H2H

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 4070

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

Arc B770 と RTX 4070 を仕様と関連テストで比較しました。

Arc B770 は Head to Head の総合指数で RTX 4070 を 1% 上回ります。+1%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 4070: 重要ポイント

Arc B770 と RTX 4070 の比較では、Arc B770 が「ゲーム性能」で 0% 優位ですが、RTX 4070 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6060
効率
89100
価格 / 性能
10087
メモリ容量
8880
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

両デバイスの総合スコアは同じです

Arc B770 は総合ゲーム性能でリードします。Arc B770 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差0%

性能はほぼ同じです

価格差¥18,429

Arc B770 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 13–18 317
Arc B770#15GPUランキングでの順位
RTX 4070#21GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Intel Arc B770

90 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc B770

100/100 · 価格 $549

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc B770RTX 4070
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
60
60
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
50
50
AIと機械学習機械学習とAI機能
47
47
電力効率各負荷での消費電力
89
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
73
73
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc B770RTX 4070
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS2829.15優位
USB Type-Cいいえいいえ
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSSDLSS 3
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.9
消費電力225 W200 W優位
最大モニター数Varies by board4
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
推奨電源Varies by board550 W
長さVaries by board240 mm
厚さVaries by boardDual-slot
アーキテクチャNot publicly specifiedAda Lovelace
トランジスタ数Not publicly specified35800 million
ダイサイズNot publicly specified294 mm²
シェーダーユニット / コアNot publicly specified5888
メモリキャッシュNot publicly specifiedL1 128 KB, L2 36 MB
発売時価格$599
メモリタイプGDDR6GDDR6X
クロック速度2100 - 2400 MHz優位1920 - 2475 MHz
ベースクロック2100 MHz優位1920 MHz
ブーストクロック2400 MHz2475 MHz優位
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位12 GB GDDR6X
メモリクロック16 GHz21 GHz優位
メモリバス256 bit優位192 bit
メモリ帯域幅512 GB/s優位504 GB/s
電源コネクタ6+8 pin16 pin
発売日20262023
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
消費電力225 W200 W優位
プロセスノード5 nm5 nm
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc B770 と RTX 4070 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc B770RTX 4070
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPS推定 66%
30 FPS推定 66%
1080p Ultra
25 FPS推定 66%
25 FPS推定 66%
1440p Ultra
19 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
4K Ultra
11 FPS推定 66%
10 FPS推定 65%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%Arc B77011 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%Arc B77011 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPS推定 74%RTX 4070250 FPS推定 74%Arc B770174 FPS推定 74%RTX 4070176 FPS推定 74%Arc B770135 FPS推定 74%RTX 4070137 FPS推定 74%Arc B77067 FPS推定 74%RTX 407064 FPS推定 73%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPS推定 74%RTX 4070161 FPS推定 74%Arc B770138 FPS推定 74%RTX 4070139 FPS推定 74%Arc B77098 FPS推定 74%RTX 407099 FPS推定 74%Arc B77045 FPS推定 74%RTX 407043 FPS推定 73%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPS推定 80%RTX 4070204 FPS推定 80%Arc B770131 FPS推定 74%RTX 4070132 FPS推定 74%Arc B770122 FPS推定 74%RTX 4070123 FPS推定 74%Arc B77099 FPS推定 74%RTX 407094 FPS推定 73%
God of War RagnarökArc B77029 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%Arc B77011 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPS推定 74%RTX 4070132 FPS推定 74%Arc B770109 FPS推定 74%RTX 4070110 FPS推定 74%Arc B77088 FPS推定 74%RTX 407089 FPS推定 74%Arc B77046 FPS推定 74%RTX 407044 FPS推定 73%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%Arc B77011 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%Arc B77011 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
StarfieldArc B77029 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%Arc B77011 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
Average FPSArc B77092 FPSRTX 407093 FPSArc B77070 FPSRTX 407071 FPSArc B77056 FPSRTX 407056 FPSArc B77032 FPSRTX 407031 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc B770RTX 4070
H2H Raster IndexH2H Index / 10060600%
H2H Compute IndexH2H Index / 10067662%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10068663%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100888010%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc B770RTX 4070
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10073696%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10071684%
H2H Inference IndexH2H Index / 10068663%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10075715%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10068663%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RTX 4070
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSSDLSS 3
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.9

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RTX 4070
アーキテクチャNot publicly specifiedAda Lovelace
プロセスノード5 nm5 nm
発売日20262023
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RTX 4070
トランジスタ数Not publicly specified35800 million
ダイサイズNot publicly specified294 mm²
シェーダーユニット / コアNot publicly specified5888
ベースクロック2100 MHz優位1920 MHz
ブーストクロック2400 MHz2475 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RTX 4070
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
長さVaries by board240 mm
厚さVaries by boardDual-slot
推奨電源Varies by board550 W
電源コネクタ6+8 pin16 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RTX 4070
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数Varies by board4
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RTX 4070
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位12 GB GDDR6X
メモリタイプGDDR6GDDR6X
メモリバス256 bit優位192 bit
TFLOPS2829.15優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc B77073
デバイス BRTX 407073
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or RTX 4070?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4070 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4070 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4070 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 4070 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 4070 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.