H2H

GeForce 8600 GS vs Radeon RX 6400

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

8600 GS と RX 6400 を仕様と関連テストで比較しました。

8600 GS は Head to Head の総合指数で RX 6400 を 39% 上回ります。+39%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 8600 GS vs Radeon RX 6400: 重要ポイント

8600 GS と RX 6400 の比較では、8600 GS が「ゲーム性能」で 39% 優位ですが、RX 6400 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4633
効率
100100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
1360
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

8600 GS が総合的に最適な選択です

8600 GS は総合ゲーム性能でリードします。8600 GS は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差16%

8600 GS が総合性能指数でリード

価格差¥14,422

8600 GS の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 45–50 317
8600 GS#47GPUランキングでの順位
RX 6400TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce 8600 GS

157 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 8600 GS と RX 6400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category8600 GSRX 6400
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
46優位
33
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
40優位
30
AIと機械学習機械学習とAI機能
37優位
28
電力効率各負荷での消費電力
100
100
Head to Headスコアカタログ総合スコア
67優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 8600 GS と RX 6400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification8600 GSRX 6400
Device classDesktopDesktop
消費電力47 W優位53 W
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0383.565優位
メモリクロック800 MHz優位16 GHz
メモリタイプDDR2GDDR6
電源コネクタNoneNone
発売日20072022
アーキテクチャTeslaRDNA 2.0
厚さSingle-slotSingle-slot
アップスケーリングFSR
長さVaries by boardVaries by board
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2
発売時価格$79優位$159
クロック速度540 MHz1923 - 2321 MHz優位
ベースクロック540 MHz1923 MHz優位
ブーストクロック540 MHz2321 MHz優位
ビデオメモリ512 MB DDR2優位4 GB GDDR6
メモリバス128 bit優位64 bit
メモリ帯域幅12800 GB/s優位128 GB/s
インターフェースPCIe 1x16PCIe 4x4
消費電力47 W優位53 W
プロセスノード80 nm6 nm優位
推奨電源200 W優位250 W
ダイサイズ169 mm²107 mm²優位
トランジスタ数289 million5400 million優位
シェーダーユニット / コア16768優位
メモリキャッシュL2 0.03 MB優位L1 128 KB, L2 1 MB
最大モニター数32
最大解像度2560 × 16007680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 8600 GS と RX 6400 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

8600 GSRX 6400
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPS推定 65%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
22 FPS推定 65%
17 FPS推定 64%
1440p Ultra
14 FPS推定 61%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
6 FPS推定 57%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPS推定 65%RX 640020 FPS推定 64%8600 GS22 FPS推定 65%RX 640017 FPS推定 64%8600 GS14 FPS推定 61%RX 64009 FPS推定 58%8600 GS6 FPS推定 57%RX 64005 FPS推定 55%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPS推定 65%RX 640020 FPS推定 64%8600 GS22 FPS推定 65%RX 640017 FPS推定 64%8600 GS14 FPS推定 61%RX 64009 FPS推定 58%8600 GS6 FPS推定 57%RX 64005 FPS推定 55%
Counter-Strike 28600 GS220 FPS推定 73%RX 6400168 FPS推定 72%8600 GS154 FPS推定 73%RX 6400118 FPS推定 72%8600 GS98 FPS推定 69%RX 640063 FPS推定 66%8600 GS37 FPS推定 65%RX 640023 FPS推定 62%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPS推定 73%RX 6400109 FPS推定 72%8600 GS122 FPS推定 73%RX 640093 FPS推定 72%8600 GS71 FPS推定 69%RX 640046 FPS推定 66%8600 GS25 FPS推定 65%RX 640015 FPS推定 62%
Forza Horizon 58600 GS179 FPS推定 79%RX 6400137 FPS推定 78%8600 GS116 FPS推定 73%RX 640088 FPS推定 72%8600 GS88 FPS推定 69%RX 640057 FPS推定 66%8600 GS54 FPS推定 65%RX 640033 FPS推定 62%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPS推定 65%RX 640020 FPS推定 64%8600 GS22 FPS推定 65%RX 640017 FPS推定 64%8600 GS14 FPS推定 61%RX 64009 FPS推定 58%8600 GS6 FPS推定 57%RX 64005 FPS推定 55%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPS推定 73%RX 640089 FPS推定 72%8600 GS97 FPS推定 73%RX 640074 FPS推定 72%8600 GS64 FPS推定 69%RX 640041 FPS推定 66%8600 GS25 FPS推定 65%RX 640016 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPS推定 65%RX 640020 FPS推定 64%8600 GS22 FPS推定 65%RX 640017 FPS推定 64%8600 GS14 FPS推定 61%RX 64009 FPS推定 58%8600 GS6 FPS推定 57%RX 64005 FPS推定 55%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPS推定 65%RX 640020 FPS推定 64%8600 GS22 FPS推定 65%RX 640017 FPS推定 64%8600 GS14 FPS推定 61%RX 64009 FPS推定 58%8600 GS6 FPS推定 57%RX 64005 FPS推定 55%
Starfield8600 GS26 FPS推定 65%RX 640020 FPS推定 64%8600 GS22 FPS推定 65%RX 640017 FPS推定 64%8600 GS14 FPS推定 61%RX 64009 FPS推定 58%8600 GS6 FPS推定 57%RX 64005 FPS推定 55%
Average FPS8600 GS81 FPSRX 640062 FPS8600 GS62 FPSRX 640048 FPS8600 GS41 FPSRX 640026 FPS8600 GS18 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 8600 GS と RX 6400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8600 GSRX 6400
H2H Raster IndexH2H Index / 100463333%
H2H Compute IndexH2H Index / 100374417%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100374110%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 8600 GS と RX 6400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8600 GSRX 6400
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100314537%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100334429%
H2H Inference IndexH2H Index / 100374110%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100284853%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100364113%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 8600 GS と RX 6400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GSRX 6400
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 8600 GS と RX 6400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GSRX 6400
アーキテクチャTeslaRDNA 2.0
プロセスノード80 nm6 nm優位
発売日20072022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 8600 GS と RX 6400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GSRX 6400
トランジスタ数289 million5400 million優位
ダイサイズ169 mm²107 mm²優位
シェーダーユニット / コア16768優位
ベースクロック540 MHz1923 MHz優位
ブーストクロック540 MHz2321 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 8600 GS と RX 6400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GSRX 6400
インターフェースPCIe 1x16PCIe 4x4
長さVaries by boardVaries by board
厚さSingle-slotSingle-slot
推奨電源200 W優位250 W
電源コネクタNoneNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 8600 GS と RX 6400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GSRX 6400
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数32
最大解像度2560 × 16007680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 8600 GS と RX 6400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GSRX 6400
ビデオメモリ512 MB DDR2優位4 GB GDDR6
メモリタイプDDR2GDDR6
メモリバス128 bit優位64 bit
TFLOPS0.0383.565優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A8600 GS67
デバイス BRX 640058
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GS or RX 6400?

8600 GS has the higher overall gaming score, while 8600 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GS offers more overall performance, while 8600 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GS leads in combined 1440p performance. 8600 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.