H2H

GeForce RTX 3080 vs Radeon RX 590 GME

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 3080 と RX 590 GME を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 3080 は Head to Head の総合指数で RX 590 GME を 56% 上回ります。+56%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 3080 vs Radeon RX 590 GME: 重要ポイント

RTX 3080 と RX 590 GME の比較では、RTX 3080 が「ゲーム性能」で 56% 優位ですが、RX 590 GME は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6441
効率
6778
価格 / 性能
100100
メモリ容量
7468
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 3080 が総合的に最適な選択です

RTX 3080 は総合ゲーム性能でリードします。RTX 3080 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差22%

RTX 3080 が総合性能指数でリード

価格差¥39,261

RX 590 GME の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 23–28 317
RTX 3080#25GPUランキングでの順位
RX 590 GMETOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 3080

130 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · 価格 $229

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 3080RX 590 GME
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
64優位
41
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
52優位
36
AIと機械学習機械学習とAI機能
50優位
34
電力効率各負荷での消費電力
67
78優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
72優位
59
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 3080RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 2FSR
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
Vulkan1.41.3
DirectX12.212.0
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.77優位6.543
消費電力320 W175 W優位
メモリタイプGDDR6XGDDR5
電源コネクタ16 pin8 pin
発売日20202020
アーキテクチャAmpereGCN 4.0
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1
発売時価格$699$229優位
シェーダーユニット / コア8704優位2304
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x16
クロック速度1440 - 1710 MHz優位1257 - 1380 MHz
ベースクロック1440 MHz優位1257 MHz
ブーストクロック1710 MHz優位1380 MHz
ビデオメモリ10 GB GDDR6X優位8 GB GDDR5
メモリクロック19 GHz優位8 GHz
メモリバス320 bit優位256 bit
メモリ帯域幅760 GB/s優位256 GB/s
消費電力320 W175 W優位
プロセスノード8 nm優位14 nm
推奨電源700 W450 W優位
長さ285 mm241 mm優位
ダイサイズ628 mm²232 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 5 MBL1 16 KB, L2 2 MB
トランジスタ数28300 million優位5700 million
最大モニター数44
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 3080 と RX 590 GME を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 3080RX 590 GME
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
27 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
20 FPS推定 66%
13 FPS推定 64%
4K Ultra
11 FPS推定 64%
5 FPS推定 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 308032 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 308027 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 308020 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 308011 FPS推定 64%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 308032 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 308027 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 308020 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 308011 FPS推定 64%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Counter-Strike 2RTX 3080266 FPS推定 74%RX 590 GME189 FPS推定 74%RTX 3080187 FPS推定 74%RX 590 GME133 FPS推定 74%RTX 3080145 FPS推定 74%RX 590 GME96 FPS推定 72%RTX 308067 FPS推定 72%RX 590 GME31 FPS推定 65%
Cyberpunk 2077RTX 3080172 FPS推定 74%RX 590 GME122 FPS推定 74%RTX 3080148 FPS推定 74%RX 590 GME105 FPS推定 74%RTX 3080105 FPS推定 74%RX 590 GME70 FPS推定 72%RTX 308045 FPS推定 72%RX 590 GME21 FPS推定 65%
Forza Horizon 5RTX 3080216 FPS推定 80%RX 590 GME154 FPS推定 80%RTX 3080140 FPS推定 74%RX 590 GME100 FPS推定 74%RTX 3080131 FPS推定 74%RX 590 GME86 FPS推定 72%RTX 308099 FPS推定 72%RX 590 GME46 FPS推定 65%
God of War RagnarökRTX 308032 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 308027 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 308020 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 308011 FPS推定 64%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Hogwarts LegacyRTX 3080140 FPS推定 74%RX 590 GME100 FPS推定 74%RTX 3080117 FPS推定 74%RX 590 GME84 FPS推定 74%RTX 308094 FPS推定 74%RX 590 GME62 FPS推定 72%RTX 308046 FPS推定 72%RX 590 GME21 FPS推定 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 308032 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 308027 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 308020 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 308011 FPS推定 64%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Monster Hunter WildsRTX 308032 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 308027 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 308020 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 308011 FPS推定 64%RX 590 GME5 FPS推定 57%
StarfieldRTX 308032 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 308027 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 308020 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 308011 FPS推定 64%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Average FPSRTX 308099 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 308075 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 308060 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 308032 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3080RX 590 GME
H2H Raster IndexH2H Index / 100644144%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654634%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674931%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10074688%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100677815%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3080RX 590 GME
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100695326%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685227%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674931%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100705622%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674931%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 2FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
アーキテクチャAmpereGCN 4.0
プロセスノード8 nm優位14 nm
発売日20202020
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
トランジスタ数28300 million優位5700 million
ダイサイズ628 mm²232 mm²優位
シェーダーユニット / コア8704優位2304
ベースクロック1440 MHz優位1257 MHz
ブーストクロック1710 MHz優位1380 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x16
長さ285 mm241 mm優位
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源700 W450 W優位
電源コネクタ16 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080RX 590 GME
ビデオメモリ10 GB GDDR6X優位8 GB GDDR5
メモリタイプGDDR6XGDDR5
メモリバス320 bit優位256 bit
TFLOPS29.77優位6.543
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 308072
デバイス BRX 590 GME59
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3080 or RX 590 GME?

RTX 3080 has the higher overall gaming score, while RTX 3080 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3080 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3080 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3080 offers more overall performance, while RTX 3080 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3080 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3080 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3080 leads in combined 1440p performance. RTX 3080 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3080 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3080 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.