H2H

Intel Arc A310 vs GeForce GTX 1050

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

Arc A310 と GTX 1050 を仕様と関連テストで比較しました。

Arc A310 は Head to Head の総合指数で GTX 1050 を 3% 上回ります。+3%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc A310 vs GeForce GTX 1050: 重要ポイント

Arc A310 と GTX 1050 の比較では、Arc A310 が「ゲーム性能」で 3% 優位ですが、GTX 1050 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3332
効率
100100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6056
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

両デバイスの総合スコアは同じです

Arc A310 は総合ゲーム性能でリードします。Arc A310 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差0%

性能はほぼ同じです

価格差¥12,820

GTX 1050 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 154–159 317
Arc A310TOP100外GPUランキングでの順位
GTX 1050TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce GTX 1050

154 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce GTX 1050

100/100 · 価格 $119

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc A310 と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc A310GTX 1050
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
33優位
32
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
30優位
29
AIと機械学習機械学習とAI機能
28優位
27
電力効率各負荷での消費電力
100
100
Head to Headスコアカタログ総合スコア
58
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc A310 と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc A310GTX 1050
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.688優位1.862
消費電力75 W75 W
厚さSingle-slotDual-slot
メモリタイプGDDR6GDDR5
アップスケーリングXeSS
電源コネクタNoneNone
発売日20222016
アーキテクチャXe-HPGPascal
クロック速度1750 - 2000 MHz優位1354 - 1455 MHz
ベースクロック1750 MHz優位1354 MHz
ブーストクロック2000 MHz優位1455 MHz
ビデオメモリ4 GB GDDR6優位2 GB GDDR5
メモリクロック15,5 GHz優位7 GHz
メモリバス64 bit128 bit優位
メモリ帯域幅124 GB/s優位112 GB/s
インターフェースPCIe 4x8PCIe 3x16
消費電力75 W75 W
プロセスノード6 nm優位14 nm
推奨電源200 W優位250 W
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1
発売時価格$169$119優位
シェーダーユニット / コア768優位640
ダイサイズ157 mm²132 mm²優位
メモリキャッシュL2 4 MB優位L1 48 KB, L2 1 MB
トランジスタ数7200 million優位3300 million
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
長さVaries by board145 mm
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc A310 と GTX 1050 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc A310GTX 1050
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPS推定 64%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
17 FPS推定 64%
16 FPS推定 64%
1440p Ultra
9 FPS推定 58%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPS推定 64%GTX 105020 FPS推定 64%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 105016 FPS推定 64%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 10509 FPS推定 58%Arc A3105 FPS推定 55%GTX 10505 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPS推定 64%GTX 105020 FPS推定 64%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 105016 FPS推定 64%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 10509 FPS推定 58%Arc A3105 FPS推定 55%GTX 10505 FPS推定 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPS推定 72%GTX 1050164 FPS推定 72%Arc A310116 FPS推定 72%GTX 1050114 FPS推定 72%Arc A31062 FPS推定 66%GTX 105063 FPS推定 66%Arc A31022 FPS推定 62%GTX 105022 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPS推定 72%GTX 1050106 FPS推定 72%Arc A31092 FPS推定 72%GTX 105090 FPS推定 72%Arc A31045 FPS推定 66%GTX 105045 FPS推定 66%Arc A31015 FPS推定 62%GTX 105015 FPS推定 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPS推定 78%GTX 1050134 FPS推定 78%Arc A31087 FPS推定 72%GTX 105085 FPS推定 72%Arc A31056 FPS推定 66%GTX 105056 FPS推定 66%Arc A31033 FPS推定 62%GTX 105032 FPS推定 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPS推定 64%GTX 105020 FPS推定 64%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 105016 FPS推定 64%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 10509 FPS推定 58%Arc A3105 FPS推定 55%GTX 10505 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPS推定 72%GTX 105087 FPS推定 72%Arc A31073 FPS推定 72%GTX 105071 FPS推定 72%Arc A31041 FPS推定 66%GTX 105041 FPS推定 66%Arc A31015 FPS推定 62%GTX 105015 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPS推定 64%GTX 105020 FPS推定 64%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 105016 FPS推定 64%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 10509 FPS推定 58%Arc A3105 FPS推定 55%GTX 10505 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPS推定 64%GTX 105020 FPS推定 64%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 105016 FPS推定 64%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 10509 FPS推定 58%Arc A3105 FPS推定 55%GTX 10505 FPS推定 55%
StarfieldArc A31020 FPS推定 64%GTX 105020 FPS推定 64%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 105016 FPS推定 64%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 10509 FPS推定 58%Arc A3105 FPS推定 55%GTX 10505 FPS推定 55%
Average FPSArc A31061 FPSGTX 105061 FPSArc A31047 FPSGTX 105046 FPSArc A31026 FPSGTX 105026 FPSArc A31012 FPSGTX 105011 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc A310 と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A310GTX 1050
H2H Raster IndexH2H Index / 10033323%
H2H Compute IndexH2H Index / 100423810%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041395%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060567%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc A310 と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A310GTX 1050
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045435%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044417%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041395%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048456%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041395%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc A310 と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A310GTX 1050
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSS
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc A310 と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A310GTX 1050
アーキテクチャXe-HPGPascal
プロセスノード6 nm優位14 nm
発売日20222016
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc A310 と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A310GTX 1050
トランジスタ数7200 million優位3300 million
ダイサイズ157 mm²132 mm²優位
シェーダーユニット / コア768優位640
ベースクロック1750 MHz優位1354 MHz
ブーストクロック2000 MHz優位1455 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc A310 と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A310GTX 1050
インターフェースPCIe 4x8PCIe 3x16
長さVaries by board145 mm
厚さSingle-slotDual-slot
推奨電源200 W優位250 W
電源コネクタNoneNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc A310 と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A310GTX 1050
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc A310 と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A310GTX 1050
ビデオメモリ4 GB GDDR6優位2 GB GDDR5
メモリタイプGDDR6GDDR5
メモリバス64 bit128 bit優位
TFLOPS2.688優位1.862
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc A31058
デバイス BGTX 105058
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or GTX 1050?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

GTX 1050 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

GTX 1050 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

GTX 1050 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.