H2H

Intel Arc A380 vs GeForce 210

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

Arc A380 と 210 を仕様と関連テストで比較しました。

Arc A380 は Head to Head の総合指数で 210 を 16% 上回ります。+16%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc A380 vs GeForce 210: 重要ポイント

Arc A380 と 210 の比較では、Arc A380 が「ゲーム性能」で 16% 優位ですが、210 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3631
効率
100100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6043
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

Arc A380 が総合的に最適な選択です

Arc A380 は総合ゲーム性能でリードします。Arc A380 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差5%

Arc A380 が総合性能指数でリード

価格差¥11,850

210 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 134–139 317
Arc A380TOP100外GPUランキングでの順位
210TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Intel Arc A380

92 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 210

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc A380210
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
36優位
31
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
32優位
29
AIと機械学習機械学習とAI機能
30優位
26
電力効率各負荷での消費電力
100
100
Head to Headスコアカタログ総合スコア
60優位
57
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc A380210
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングXeSS
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS4.198優位0.039
消費電力75 W31 W優位
メモリタイプGDDR6DDR3
電源コネクタ6 pinNone
発売日20222009
アーキテクチャXe-HPGTesla 2.0
厚さDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2
発売時価格$139$79優位
シェーダーユニット / コア1024優位16
クロック速度300 - 2000 MHz589 MHz優位
ベースクロック300 MHz589 MHz優位
ブーストクロック2000 MHz優位589 MHz
ビデオメモリ6 GB GDDR6優位1 GB DDR3
メモリクロック15,5 GHz優位1,2 GHz
メモリバス96 bit優位64 bit
メモリ帯域幅186 GB/s優位10 GB/s
インターフェースPCIe 4x8PCIe 2x16
消費電力75 W31 W優位
プロセスノード6 nm優位40 nm
推奨電源250 W200 W優位
長さ222 mm168 mm優位
ダイサイズ157 mm²57 mm²優位
メモリキャッシュL2 4 MBL2 0.03 MB
トランジスタ数7200 million優位260 million
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43204096 × 2160
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc A380 と 210 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc A380210
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPS推定 66%
18 FPS推定 64%
1080p Ultra
19 FPS推定 66%
16 FPS推定 64%
1440p Ultra
10 FPS推定 59%
8 FPS推定 58%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%2108 FPS推定 58%Arc A3805 FPS推定 55%2105 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%2108 FPS推定 58%Arc A3805 FPS推定 55%2105 FPS推定 55%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPS推定 74%210154 FPS推定 72%Arc A380129 FPS推定 74%210108 FPS推定 72%Arc A38069 FPS推定 67%21058 FPS推定 66%Arc A38023 FPS推定 62%21021 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPS推定 74%210100 FPS推定 72%Arc A380102 FPS推定 74%21086 FPS推定 72%Arc A38050 FPS推定 67%21042 FPS推定 66%Arc A38015 FPS推定 62%21014 FPS推定 62%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPS推定 80%210126 FPS推定 78%Arc A38097 FPS推定 74%21081 FPS推定 72%Arc A38062 FPS推定 67%21052 FPS推定 66%Arc A38034 FPS推定 62%21031 FPS推定 62%
God of War RagnarökArc A38022 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%2108 FPS推定 58%Arc A3805 FPS推定 55%2105 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPS推定 74%21081 FPS推定 72%Arc A38081 FPS推定 74%21068 FPS推定 72%Arc A38045 FPS推定 67%21038 FPS推定 66%Arc A38016 FPS推定 62%21014 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%2108 FPS推定 58%Arc A3805 FPS推定 55%2105 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%2108 FPS推定 58%Arc A3805 FPS推定 55%2105 FPS推定 55%
StarfieldArc A38022 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%2108 FPS推定 58%Arc A3805 FPS推定 55%2105 FPS推定 55%
Average FPSArc A38069 FPS21057 FPSArc A38052 FPS21044 FPSArc A38029 FPS21024 FPSArc A38012 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A380210
H2H Raster IndexH2H Index / 100363115%
H2H Compute IndexH2H Index / 100443135%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100433423%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100604333%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A380210
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100473627%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100463624%
H2H Inference IndexH2H Index / 100433423%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100493825%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100433521%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
アップスケーリングXeSS
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380210
アーキテクチャXe-HPGTesla 2.0
プロセスノード6 nm優位40 nm
発売日20222009
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380210
トランジスタ数7200 million優位260 million
ダイサイズ157 mm²57 mm²優位
シェーダーユニット / コア1024優位16
ベースクロック300 MHz589 MHz優位
ブーストクロック2000 MHz優位589 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380210
インターフェースPCIe 4x8PCIe 2x16
長さ222 mm168 mm優位
厚さDual-slotSingle-slot
推奨電源250 W200 W優位
電源コネクタ6 pinNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43204096 × 2160

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380210
ビデオメモリ6 GB GDDR6優位1 GB DDR3
メモリタイプGDDR6DDR3
メモリバス96 bit優位64 bit
TFLOPS4.198優位0.039
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc A38060
デバイス B21057
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A380 or 210?

Arc A380 has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A380 offers more overall performance, while Arc A380 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A380 leads in combined 1440p performance. Arc A380 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A380 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A380 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.