H2H

GeForce RTX 3060 8GB vs Radeon RX 7400

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 3060 8GB と RX 7400 を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 3060 8GB は Head to Head の総合指数で RX 7400 を 15% 上回ります。+15%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 3060 8GB vs Radeon RX 7400: 重要ポイント

RTX 3060 8GB と RX 7400 の比較では、RTX 3060 8GB が「ゲーム性能」で 15% 優位ですが、RX 7400 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4640
効率
90100
価格 / 性能
10088
メモリ容量
6868
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 3060 8GB が総合的に最適な選択です

RTX 3060 8GB は総合ゲーム性能でリードします。RTX 3060 8GB は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差8%

RTX 3060 8GB が総合性能指数でリード

価格差¥19,230

RTX 3060 8GB の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 55–60 317
RTX 3060 8GB#57GPUランキングでの順位
RX 7400TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 7400

94 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 7400

88/100 · 価格 $299

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 3060 8GBRX 7400
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
46優位
40
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
40優位
35
AIと機械学習機械学習とAI機能
37優位
33
電力効率各負荷での消費電力
90
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
65優位
60
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 3060 8GBRX 7400
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 2FSR
シェーダーユニット / コア3584優位1792
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.74優位8
消費電力170 W55 W優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8 pin1x 6-pin
発売日20222025
アーキテクチャAmpereRDNA 3.0
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.2
発売時価格$399$299優位
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
クロック速度1320 - 1777 MHz1452 - 2300 MHz優位
ベースクロック1320 MHz1452 MHz優位
ブーストクロック1777 MHz2300 MHz優位
ビデオメモリ8 GB GDDR68 GB GDDR6
メモリクロック15 GHz優位10,8 GHz
メモリバス128 bit128 bit
メモリ帯域幅240 GB/s優位173 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
消費電力170 W55 W優位
プロセスノード8 nm6 nm優位
推奨電源450 W200 W優位
長さ242 mmVaries by board
ダイサイズ276 mm²204 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 3 MBL1 128 KB, L2 2 MB
トランジスタ数12000 million13300 million優位
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 3060 8GBRX 7400
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
23 FPS推定 66%
20 FPS推定 66%
1440p Ultra
15 FPS推定 63%
12 FPS推定 61%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3060 8GB27 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RTX 3060 8GB23 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RTX 3060 8GB15 FPS推定 63%RX 740012 FPS推定 61%RTX 3060 8GB5 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 3060 8GB27 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RTX 3060 8GB23 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RTX 3060 8GB15 FPS推定 63%RX 740012 FPS推定 61%RTX 3060 8GB5 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RTX 3060 8GB223 FPS推定 74%RX 7400197 FPS推定 74%RTX 3060 8GB157 FPS推定 74%RX 7400139 FPS推定 74%RTX 3060 8GB107 FPS推定 71%RX 740085 FPS推定 69%RTX 3060 8GB31 FPS推定 63%RX 740027 FPS推定 63%
Cyberpunk 2077RTX 3060 8GB144 FPS推定 74%RX 7400127 FPS推定 74%RTX 3060 8GB124 FPS推定 74%RX 7400110 FPS推定 74%RTX 3060 8GB77 FPS推定 71%RX 740062 FPS推定 69%RTX 3060 8GB21 FPS推定 63%RX 740018 FPS推定 63%
Forza Horizon 5RTX 3060 8GB182 FPS推定 80%RX 7400161 FPS推定 80%RTX 3060 8GB118 FPS推定 74%RX 7400104 FPS推定 74%RTX 3060 8GB96 FPS推定 71%RX 740077 FPS推定 69%RTX 3060 8GB46 FPS推定 63%RX 740040 FPS推定 63%
God of War RagnarökRTX 3060 8GB27 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RTX 3060 8GB23 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RTX 3060 8GB15 FPS推定 63%RX 740012 FPS推定 61%RTX 3060 8GB5 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRTX 3060 8GB118 FPS推定 74%RX 7400104 FPS推定 74%RTX 3060 8GB98 FPS推定 74%RX 740087 FPS推定 74%RTX 3060 8GB69 FPS推定 71%RX 740055 FPS推定 69%RTX 3060 8GB21 FPS推定 63%RX 740018 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3060 8GB27 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RTX 3060 8GB23 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RTX 3060 8GB15 FPS推定 63%RX 740012 FPS推定 61%RTX 3060 8GB5 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRTX 3060 8GB27 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RTX 3060 8GB23 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RTX 3060 8GB15 FPS推定 63%RX 740012 FPS推定 61%RTX 3060 8GB5 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
StarfieldRTX 3060 8GB27 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RTX 3060 8GB23 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RTX 3060 8GB15 FPS推定 63%RX 740012 FPS推定 61%RTX 3060 8GB5 FPS推定 55%RX 74005 FPS推定 55%
Average FPSRTX 3060 8GB83 FPSRX 740073 FPSRTX 3060 8GB64 FPSRX 740056 FPSRTX 3060 8GB44 FPSRX 740035 FPSRTX 3060 8GB15 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3060 8GBRX 7400
H2H Raster IndexH2H Index / 100464014%
H2H Compute IndexH2H Index / 10051502%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10052488%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1009010011%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3060 8GBRX 7400
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10056536%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10055518%
H2H Inference IndexH2H Index / 10052488%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10058564%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100534810%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 8GBRX 7400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 2FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 8GBRX 7400
アーキテクチャAmpereRDNA 3.0
プロセスノード8 nm6 nm優位
発売日20222025
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 8GBRX 7400
トランジスタ数12000 million13300 million優位
ダイサイズ276 mm²204 mm²優位
シェーダーユニット / コア3584優位1792
ベースクロック1320 MHz1452 MHz優位
ブーストクロック1777 MHz2300 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 8GBRX 7400
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
長さ242 mmVaries by board
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W200 W優位
電源コネクタ8 pin1x 6-pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 8GBRX 7400
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 3060 8GB と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3060 8GBRX 7400
ビデオメモリ8 GB GDDR68 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス128 bit128 bit
TFLOPS12.74優位8
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 3060 8GB65
デバイス BRX 740060
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3060 8GB or RX 7400?

RTX 3060 8GB has the higher overall gaming score, while RTX 3060 8GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3060 8GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3060 8GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3060 8GB offers more overall performance, while RTX 3060 8GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3060 8GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3060 8GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3060 8GB leads in combined 1440p performance. RTX 3060 8GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3060 8GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3060 8GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.