H2H

Intel Arc B570 vs Radeon RX 6800

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

VS

総合性能スコア

Arc B570 と RX 6800 を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6800 は Head to Head の総合指数で Arc B570 を 13% 上回ります。+13%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc B570 vs Radeon RX 6800: 重要ポイント

Arc B570 と RX 6800 の比較では、RX 6800 が「ゲーム性能」で 13% 優位ですが、Arc B570 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4753
効率
10071
価格 / 性能
100100
メモリ容量
7488
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

Arc B570 が総合的に最適な選択です

Arc B570 は総合ゲーム性能でリードします。Arc B570 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差2%

Arc B570 が総合性能指数でリード

価格差¥10,416

Arc B570 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 42–47 317
Arc B570#44GPUランキングでの順位
RX 6800#54GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6800

152 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc B570

100/100 · 価格 $219

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6800 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc B570RX 6800
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
47
53優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
40
45優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
38
42優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
71
Head to Headスコアカタログ総合スコア
67優位
66
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6800 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc B570RX 6800
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングXeSSFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS11.5216.17優位
消費電力150 W優位250 W
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8 pin8+8 pin
発売日20252020
アーキテクチャXe2-HPGRDNA 2.0
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
発売時価格$219優位$579
シェーダーユニット / コア23043840優位
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x16
クロック速度2500 - 2500 MHz優位1700 - 2105 MHz
ベースクロック2500 MHz優位1700 MHz
ブーストクロック2500 MHz優位2105 MHz
ビデオメモリ10 GB GDDR616 GB GDDR6優位
メモリクロック19 GHz優位16 GHz
メモリバス160 bit256 bit優位
メモリ帯域幅380 GB/s512 GB/s優位
消費電力150 W優位250 W
プロセスノード5 nm優位7 nm
推奨電源450 W優位600 W
長さ272 mm267 mm優位
ダイサイズ272 mm²優位520 mm²
メモリキャッシュL1 250 KB, L2 18 MBL1 128 KB, L2 4 MB
トランジスタ数19600 million26800 million優位
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえはい
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc B570 と RX 6800 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc B570RX 6800
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPS推定 66%
26 FPS推定 66%
1080p Ultra
21 FPS推定 66%
22 FPS推定 66%
1440p Ultra
16 FPS推定 66%
17 FPS推定 66%
4K Ultra
7 FPS推定 60%
9 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPS推定 66%RX 680026 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 680022 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 680017 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 68009 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPS推定 66%RX 680026 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 680022 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 680017 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 68009 FPS推定 66%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPS推定 74%RX 6800218 FPS推定 74%Arc B570146 FPS推定 74%RX 6800153 FPS推定 74%Arc B570114 FPS推定 74%RX 6800119 FPS推定 74%Arc B57041 FPS推定 68%RX 680059 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPS推定 74%RX 6800141 FPS推定 74%Arc B570116 FPS推定 74%RX 6800121 FPS推定 74%Arc B57082 FPS推定 74%RX 680086 FPS推定 74%Arc B57028 FPS推定 68%RX 680040 FPS推定 74%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPS推定 80%RX 6800177 FPS推定 80%Arc B570110 FPS推定 74%RX 6800115 FPS推定 74%Arc B570102 FPS推定 74%RX 6800107 FPS推定 74%Arc B57061 FPS推定 68%RX 680087 FPS推定 74%
God of War RagnarökArc B57025 FPS推定 66%RX 680026 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 680022 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 680017 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 68009 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPS推定 74%RX 6800115 FPS推定 74%Arc B57092 FPS推定 74%RX 680096 FPS推定 74%Arc B57074 FPS推定 74%RX 680077 FPS推定 74%Arc B57028 FPS推定 68%RX 680040 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPS推定 66%RX 680026 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 680022 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 680017 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 68009 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPS推定 66%RX 680026 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 680022 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 680017 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 68009 FPS推定 66%
StarfieldArc B57025 FPS推定 66%RX 680026 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 680022 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 680017 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 68009 FPS推定 66%
Average FPSArc B57077 FPSRX 680081 FPSArc B57059 FPSRX 680062 FPSArc B57047 FPSRX 680049 FPSArc B57020 FPSRX 680028 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6800 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc B570RX 6800
H2H Raster IndexH2H Index / 100475312%
H2H Compute IndexH2H Index / 10057617%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100556314%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100748817%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007134%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6800 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc B570RX 6800
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100596916%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100586714%
H2H Inference IndexH2H Index / 100556314%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100627215%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100556415%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6800 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6800
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSSFSR
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6800 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6800
アーキテクチャXe2-HPGRDNA 2.0
プロセスノード5 nm優位7 nm
発売日20252020
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6800 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6800
トランジスタ数19600 million26800 million優位
ダイサイズ272 mm²優位520 mm²
シェーダーユニット / コア23043840優位
ベースクロック2500 MHz優位1700 MHz
ブーストクロック2500 MHz優位2105 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6800 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6800
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x16
長さ272 mm267 mm優位
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W優位600 W
電源コネクタ8 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6800 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6800
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえはい
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6800 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6800
ビデオメモリ10 GB GDDR616 GB GDDR6優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス160 bit256 bit優位
TFLOPS11.5216.17優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc B57067
デバイス BRX 680066
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B570 or RX 6800?

Arc B570 has the higher overall gaming score, while Arc B570 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B570 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B570 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B570 offers more overall performance, while Arc B570 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B570 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B570 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B570 leads in combined 1440p performance. Arc B570 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B570 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B570 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B570 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B570 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.