H2H

GeForce 8800 GT vs GeForce 8800 GTS rev 2

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

8800 GT と 8800 GTS rev 2 を仕様と関連テストで比較しました。

8800 GT は Head to Head の総合指数で 8800 GTS rev 2 を 1% 上回ります。+1%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 8800 GT vs GeForce 8800 GTS rev 2: 重要ポイント

8800 GT と 8800 GTS rev 2 の比較では、8800 GT が「ゲーム性能」で 0% 優位ですが、8800 GTS rev 2 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3939
効率
10096
価格 / 性能
100100
メモリ容量
1313
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

8800 GT が総合的に最適な選択です

8800 GT は総合ゲーム性能でリードします。8800 GT は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差2%

8800 GT が総合性能指数でリード

価格差¥0

価格は同じです

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 71–76 319
8800 GT#73GPUランキングでの順位
8800 GTS rev 2#74GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce 8800 GTS rev 2

84 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category8800 GT8800 GTS rev 2
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
39
39
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
34
34
AIと機械学習機械学習とAI機能
32
32
電力効率各負荷での消費電力
100優位
96
Head to Headスコアカタログ総合スコア
62優位
61
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification8800 GT8800 GTS rev 2
Device classDesktopDesktop
DirectX10.010.0
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.336優位0.022
消費電力125 W優位135 W
メモリタイプGDDR3GDDR3
電源コネクタ6 pin6 pin
クロック速度600 MHz650 MHz優位
ベースクロック600 MHz650 MHz優位
ブーストクロック600 MHz650 MHz優位
ビデオメモリ512 MB GDDR3512 MB GDDR3
メモリクロック1,8 GHz優位1,64 GHz
メモリバス256 bit256 bit
メモリ帯域幅58 GB/s優位52 GB/s
インターフェースPCIe 2x16PCIe 2x16
消費電力125 W優位135 W
プロセスノード65 nm65 nm
発売日20072007
アーキテクチャTeslaTesla
厚さSingle-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
発売時価格$79$79
シェーダーユニット / コア112優位8
推奨電源300 W200 W優位
長さ229 mm170 mm優位
ダイサイズ324 mm²86 mm²優位
メモリキャッシュL2 0.06 MBL2 0.02 MB
トランジスタ数754 million優位210 million
最大モニター数3Varies by board
最大解像度2560 × 1600Varies by board
USB Type-Cいいえいいえ
VulkanNot supportedNot supported
HDMIBoard dependentBoard dependent
アップスケーリングNot supportedNot supported
DisplayPortBoard dependentBoard dependent
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

8800 GT8800 GTS rev 2
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 64%
23 FPS推定 64%
1080p Ultra
20 FPS推定 64%
20 FPS推定 64%
1440p Ultra
11 FPS推定 58%
11 FPS推定 58%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GT23 FPS推定 64%8800 GTS rev 223 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%8800 GT11 FPS推定 58%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%8800 GT5 FPS推定 55%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%
Call of Duty: Warzone8800 GT23 FPS推定 64%8800 GTS rev 223 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%8800 GT11 FPS推定 58%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%8800 GT5 FPS推定 55%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%
Counter-Strike 28800 GT195 FPS推定 72%8800 GTS rev 2194 FPS推定 72%8800 GT137 FPS推定 72%8800 GTS rev 2137 FPS推定 72%8800 GT77 FPS推定 66%8800 GTS rev 276 FPS推定 66%8800 GT29 FPS推定 63%8800 GTS rev 229 FPS推定 63%
Cyberpunk 20778800 GT126 FPS推定 72%8800 GTS rev 2125 FPS推定 72%8800 GT108 FPS推定 72%8800 GTS rev 2108 FPS推定 72%8800 GT56 FPS推定 66%8800 GTS rev 255 FPS推定 66%8800 GT19 FPS推定 63%8800 GTS rev 219 FPS推定 63%
Forza Horizon 58800 GT159 FPS推定 78%8800 GTS rev 2158 FPS推定 78%8800 GT103 FPS推定 72%8800 GTS rev 2102 FPS推定 72%8800 GT69 FPS推定 66%8800 GTS rev 269 FPS推定 66%8800 GT43 FPS推定 63%8800 GTS rev 242 FPS推定 63%
God of War Ragnarök8800 GT23 FPS推定 64%8800 GTS rev 223 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%8800 GT11 FPS推定 58%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%8800 GT5 FPS推定 55%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%
Hogwarts Legacy8800 GT103 FPS推定 72%8800 GTS rev 2102 FPS推定 72%8800 GT86 FPS推定 72%8800 GTS rev 286 FPS推定 72%8800 GT50 FPS推定 66%8800 GTS rev 250 FPS推定 66%8800 GT20 FPS推定 63%8800 GTS rev 220 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GT23 FPS推定 64%8800 GTS rev 223 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%8800 GT11 FPS推定 58%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%8800 GT5 FPS推定 55%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%
Monster Hunter Wilds8800 GT23 FPS推定 64%8800 GTS rev 223 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%8800 GT11 FPS推定 58%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%8800 GT5 FPS推定 55%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%
Starfield8800 GT23 FPS推定 64%8800 GTS rev 223 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8800 GTS rev 220 FPS推定 64%8800 GT11 FPS推定 58%8800 GTS rev 211 FPS推定 58%8800 GT5 FPS推定 55%8800 GTS rev 25 FPS推定 55%
Average FPS8800 GT72 FPS8800 GTS rev 272 FPS8800 GT55 FPS8800 GTS rev 255 FPS8800 GT32 FPS8800 GTS rev 232 FPS8800 GT14 FPS8800 GTS rev 214 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8800 GT8800 GTS rev 2
H2H Raster IndexH2H Index / 10039390%
H2H Compute IndexH2H Index / 10032320%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10032320%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10013130%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100964%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8800 GT8800 GTS rev 2
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10027270%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10028280%
H2H Inference IndexH2H Index / 10032320%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10024240%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10031310%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GT8800 GTS rev 2
DirectX10.010.0
VulkanNot supportedNot supported
OpenGL3.33.3
アップスケーリングNot supportedNot supported
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GT8800 GTS rev 2
アーキテクチャTeslaTesla
プロセスノード65 nm65 nm
発売日20072007
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GT8800 GTS rev 2
トランジスタ数754 million優位210 million
ダイサイズ324 mm²86 mm²優位
シェーダーユニット / コア112優位8
ベースクロック600 MHz650 MHz優位
ブーストクロック600 MHz650 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GT8800 GTS rev 2
インターフェースPCIe 2x16PCIe 2x16
長さ229 mm170 mm優位
厚さSingle-slotSingle-slot
推奨電源300 W200 W優位
電源コネクタ6 pin6 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GT8800 GTS rev 2
HDMIBoard dependentBoard dependent
DisplayPortBoard dependentBoard dependent
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数3Varies by board
最大解像度2560 × 1600Varies by board

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 8800 GT と 8800 GTS rev 2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GT8800 GTS rev 2
ビデオメモリ512 MB GDDR3512 MB GDDR3
メモリタイプGDDR3GDDR3
メモリバス256 bit256 bit
TFLOPS0.336優位0.022
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A8800 GT62
デバイス B8800 GTS rev 261
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GT or 8800 GTS rev 2?

8800 GT has the higher overall gaming score, while 8800 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GT offers more overall performance, while 8800 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GT leads in combined 1440p performance. 8800 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.