H2H

GeForce GTX 1060 3GB vs Intel Arc A310

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

GTX 1060 3GB と Arc A310 を仕様と関連テストで比較しました。

GTX 1060 3GB は Head to Head の総合指数で Arc A310 を 9% 上回ります。+9%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce GTX 1060 3GB vs Intel Arc A310: 重要ポイント

GTX 1060 3GB と Arc A310 の比較では、GTX 1060 3GB が「ゲーム性能」で 9% 優位ですが、Arc A310 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3633
効率
100100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
5660
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

GTX 1060 3GB が総合的に最適な選択です

GTX 1060 3GB は総合ゲーム性能でリードします。GTX 1060 3GB は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差3%

GTX 1060 3GB が総合性能指数でリード

価格差¥10,416

GTX 1060 3GB の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 137–142 317
GTX 1060 3GBTOP100外GPUランキングでの順位
Arc A310TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce GTX 1060 3GB

77 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A310

100/100 · 価格 $169

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryGTX 1060 3GBArc A310
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
36優位
33
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
32優位
30
AIと機械学習機械学習とAI機能
30優位
28
電力効率各負荷での消費電力
100
100
Head to Headスコアカタログ総合スコア
60優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationGTX 1060 3GBArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
最大モニター数54
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS3.935優位2.688
消費電力120 W75 W優位
メモリタイプGDDR5GDDR6
クロック速度1506 - 1708 MHz1750 - 2000 MHz優位
ベースクロック1506 MHz1750 MHz優位
ブーストクロック1708 MHz2000 MHz優位
ビデオメモリ3 GB GDDR54 GB GDDR6優位
メモリクロック8 GHz15,5 GHz優位
メモリバス192 bit優位64 bit
メモリ帯域幅192 GB/s優位124 GB/s
インターフェースPCIe 3x16PCIe 4x8
電源コネクタ6 pinNone
発売日20162022
アーキテクチャPascalXe-HPG
厚さDual-slotSingle-slot
アップスケーリングXeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 6.1OpenCL 3.0
発売時価格$179$169優位
シェーダーユニット / コア1152優位768
消費電力120 W75 W優位
プロセスノード16 nm6 nm優位
推奨電源300 W200 W優位
長さ250 mmVaries by board
ダイサイズ200 mm²157 mm²優位
メモリキャッシュL1 48 KB, L2 1.5 MBL2 4 MB優位
トランジスタ数4400 million7200 million優位
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

GTX 1060 3GBArc A310
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPS推定 66%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
18 FPS推定 65%
17 FPS推定 64%
1440p Ultra
10 FPS推定 59%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongGTX 1060 3GB22 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%GTX 1060 3GB18 FPS推定 65%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 1060 3GB10 FPS推定 59%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 1060 3GB5 FPS推定 55%Arc A3105 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneGTX 1060 3GB22 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%GTX 1060 3GB18 FPS推定 65%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 1060 3GB10 FPS推定 59%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 1060 3GB5 FPS推定 55%Arc A3105 FPS推定 55%
Counter-Strike 2GTX 1060 3GB185 FPS推定 74%Arc A310165 FPS推定 72%GTX 1060 3GB127 FPS推定 73%Arc A310116 FPS推定 72%GTX 1060 3GB69 FPS推定 67%Arc A31062 FPS推定 66%GTX 1060 3GB24 FPS推定 62%Arc A31022 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077GTX 1060 3GB120 FPS推定 74%Arc A310106 FPS推定 72%GTX 1060 3GB100 FPS推定 73%Arc A31092 FPS推定 72%GTX 1060 3GB50 FPS推定 67%Arc A31045 FPS推定 66%GTX 1060 3GB16 FPS推定 62%Arc A31015 FPS推定 62%
Forza Horizon 5GTX 1060 3GB151 FPS推定 80%Arc A310134 FPS推定 78%GTX 1060 3GB95 FPS推定 73%Arc A31087 FPS推定 72%GTX 1060 3GB63 FPS推定 67%Arc A31056 FPS推定 66%GTX 1060 3GB35 FPS推定 62%Arc A31033 FPS推定 62%
God of War RagnarökGTX 1060 3GB22 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%GTX 1060 3GB18 FPS推定 65%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 1060 3GB10 FPS推定 59%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 1060 3GB5 FPS推定 55%Arc A3105 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyGTX 1060 3GB98 FPS推定 74%Arc A31087 FPS推定 72%GTX 1060 3GB79 FPS推定 73%Arc A31073 FPS推定 72%GTX 1060 3GB45 FPS推定 67%Arc A31041 FPS推定 66%GTX 1060 3GB16 FPS推定 62%Arc A31015 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024GTX 1060 3GB22 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%GTX 1060 3GB18 FPS推定 65%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 1060 3GB10 FPS推定 59%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 1060 3GB5 FPS推定 55%Arc A3105 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsGTX 1060 3GB22 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%GTX 1060 3GB18 FPS推定 65%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 1060 3GB10 FPS推定 59%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 1060 3GB5 FPS推定 55%Arc A3105 FPS推定 55%
StarfieldGTX 1060 3GB22 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%GTX 1060 3GB18 FPS推定 65%Arc A31017 FPS推定 64%GTX 1060 3GB10 FPS推定 59%Arc A3109 FPS推定 58%GTX 1060 3GB5 FPS推定 55%Arc A3105 FPS推定 55%
Average FPSGTX 1060 3GB69 FPSArc A31061 FPSGTX 1060 3GB51 FPSArc A31047 FPSGTX 1060 3GB29 FPSArc A31026 FPSGTX 1060 3GB12 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数GTX 1060 3GBArc A310
H2H Raster IndexH2H Index / 10036339%
H2H Compute IndexH2H Index / 10042420%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10042412%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10056607%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数GTX 1060 3GBArc A310
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045450%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044440%
H2H Inference IndexH2H Index / 10042412%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10047482%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10042412%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 6.1OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
アーキテクチャPascalXe-HPG
プロセスノード16 nm6 nm優位
発売日20162022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
トランジスタ数4400 million7200 million優位
ダイサイズ200 mm²157 mm²優位
シェーダーユニット / コア1152優位768
ベースクロック1506 MHz1750 MHz優位
ブーストクロック1708 MHz2000 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
インターフェースPCIe 3x16PCIe 4x8
長さ250 mmVaries by board
厚さDual-slotSingle-slot
推奨電源300 W200 W優位
電源コネクタ6 pinNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数54
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで GTX 1060 3GB と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsGTX 1060 3GBArc A310
ビデオメモリ3 GB GDDR54 GB GDDR6優位
メモリタイプGDDR5GDDR6
メモリバス192 bit優位64 bit
TFLOPS3.935優位2.688
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AGTX 1060 3GB60
デバイス BArc A31058
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: GTX 1060 3GB or Arc A310?

GTX 1060 3GB has the higher overall gaming score, while GTX 1060 3GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

GTX 1060 3GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

GTX 1060 3GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

GTX 1060 3GB offers more overall performance, while GTX 1060 3GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

GTX 1060 3GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

GTX 1060 3GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

GTX 1060 3GB leads in combined 1440p performance. GTX 1060 3GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

GTX 1060 3GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to GTX 1060 3GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.