H2H

GeForce 8600 GTS vs GeForce 8800 GT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

8600 GTS と 8800 GT を仕様と関連テストで比較しました。

8600 GTS は Head to Head の総合指数で 8800 GT を 1% 上回ります。+1%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 8600 GTS vs GeForce 8800 GT: 重要ポイント

8600 GTS と 8800 GT の比較では、8600 GTS が「ゲーム性能」で 0% 優位ですが、8800 GT は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3939
効率
100100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
1313
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

両デバイスの総合スコアは同じです

8600 GTS は総合ゲーム性能でリードします。8600 GTS は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差0%

性能はほぼ同じです

価格差¥0

価格は同じです

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 81–86 317
8600 GTS#83GPUランキングでの順位
8800 GT#84GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce 8800 GT

64 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と 8800 GT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category8600 GTS8800 GT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
39
39
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
34
34
AIと機械学習機械学習とAI機能
32
32
電力効率各負荷での消費電力
100
100
Head to Headスコアカタログ総合スコア
62
62
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と 8800 GT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification8600 GTS8800 GT
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.0930.336優位
消費電力60 W優位125 W
メモリタイプGDDR3GDDR3
電源コネクタ6 pin6 pin
発売日20072007
アーキテクチャTeslaTesla
厚さSingle-slotSingle-slot
アップスケーリング
クロック速度675 MHz優位600 MHz
ベースクロック675 MHz優位600 MHz
ブーストクロック675 MHz優位600 MHz
ビデオメモリ512 MB GDDR3512 MB GDDR3
メモリクロック2 GHz優位1,8 GHz
メモリバス128 bit256 bit優位
メモリ帯域幅32 GB/s58 GB/s優位
インターフェースPCIe 1x16PCIe 2x16
消費電力60 W優位125 W
プロセスノード80 nm65 nm優位
推奨電源250 W優位300 W
長さ198 mm優位229 mm
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
発売時価格$79$79
シェーダーユニット / コア32112優位
ダイサイズ169 mm²優位324 mm²
メモリキャッシュL2 0.03 MBL2 0.06 MB
トランジスタ数289 million754 million優位
最大モニター数33
最大解像度2560 × 16002560 × 1600
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 8600 GTS と 8800 GT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

8600 GTS8800 GT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 64%
23 FPS推定 64%
1080p Ultra
20 FPS推定 64%
20 FPS推定 64%
1440p Ultra
10 FPS推定 58%
11 FPS推定 58%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPS推定 64%8800 GT23 FPS推定 64%8600 GTS20 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8600 GTS10 FPS推定 58%8800 GT11 FPS推定 58%8600 GTS5 FPS推定 55%8800 GT5 FPS推定 55%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPS推定 64%8800 GT23 FPS推定 64%8600 GTS20 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8600 GTS10 FPS推定 58%8800 GT11 FPS推定 58%8600 GTS5 FPS推定 55%8800 GT5 FPS推定 55%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPS推定 72%8800 GT195 FPS推定 72%8600 GTS138 FPS推定 72%8800 GT137 FPS推定 72%8600 GTS74 FPS推定 66%8800 GT77 FPS推定 66%8600 GTS27 FPS推定 62%8800 GT29 FPS推定 63%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPS推定 72%8800 GT126 FPS推定 72%8600 GTS109 FPS推定 72%8800 GT108 FPS推定 72%8600 GTS54 FPS推定 66%8800 GT56 FPS推定 66%8600 GTS18 FPS推定 62%8800 GT19 FPS推定 63%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPS推定 78%8800 GT159 FPS推定 78%8600 GTS104 FPS推定 72%8800 GT103 FPS推定 72%8600 GTS67 FPS推定 66%8800 GT69 FPS推定 66%8600 GTS39 FPS推定 62%8800 GT43 FPS推定 63%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPS推定 64%8800 GT23 FPS推定 64%8600 GTS20 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8600 GTS10 FPS推定 58%8800 GT11 FPS推定 58%8600 GTS5 FPS推定 55%8800 GT5 FPS推定 55%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPS推定 72%8800 GT103 FPS推定 72%8600 GTS87 FPS推定 72%8800 GT86 FPS推定 72%8600 GTS48 FPS推定 66%8800 GT50 FPS推定 66%8600 GTS18 FPS推定 62%8800 GT20 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPS推定 64%8800 GT23 FPS推定 64%8600 GTS20 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8600 GTS10 FPS推定 58%8800 GT11 FPS推定 58%8600 GTS5 FPS推定 55%8800 GT5 FPS推定 55%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPS推定 64%8800 GT23 FPS推定 64%8600 GTS20 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8600 GTS10 FPS推定 58%8800 GT11 FPS推定 58%8600 GTS5 FPS推定 55%8800 GT5 FPS推定 55%
Starfield8600 GTS23 FPS推定 64%8800 GT23 FPS推定 64%8600 GTS20 FPS推定 64%8800 GT20 FPS推定 64%8600 GTS10 FPS推定 58%8800 GT11 FPS推定 58%8600 GTS5 FPS推定 55%8800 GT5 FPS推定 55%
Average FPS8600 GTS73 FPS8800 GT72 FPS8600 GTS56 FPS8800 GT55 FPS8600 GTS30 FPS8800 GT32 FPS8600 GTS13 FPS8800 GT14 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と 8800 GT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8600 GTS8800 GT
H2H Raster IndexH2H Index / 10039390%
H2H Compute IndexH2H Index / 10033323%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10032320%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10013130%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と 8800 GT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8600 GTS8800 GT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10027270%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10028280%
H2H Inference IndexH2H Index / 10032320%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10024240%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10031310%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と 8800 GT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTS8800 GT
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と 8800 GT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTS8800 GT
アーキテクチャTeslaTesla
プロセスノード80 nm65 nm優位
発売日20072007
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と 8800 GT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTS8800 GT
トランジスタ数289 million754 million優位
ダイサイズ169 mm²優位324 mm²
シェーダーユニット / コア32112優位
ベースクロック675 MHz優位600 MHz
ブーストクロック675 MHz優位600 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と 8800 GT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTS8800 GT
インターフェースPCIe 1x16PCIe 2x16
長さ198 mm優位229 mm
厚さSingle-slotSingle-slot
推奨電源250 W優位300 W
電源コネクタ6 pin6 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と 8800 GT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTS8800 GT
HDMI
DisplayPort
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数33
最大解像度2560 × 16002560 × 1600

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と 8800 GT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTS8800 GT
ビデオメモリ512 MB GDDR3512 MB GDDR3
メモリタイプGDDR3GDDR3
メモリバス128 bit256 bit優位
TFLOPS0.0930.336優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A8600 GTS62
デバイス B8800 GT62
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GTS or 8800 GT?

8600 GTS has the higher overall gaming score, while 8600 GTS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GTS offers more overall performance, while 8600 GTS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GTS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GTS leads in combined 1440p performance. 8600 GTS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GTS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GTS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.