H2H

GeForce 8300 GS vs Intel Arc A380

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

8300 GS と Arc A380 を仕様と関連テストで比較しました。

8300 GS は Head to Head の総合指数で Arc A380 を 1% 上回ります。+1%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 8300 GS vs Intel Arc A380: 重要ポイント

8300 GS と Arc A380 の比較では、8300 GS が「ゲーム性能」で 0% 優位ですが、Arc A380 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3636
効率
100100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
460
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

両デバイスの総合スコアは同じです

8300 GS は総合ゲーム性能でリードします。8300 GS は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差0%

性能はほぼ同じです

価格差¥12,019

8300 GS の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 133–138 317
8300 GSTOP100外GPUランキングでの順位
Arc A380TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce 8300 GS

132 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8300 GS

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 8300 GS と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category8300 GSArc A380
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
36
36
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
32
32
AIと機械学習機械学習とAI機能
30
30
電力効率各負荷での消費電力
100
100
Head to Headスコアカタログ総合スコア
60
60
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 8300 GS と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification8300 GSArc A380
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0154.198優位
消費電力40 W優位75 W
クロック速度459 MHz優位300 - 2000 MHz
メモリタイプDDR2GDDR6
電源コネクタNone6 pin
発売日20072022
アーキテクチャTeslaXe-HPG
厚さSingle-slotDual-slot
最大モニター数34
最大解像度2560 × 16007680 × 4320
長さVaries by board222 mm
アップスケーリングXeSS
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
発売時価格$79優位$139
シェーダーユニット / コア81024優位
ベースクロック459 MHz優位300 MHz
ブーストクロック459 MHz2000 MHz優位
ビデオメモリ128 MB DDR2優位6 GB GDDR6
メモリクロック800 MHz優位15,5 GHz
メモリバス64 bit96 bit優位
メモリ帯域幅6400 GB/s優位186 GB/s
インターフェースPCIe 2x16PCIe 4x8
消費電力40 W優位75 W
プロセスノード80 nm6 nm優位
推奨電源200 W優位250 W
ダイサイズ127 mm²優位157 mm²
メモリキャッシュL2 0.02 MBL2 4 MB
トランジスタ数210 million7200 million優位
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 8300 GS と Arc A380 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

8300 GSArc A380
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPS推定 64%
22 FPS推定 66%
1080p Ultra
17 FPS推定 64%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
10 FPS推定 60%
10 FPS推定 59%
4K Ultra
5 FPS推定 56%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8300 GS20 FPS推定 64%Arc A38022 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%Arc A38010 FPS推定 59%8300 GS5 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Call of Duty: Warzone8300 GS20 FPS推定 64%Arc A38022 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%Arc A38010 FPS推定 59%8300 GS5 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Counter-Strike 28300 GS171 FPS推定 72%Arc A380188 FPS推定 74%8300 GS120 FPS推定 72%Arc A380129 FPS推定 74%8300 GS74 FPS推定 68%Arc A38069 FPS推定 67%8300 GS28 FPS推定 64%Arc A38023 FPS推定 62%
Cyberpunk 20778300 GS111 FPS推定 72%Arc A380121 FPS推定 74%8300 GS95 FPS推定 72%Arc A380102 FPS推定 74%8300 GS54 FPS推定 68%Arc A38050 FPS推定 67%8300 GS19 FPS推定 64%Arc A38015 FPS推定 62%
Forza Horizon 58300 GS139 FPS推定 78%Arc A380153 FPS推定 80%8300 GS90 FPS推定 72%Arc A38097 FPS推定 74%8300 GS67 FPS推定 68%Arc A38062 FPS推定 67%8300 GS41 FPS推定 64%Arc A38034 FPS推定 62%
God of War Ragnarök8300 GS20 FPS推定 64%Arc A38022 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%Arc A38010 FPS推定 59%8300 GS5 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Hogwarts Legacy8300 GS90 FPS推定 72%Arc A38099 FPS推定 74%8300 GS76 FPS推定 72%Arc A38081 FPS推定 74%8300 GS48 FPS推定 68%Arc A38045 FPS推定 67%8300 GS19 FPS推定 64%Arc A38016 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 20248300 GS20 FPS推定 64%Arc A38022 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%Arc A38010 FPS推定 59%8300 GS5 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Monster Hunter Wilds8300 GS20 FPS推定 64%Arc A38022 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%Arc A38010 FPS推定 59%8300 GS5 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Starfield8300 GS20 FPS推定 64%Arc A38022 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%Arc A38019 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%Arc A38010 FPS推定 59%8300 GS5 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Average FPS8300 GS63 FPSArc A38069 FPS8300 GS48 FPSArc A38052 FPS8300 GS30 FPSArc A38029 FPS8300 GS14 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 8300 GS と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8300 GSArc A380
H2H Raster IndexH2H Index / 10036360%
H2H Compute IndexH2H Index / 100284444%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100274346%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100460175%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 8300 GS と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8300 GSArc A380
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100214776%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100234667%
H2H Inference IndexH2H Index / 100274346%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100184993%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100264349%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 8300 GS と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8300 GSArc A380
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
アップスケーリングXeSS
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 8300 GS と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8300 GSArc A380
アーキテクチャTeslaXe-HPG
プロセスノード80 nm6 nm優位
発売日20072022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 8300 GS と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8300 GSArc A380
トランジスタ数210 million7200 million優位
ダイサイズ127 mm²優位157 mm²
シェーダーユニット / コア81024優位
ベースクロック459 MHz優位300 MHz
ブーストクロック459 MHz2000 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 8300 GS と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8300 GSArc A380
インターフェースPCIe 2x16PCIe 4x8
長さVaries by board222 mm
厚さSingle-slotDual-slot
推奨電源200 W優位250 W
電源コネクタNone6 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 8300 GS と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8300 GSArc A380
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数34
最大解像度2560 × 16007680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 8300 GS と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8300 GSArc A380
ビデオメモリ128 MB DDR2優位6 GB GDDR6
メモリタイプDDR2GDDR6
メモリバス64 bit96 bit優位
TFLOPS0.0154.198優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A8300 GS60
デバイス BArc A38060
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8300 GS or Arc A380?

8300 GS has the higher overall gaming score, while 8300 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8300 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8300 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8300 GS offers more overall performance, while 8300 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8300 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8300 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8300 GS leads in combined 1440p performance. 8300 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8300 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8300 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8300 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8300 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.