H2H

Intel Arc A770 vs GeForce RTX 3050 6 GB

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

Arc A770 と RTX 3050 6 GB を仕様と関連テストで比較しました。

Arc A770 は Head to Head の総合指数で RTX 3050 6 GB を 41% 上回ります。+41%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc A770 vs GeForce RTX 3050 6 GB: 重要ポイント

Arc A770 と RTX 3050 6 GB の比較では、Arc A770 が「ゲーム性能」で 41% 優位ですが、RTX 3050 6 GB は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
5539
効率
81100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
8860
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

Arc A770 が総合的に最適な選択です

Arc A770 は総合ゲーム性能でリードします。Arc A770 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差11%

Arc A770 が総合性能指数でリード

価格差¥0

価格は同じです

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 33–38 317
Arc A770#35GPUランキングでの順位
RTX 3050 6 GBTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Intel Arc A770

118 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce RTX 3050 6 GB

100/100 · 価格 $229

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc A770RTX 3050 6 GB
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
55優位
39
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
46優位
34
AIと機械学習機械学習とAI機能
44優位
32
電力効率各負荷での消費電力
81
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
69優位
62
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc A770RTX 3050 6 GB
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66優位6.774
消費電力225 W70 W優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8+8 pinNone
メモリキャッシュL2 16 MB優位L1 128 KB, L2 2 MB
アップスケーリングXeSSDLSS 2
クロック速度2100 - 2400 MHz優位1042 - 1470 MHz
ベースクロック2100 MHz優位1042 MHz
ブーストクロック2400 MHz優位1470 MHz
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位6 GB GDDR6
メモリクロック16 GHz優位14 GHz
メモリバス256 bit優位96 bit
メモリ帯域幅512 GB/s優位168 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
発売日20222024
アーキテクチャXe-HPGAmpere
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
発売時価格$329$229優位
シェーダーユニット / コア4096優位2304
消費電力225 W70 W優位
プロセスノード6 nm優位8 nm
推奨電源550 W250 W優位
ダイサイズ406 mm²200 mm²優位
トランジスタ数21700 million優位8700 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
長さVaries by board242 mm
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc A770RTX 3050 6 GB
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPS推定 66%
24 FPS推定 66%
1080p Ultra
23 FPS推定 66%
20 FPS推定 65%
1440p Ultra
17 FPS推定 66%
10 FPS推定 58%
4K Ultra
10 FPS推定 66%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB206 FPS推定 74%Arc A770160 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB140 FPS推定 73%Arc A770125 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB74 FPS推定 66%Arc A77062 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB25 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB133 FPS推定 74%Arc A770127 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB111 FPS推定 73%Arc A77090 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB54 FPS推定 66%Arc A77042 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB17 FPS推定 62%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPS推定 80%RTX 3050 6 GB167 FPS推定 80%Arc A770120 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB105 FPS推定 73%Arc A770112 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB67 FPS推定 66%Arc A77091 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB37 FPS推定 62%
God of War RagnarökArc A77027 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB108 FPS推定 74%Arc A770101 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB88 FPS推定 73%Arc A77081 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB48 FPS推定 66%Arc A77042 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB17 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%
StarfieldArc A77027 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%Arc A77017 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%Arc A77010 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%
Average FPSArc A77084 FPSRTX 3050 6 GB76 FPSArc A77065 FPSRTX 3050 6 GB56 FPSArc A77051 FPSRTX 3050 6 GB30 FPSArc A77030 FPSRTX 3050 6 GB13 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A770RTX 3050 6 GB
H2H Raster IndexH2H Index / 100553934%
H2H Compute IndexH2H Index / 100644437%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644535%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008110021%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A770RTX 3050 6 GB
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704935%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684834%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644535%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100735135%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100654536%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770RTX 3050 6 GB
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSSDLSS 2
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770RTX 3050 6 GB
アーキテクチャXe-HPGAmpere
プロセスノード6 nm優位8 nm
発売日20222024
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770RTX 3050 6 GB
トランジスタ数21700 million優位8700 million
ダイサイズ406 mm²200 mm²優位
シェーダーユニット / コア4096優位2304
ベースクロック2100 MHz優位1042 MHz
ブーストクロック2400 MHz優位1470 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770RTX 3050 6 GB
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
長さVaries by board242 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源550 W250 W優位
電源コネクタ8+8 pinNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770RTX 3050 6 GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc A770 と RTX 3050 6 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A770RTX 3050 6 GB
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位6 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス256 bit優位96 bit
TFLOPS19.66優位6.774
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc A77069
デバイス BRTX 3050 6 GB62
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A770 or RTX 3050 6 GB?

Arc A770 has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3050 6 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3050 6 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A770 offers more overall performance, while Arc A770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3050 6 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A770 leads in combined 1440p performance. Arc A770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3050 6 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3050 6 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.