragnarök8800 GTS rev 223 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%RX 740012 FPS推定 61%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Hogwarts Legacy8800 GTS rev 2102 FPS推定 72%RX 7400104 FPS推定 74%8800 GTS rev 286 FPS推定 72%RX 740087 FPS推定 74%8800 GTS rev 250 FPS推定 66%RX 740055 FPS推定 69%8800 GTS rev 220 FPS推定 63%RX 740018 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GTS rev 223 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%RX 740012 FPS推定 61%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Monster Hunter Wilds8800 GTS rev 223 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%RX 740012 FPS推定 61%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Starfield8800 GTS rev 223 FPS推定 64%RX 740023 FPS推定 66%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%RX 740020 FPS推定 66%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%RX 740012 FPS推定 61%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Average FPS8800 GTS rev 272 FPSRX 740073 FPS8800 GTS rev 255 FPSRX 740056 FPS8800 GTS rev 232 FPSRX 740035 FPS8800 GTS rev 214 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8800 GTS rev 2RX 7400
H2H Raster IndexH2H Index / 10039403%
H2H Compute IndexH2H Index / 100325044%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324840%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100961004%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8800 GTS rev 2RX 7400
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100275365%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100285158%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324840%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245680%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314843%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GTS rev 2RX 7400
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GTS rev 2RX 7400
アーキテクチャTeslaRDNA 3.0
プロセスノード65 nm6 nm優位
発売日20072025
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GTS rev 2RX 7400
トランジスタ数210 million13300 million優位
ダイサイズ86 mm²優位204 mm²
シェーダーユニット / コア81792優位
ベースクロック650 MHz1452 MHz優位
ブーストクロック650 MHz2300 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GTS rev 2RX 7400
インターフェースPCIe 2x16PCIe 4x8
長さ170 mmVaries by board
厚さSingle-slotDual-slot
推奨電源200 W200 W
電源コネクタ6 pin1x 6-pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GTS rev 2RX 7400
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数Varies by board4
最大解像度Varies by board7680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 8800 GTS rev 2 と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GTS rev 2RX 7400
ビデオメモリ512 MB GDDR3優位8 GB GDDR6
メモリタイプGDDR3GDDR6
メモリバス256 bit優位128 bit
TFLOPS0.0228優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A8800 GTS rev 261
デバイス BRX 740060
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GTS rev 2 or RX 7400?

8800 GTS rev 2 has the higher overall gaming score, while 8800 GTS rev 2 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GTS rev 2 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GTS rev 2 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GTS rev 2 offers more overall performance, while 8800 GTS rev 2 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GTS rev 2 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GTS rev 2 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GTS rev 2 leads in combined 1440p performance. 8800 GTS rev 2 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GTS rev 2 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GTS rev 2 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.