H2H

Intel Arc A770 vs Intel Arc A310

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

Arc A770 と Arc A310 を仕様と関連テストで比較しました。

Arc A770 は Head to Head の総合指数で Arc A310 を 67% 上回ります。+67%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc A770 vs Intel Arc A310: 重要ポイント

Arc A770 と Arc A310 の比較では、Arc A770 が「ゲーム性能」で 67% 優位ですが、Arc A310 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
5533
効率
81100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
8860
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

Arc A770 が総合的に最適な選択です

Arc A770 は総合ゲーム性能でリードします。Arc A770 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差19%

Arc A770 が総合性能指数でリード

価格差¥17,627

Arc A310 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 33–38 317
Arc A770#35GPUランキングでの順位
Arc A310TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Intel Arc A770

118 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A310

100/100 · 価格 $169

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc A770Arc A310
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
55優位
33
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
46優位
30
AIと機械学習機械学習とAI機能
44優位
28
電力効率各負荷での消費電力
81
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
69優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc A770Arc A310
DisplayPortDisplayPort 2.0mini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66優位2.688
消費電力225 W75 W優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8+8 pinNone
メモリキャッシュL2 16 MBL2 4 MB
アップスケーリングXeSSXeSS
クロック速度2100 - 2400 MHz優位1750 - 2000 MHz
ベースクロック2100 MHz優位1750 MHz
ブーストクロック2400 MHz優位2000 MHz
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位4 GB GDDR6
メモリクロック16 GHz優位15,5 GHz
メモリバス256 bit優位64 bit
メモリ帯域幅512 GB/s優位124 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
発売日20222022
アーキテクチャXe-HPGXe-HPG
厚さDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0
発売時価格$329$169優位
シェーダーユニット / コア4096優位768
消費電力225 W75 W優位
プロセスノード6 nm6 nm
推奨電源550 W200 W優位
ダイサイズ406 mm²157 mm²優位
トランジスタ数21700 million優位7200 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
長さVaries by boardVaries by board
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc A770 と Arc A310 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc A770Arc A310
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPS推定 66%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
23 FPS推定 66%
17 FPS推定 64%
1440p Ultra
17 FPS推定 66%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
10 FPS推定 66%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%Arc A77023 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%Arc A77017 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%Arc A77023 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%Arc A77017 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPS推定 74%Arc A310165 FPS推定 72%Arc A770160 FPS推定 74%Arc A310116 FPS推定 72%Arc A770125 FPS推定 74%Arc A31062 FPS推定 66%Arc A77062 FPS推定 74%Arc A31022 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPS推定 74%Arc A310106 FPS推定 72%Arc A770127 FPS推定 74%Arc A31092 FPS推定 72%Arc A77090 FPS推定 74%Arc A31045 FPS推定 66%Arc A77042 FPS推定 74%Arc A31015 FPS推定 62%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPS推定 80%Arc A310134 FPS推定 78%Arc A770120 FPS推定 74%Arc A31087 FPS推定 72%Arc A770112 FPS推定 74%Arc A31056 FPS推定 66%Arc A77091 FPS推定 74%Arc A31033 FPS推定 62%
God of War RagnarökArc A77027 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%Arc A77023 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%Arc A77017 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPS推定 74%Arc A31087 FPS推定 72%Arc A770101 FPS推定 74%Arc A31073 FPS推定 72%Arc A77081 FPS推定 74%Arc A31041 FPS推定 66%Arc A77042 FPS推定 74%Arc A31015 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%Arc A77023 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%Arc A77017 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%Arc A77023 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%Arc A77017 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
StarfieldArc A77027 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%Arc A77023 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%Arc A77017 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Average FPSArc A77084 FPSArc A31061 FPSArc A77065 FPSArc A31047 FPSArc A77051 FPSArc A31026 FPSArc A77030 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A770Arc A310
H2H Raster IndexH2H Index / 100553350%
H2H Compute IndexH2H Index / 100644242%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644144%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008110021%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A770Arc A310
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704543%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684443%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644144%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100734841%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100654145%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770Arc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSSXeSS
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770Arc A310
アーキテクチャXe-HPGXe-HPG
プロセスノード6 nm6 nm
発売日20222022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770Arc A310
トランジスタ数21700 million優位7200 million
ダイサイズ406 mm²157 mm²優位
シェーダーユニット / コア4096優位768
ベースクロック2100 MHz優位1750 MHz
ブーストクロック2400 MHz優位2000 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770Arc A310
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
長さVaries by boardVaries by board
厚さDual-slotSingle-slot
推奨電源550 W200 W優位
電源コネクタ8+8 pinNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770Arc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0mini-DisplayPort 2.0
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770Arc A310
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位4 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス256 bit優位64 bit
TFLOPS19.66優位2.688
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc A77069
デバイス BArc A31058
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A770 or Arc A310?

Arc A770 has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A770 offers more overall performance, while Arc A770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A770 leads in combined 1440p performance. Arc A770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.