H2H

Intel Arc A580 vs Radeon RX 6800 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

VS

総合性能スコア

Arc A580 と RX 6800 XT を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6800 XT は Head to Head の総合指数で Arc A580 を 15% 上回ります。+15%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc A580 vs Radeon RX 6800 XT: 重要ポイント

Arc A580 と RX 6800 XT の比較では、RX 6800 XT が「ゲーム性能」で 15% 優位ですが、Arc A580 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4855
効率
9161
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6888
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

Arc A580 が総合的に最適な選択です

Arc A580 は総合ゲーム性能でリードします。Arc A580 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差2%

Arc A580 が総合性能指数でリード

価格差¥30,447

Arc A580 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 46–51 317
Arc A580#48GPUランキングでの順位
RX 6800 XT#55GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6800 XT

150 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A580

100/100 · 価格 $179

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と RX 6800 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc A580RX 6800 XT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
48
55優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
41
46優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
39
44優位
電力効率各負荷での消費電力
91優位
61
Head to Headスコアカタログ総合スコア
66優位
65
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と RX 6800 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc A580RX 6800 XT
メモリクロック16 GHz16 GHz
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.2920.74優位
消費電力175 W優位300 W
発売日20232020
アーキテクチャXe-HPGRDNA 2.0
アップスケーリングXeSSFSR
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
発売時価格$179優位$649
シェーダーユニット / コア30724608優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
推奨電源450 W優位700 W
ダイサイズ406 mm²優位520 mm²
メモリキャッシュL2 8 MB優位L1 128 KB, L2 4 MB
クロック速度1700 - 2000 MHz1825 - 2250 MHz優位
ベースクロック1700 MHz1825 MHz優位
ブーストクロック2000 MHz2250 MHz優位
ビデオメモリ8 GB GDDR616 GB GDDR6優位
トランジスタ数21700 million26800 million優位
電源コネクタ8+8 pin8+8 pin
メモリバス256 bit256 bit
メモリ帯域幅512 GB/s512 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
消費電力175 W優位300 W
プロセスノード6 nm優位7 nm
最大モニター数44
長さVaries by board267 mm
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえはい
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc A580 と RX 6800 XT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc A580RX 6800 XT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPS推定 66%
27 FPS推定 66%
1080p Ultra
21 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1440p Ultra
16 FPS推定 66%
17 FPS推定 66%
4K Ultra
7 FPS推定 61%
10 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A58025 FPS推定 66%RX 6800 XT27 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%RX 6800 XT23 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%RX 6800 XT17 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%RX 6800 XT10 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneArc A58025 FPS推定 66%RX 6800 XT27 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%RX 6800 XT23 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%RX 6800 XT17 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%RX 6800 XT10 FPS推定 66%
Counter-Strike 2Arc A580209 FPS推定 74%RX 6800 XT228 FPS推定 74%Arc A580147 FPS推定 74%RX 6800 XT161 FPS推定 74%Arc A580114 FPS推定 74%RX 6800 XT125 FPS推定 74%Arc A58044 FPS推定 69%RX 6800 XT62 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077Arc A580135 FPS推定 74%RX 6800 XT147 FPS推定 74%Arc A580116 FPS推定 74%RX 6800 XT127 FPS推定 74%Arc A58083 FPS推定 74%RX 6800 XT90 FPS推定 74%Arc A58030 FPS推定 69%RX 6800 XT42 FPS推定 74%
Forza Horizon 5Arc A580170 FPS推定 80%RX 6800 XT186 FPS推定 80%Arc A580110 FPS推定 74%RX 6800 XT120 FPS推定 74%Arc A580103 FPS推定 74%RX 6800 XT112 FPS推定 74%Arc A58065 FPS推定 69%RX 6800 XT91 FPS推定 74%
God of War RagnarökArc A58025 FPS推定 66%RX 6800 XT27 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%RX 6800 XT23 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%RX 6800 XT17 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%RX 6800 XT10 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyArc A580110 FPS推定 74%RX 6800 XT120 FPS推定 74%Arc A58092 FPS推定 74%RX 6800 XT101 FPS推定 74%Arc A58074 FPS推定 74%RX 6800 XT81 FPS推定 74%Arc A58030 FPS推定 69%RX 6800 XT42 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A58025 FPS推定 66%RX 6800 XT27 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%RX 6800 XT23 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%RX 6800 XT17 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%RX 6800 XT10 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsArc A58025 FPS推定 66%RX 6800 XT27 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%RX 6800 XT23 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%RX 6800 XT17 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%RX 6800 XT10 FPS推定 66%
StarfieldArc A58025 FPS推定 66%RX 6800 XT27 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%RX 6800 XT23 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%RX 6800 XT17 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%RX 6800 XT10 FPS推定 66%
Average FPSArc A58077 FPSRX 6800 XT84 FPSArc A58059 FPSRX 6800 XT65 FPSArc A58047 FPSRX 6800 XT51 FPSArc A58021 FPSRX 6800 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と RX 6800 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A580RX 6800 XT
H2H Raster IndexH2H Index / 100485514%
H2H Compute IndexH2H Index / 100546315%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100546417%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100916139%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と RX 6800 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A580RX 6800 XT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100577020%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100566819%
H2H Inference IndexH2H Index / 100546417%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100597321%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100546518%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と RX 6800 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580RX 6800 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSSFSR
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と RX 6800 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580RX 6800 XT
アーキテクチャXe-HPGRDNA 2.0
プロセスノード6 nm優位7 nm
発売日20232020
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と RX 6800 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580RX 6800 XT
トランジスタ数21700 million26800 million優位
ダイサイズ406 mm²優位520 mm²
シェーダーユニット / コア30724608優位
ベースクロック1700 MHz1825 MHz優位
ブーストクロック2000 MHz2250 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と RX 6800 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580RX 6800 XT
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
長さVaries by board267 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W優位700 W
電源コネクタ8+8 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と RX 6800 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580RX 6800 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえはい
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と RX 6800 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580RX 6800 XT
ビデオメモリ8 GB GDDR616 GB GDDR6優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス256 bit256 bit
TFLOPS12.2920.74優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc A58066
デバイス BRX 6800 XT65
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A580 or RX 6800 XT?

Arc A580 has the higher overall gaming score, while Arc A580 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A580 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A580 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A580 offers more overall performance, while Arc A580 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A580 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A580 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A580 leads in combined 1440p performance. Arc A580 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A580 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A580 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A580 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A580 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.