H2H

GeForce RTX 3060 12 GB vs Intel Arc A770

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 3060 12 GB と Arc A770 を仕様と関連テストで比較しました。

Arc A770 は Head to Head の総合指数で RTX 3060 12 GB を 6% 上回ります。+6%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 3060 12 GB vs Intel Arc A770: 重要ポイント

RTX 3060 12 GB と Arc A770 の比較では、Arc A770 が「ゲーム性能」で 6% 優位ですが、RTX 3060 12 GB は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
5255
効率
10081
価格 / 性能
100100
メモリ容量
8088
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 3060 12 GB が総合的に最適な選択です

RTX 3060 12 GB は総合ゲーム性能でリードします。RTX 3060 12 GB は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差1%

RTX 3060 12 GB が総合性能指数でリード

価格差¥3,205

RTX 3060 12 GB の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 29–34 317
RTX 3060 12 GB#31GPUランキングでの順位
Arc A770#35GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Intel Arc A770

118 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A770

100/100 · 価格 $329

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 3060 12 GBArc A770
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
52
55優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
44
46優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
41
44優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
81
Head to Headスコアカタログ総合スコア
70優位
69
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 3060 12 GBArc A770
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 2XeSS
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
消費電力170 W優位225 W
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.7419.66優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8 pin8+8 pin
発売日20212022
アーキテクチャAmpereXe-HPG
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
発売時価格$399$329優位
シェーダーユニット / コア35844096優位
クロック速度1320 - 1777 MHz2100 - 2400 MHz優位
ベースクロック1320 MHz2100 MHz優位
ブーストクロック1777 MHz2400 MHz優位
ビデオメモリ12 GB GDDR616 GB GDDR6優位
メモリクロック15 GHz16 GHz優位
メモリバス192 bit256 bit優位
メモリ帯域幅360 GB/s512 GB/s優位
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
消費電力170 W優位225 W
プロセスノード8 nm6 nm優位
推奨電源450 W優位550 W
長さ242 mmVaries by board
ダイサイズ276 mm²優位406 mm²
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 3 MBL2 16 MB優位
トランジスタ数12000 million21700 million優位
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 3060 12 GBArc A770
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPS推定 66%
27 FPS推定 66%
1080p Ultra
23 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1440p Ultra
17 FPS推定 66%
17 FPS推定 66%
4K Ultra
8 FPS推定 62%
10 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3060 12 GB27 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB23 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB17 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB8 FPS推定 62%Arc A77010 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 3060 12 GB27 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB23 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB17 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB8 FPS推定 62%Arc A77010 FPS推定 66%
Counter-Strike 2RTX 3060 12 GB225 FPS推定 74%Arc A770228 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB158 FPS推定 74%Arc A770160 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB123 FPS推定 74%Arc A770125 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB51 FPS推定 70%Arc A77062 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077RTX 3060 12 GB145 FPS推定 74%Arc A770147 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB125 FPS推定 74%Arc A770127 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB89 FPS推定 74%Arc A77090 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB34 FPS推定 70%Arc A77042 FPS推定 74%
Forza Horizon 5RTX 3060 12 GB183 FPS推定 80%Arc A770186 FPS推定 80%RTX 3060 12 GB118 FPS推定 74%Arc A770120 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB111 FPS推定 74%Arc A770112 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB75 FPS推定 70%Arc A77091 FPS推定 74%
God of War RagnarökRTX 3060 12 GB27 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB23 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB17 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB8 FPS推定 62%Arc A77010 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyRTX 3060 12 GB118 FPS推定 74%Arc A770120 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB99 FPS推定 74%Arc A770101 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB80 FPS推定 74%Arc A77081 FPS推定 74%RTX 3060 12 GB35 FPS推定 70%Arc A77042 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3060 12 GB27 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB23 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB17 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB8 FPS推定 62%Arc A77010 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsRTX 3060 12 GB27 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB23 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB17 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB8 FPS推定 62%Arc A77010 FPS推定 66%
StarfieldRTX 3060 12 GB27 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB23 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB17 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3060 12 GB8 FPS推定 62%Arc A77010 FPS推定 66%
Average FPSRTX 3060 12 GB83 FPSArc A77084 FPSRTX 3060 12 GB64 FPSArc A77065 FPSRTX 3060 12 GB51 FPSArc A77051 FPSRTX 3060 12 GB24 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3060 12 GBArc A770
H2H Raster IndexH2H Index / 10052556%
H2H Compute IndexH2H Index / 100576412%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10060646%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100808810%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008121%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3060 12 GBArc A770
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10064709%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10063688%
H2H Inference IndexH2H Index / 10060646%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10067739%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10060658%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 2XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
アーキテクチャAmpereXe-HPG
プロセスノード8 nm6 nm優位
発売日20212022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
トランジスタ数12000 million21700 million優位
ダイサイズ276 mm²優位406 mm²
シェーダーユニット / コア35844096優位
ベースクロック1320 MHz2100 MHz優位
ブーストクロック1777 MHz2400 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
長さ242 mmVaries by board
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W優位550 W
電源コネクタ8 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 12 GB と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
ビデオメモリ12 GB GDDR616 GB GDDR6優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス192 bit256 bit優位
TFLOPS12.7419.66優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 3060 12 GB70
デバイス BArc A77069
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3060 12 GB or Arc A770?

RTX 3060 12 GB has the higher overall gaming score, while RTX 3060 12 GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3060 12 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3060 12 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3060 12 GB offers more overall performance, while RTX 3060 12 GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3060 12 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3060 12 GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3060 12 GB leads in combined 1440p performance. RTX 3060 12 GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3060 12 GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3060 12 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3060 12 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3060 12 GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.