H2H

GeForce RTX 3050 8 GB vs Radeon RX 5600 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 3050 8 GB は Head to Head の総合指数で RX 5600 XT を 10% 上回ります。+10%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 3050 8 GB vs Radeon RX 5600 XT: 重要ポイント

RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT の比較では、RTX 3050 8 GB が「ゲーム性能」で 10% 優位ですが、RX 5600 XT は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4440
効率
10089
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6860
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 3050 8 GB が総合的に最適な選択です

RTX 3050 8 GB は総合ゲーム性能でリードします。RTX 3050 8 GB は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差7%

RTX 3050 8 GB が総合性能指数でリード

価格差¥8,012

RX 5600 XT の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 51–56 317
RTX 3050 8 GB#53GPUランキングでの順位
RX 5600 XTTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 5600 XT

75 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce RTX 3050 8 GB

100/100 · 価格 $299

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 3050 8 GBRX 5600 XT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
44優位
40
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
38優位
35
AIと機械学習機械学習とAI機能
36優位
33
電力効率各負荷での消費電力
100優位
89
Head to Headスコアカタログ総合スコア
65優位
61
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 3050 8 GBRX 5600 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 2FSR
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS9.098優位7.188
消費電力130 W優位150 W
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8 pin8 pin
発売日20222020
アーキテクチャAmpereRDNA 1.0
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1
発売時価格$299$299
シェーダーユニット / コア2560優位2304
長さ242 mm優位267 mm
クロック速度1552 - 1777 MHz優位1130 - 1560 MHz
ベースクロック1552 MHz優位1130 MHz
ブーストクロック1777 MHz優位1560 MHz
ビデオメモリ8 GB GDDR6優位6 GB GDDR6
メモリクロック14 GHz優位12 GHz
メモリバス128 bit192 bit優位
メモリ帯域幅224 GB/s288 GB/s優位
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x16
消費電力130 W優位150 W
プロセスノード8 nm7 nm優位
推奨電源300 W優位450 W
ダイサイズ276 mm²251 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 2 MBL2 3 MB優位
トランジスタ数12000 million優位10300 million
最大モニター数44
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 3050 8 GBRX 5600 XT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
22 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
14 FPS推定 63%
12 FPS推定 63%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3050 8 GB26 FPS推定 66%RX 5600 XT23 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB22 FPS推定 66%RX 5600 XT19 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB14 FPS推定 63%RX 5600 XT12 FPS推定 63%RTX 3050 8 GB5 FPS推定 55%RX 5600 XT5 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 3050 8 GB26 FPS推定 66%RX 5600 XT23 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB22 FPS推定 66%RX 5600 XT19 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB14 FPS推定 63%RX 5600 XT12 FPS推定 63%RTX 3050 8 GB5 FPS推定 55%RX 5600 XT5 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RTX 3050 8 GB215 FPS推定 74%RX 5600 XT193 FPS推定 74%RTX 3050 8 GB151 FPS推定 74%RX 5600 XT135 FPS推定 74%RTX 3050 8 GB101 FPS推定 71%RX 5600 XT89 FPS推定 71%RTX 3050 8 GB29 FPS推定 63%RX 5600 XT27 FPS推定 63%
Cyberpunk 2077RTX 3050 8 GB139 FPS推定 74%RX 5600 XT124 FPS推定 74%RTX 3050 8 GB120 FPS推定 74%RX 5600 XT107 FPS推定 74%RTX 3050 8 GB73 FPS推定 71%RX 5600 XT64 FPS推定 71%RTX 3050 8 GB20 FPS推定 63%RX 5600 XT18 FPS推定 63%
Forza Horizon 5RTX 3050 8 GB175 FPS推定 80%RX 5600 XT157 FPS推定 80%RTX 3050 8 GB114 FPS推定 74%RX 5600 XT102 FPS推定 74%RTX 3050 8 GB91 FPS推定 71%RX 5600 XT80 FPS推定 71%RTX 3050 8 GB43 FPS推定 63%RX 5600 XT40 FPS推定 63%
God of War RagnarökRTX 3050 8 GB26 FPS推定 66%RX 5600 XT23 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB22 FPS推定 66%RX 5600 XT19 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB14 FPS推定 63%RX 5600 XT12 FPS推定 63%RTX 3050 8 GB5 FPS推定 55%RX 5600 XT5 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRTX 3050 8 GB114 FPS推定 74%RX 5600 XT102 FPS推定 74%RTX 3050 8 GB95 FPS推定 74%RX 5600 XT85 FPS推定 74%RTX 3050 8 GB65 FPS推定 71%RX 5600 XT58 FPS推定 71%RTX 3050 8 GB20 FPS推定 63%RX 5600 XT18 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3050 8 GB26 FPS推定 66%RX 5600 XT23 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB22 FPS推定 66%RX 5600 XT19 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB14 FPS推定 63%RX 5600 XT12 FPS推定 63%RTX 3050 8 GB5 FPS推定 55%RX 5600 XT5 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRTX 3050 8 GB26 FPS推定 66%RX 5600 XT23 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB22 FPS推定 66%RX 5600 XT19 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB14 FPS推定 63%RX 5600 XT12 FPS推定 63%RTX 3050 8 GB5 FPS推定 55%RX 5600 XT5 FPS推定 55%
StarfieldRTX 3050 8 GB26 FPS推定 66%RX 5600 XT23 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB22 FPS推定 66%RX 5600 XT19 FPS推定 66%RTX 3050 8 GB14 FPS推定 63%RX 5600 XT12 FPS推定 63%RTX 3050 8 GB5 FPS推定 55%RX 5600 XT5 FPS推定 55%
Average FPSRTX 3050 8 GB80 FPSRX 5600 XT71 FPSRTX 3050 8 GB61 FPSRX 5600 XT54 FPSRTX 3050 8 GB41 FPSRX 5600 XT36 FPSRTX 3050 8 GB14 FPSRX 5600 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3050 8 GBRX 5600 XT
H2H Raster IndexH2H Index / 100444010%
H2H Compute IndexH2H Index / 100504511%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100514610%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008912%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3050 8 GBRX 5600 XT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554912%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544812%
H2H Inference IndexH2H Index / 100514610%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100575111%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100514610%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 5600 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 2FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 5600 XT
アーキテクチャAmpereRDNA 1.0
プロセスノード8 nm7 nm優位
発売日20222020
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 5600 XT
トランジスタ数12000 million優位10300 million
ダイサイズ276 mm²251 mm²優位
シェーダーユニット / コア2560優位2304
ベースクロック1552 MHz優位1130 MHz
ブーストクロック1777 MHz優位1560 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 5600 XT
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x16
長さ242 mm優位267 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源300 W優位450 W
電源コネクタ8 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 5600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 8 GB と RX 5600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 8 GBRX 5600 XT
ビデオメモリ8 GB GDDR6優位6 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス128 bit192 bit優位
TFLOPS9.098優位7.188
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 3050 8 GB65
デバイス BRX 5600 XT61
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3050 8 GB or RX 5600 XT?

RTX 3050 8 GB has the higher overall gaming score, while RTX 3050 8 GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3050 8 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3050 8 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3050 8 GB offers more overall performance, while RTX 3050 8 GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3050 8 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3050 8 GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3050 8 GB leads in combined 1440p performance. RTX 3050 8 GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3050 8 GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3050 8 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3050 8 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3050 8 GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.