H2H

GeForce RTX 3050 6 GB vs Radeon RX 590 GME

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を仕様と関連テストで比較しました。

RX 590 GME は Head to Head の総合指数で RTX 3050 6 GB を 5% 上回ります。+5%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 3050 6 GB vs Radeon RX 590 GME: 重要ポイント

RTX 3050 6 GB と RX 590 GME の比較では、RX 590 GME が「ゲーム性能」で 5% 優位ですが、RTX 3050 6 GB は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3941
効率
10078
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6068
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 3050 6 GB が総合的に最適な選択です

RTX 3050 6 GB は総合ゲーム性能でリードします。RTX 3050 6 GB は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差5%

RTX 3050 6 GB が総合性能指数でリード

価格差¥16,826

RX 590 GME の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 109–114 317
RTX 3050 6 GBTOP100外GPUランキングでの順位
RX 590 GMETOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 3050 6 GB

82 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce RTX 3050 6 GB

100/100 · 価格 $229

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 3050 6 GBRX 590 GME
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
39
41優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
34
36優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
32
34優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
78
Head to Headスコアカタログ総合スコア
62優位
59
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 3050 6 GBRX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 2FSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.774優位6.543
メモリタイプGDDR6GDDR5
消費電力70 W優位175 W
電源コネクタNone8 pin
発売日20242020
アーキテクチャAmpereGCN 4.0
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1
発売時価格$229$229
シェーダーユニット / コア23042304
クロック速度1042 - 1470 MHz1257 - 1380 MHz優位
ベースクロック1042 MHz1257 MHz優位
ブーストクロック1470 MHz優位1380 MHz
ビデオメモリ6 GB GDDR68 GB GDDR5優位
メモリクロック14 GHz優位8 GHz
メモリバス96 bit256 bit優位
メモリ帯域幅168 GB/s256 GB/s優位
インターフェースPCIe 4x8PCIe 3x16
消費電力70 W優位175 W
プロセスノード8 nm優位14 nm
推奨電源250 W優位450 W
長さ242 mm241 mm優位
ダイサイズ200 mm²優位232 mm²
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
トランジスタ数8700 million優位5700 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 3050 6 GBRX 590 GME
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
20 FPS推定 65%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
10 FPS推定 58%
13 FPS推定 64%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Counter-Strike 2RTX 3050 6 GB206 FPS推定 74%RX 590 GME189 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB140 FPS推定 73%RX 590 GME133 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB74 FPS推定 66%RX 590 GME96 FPS推定 72%RTX 3050 6 GB25 FPS推定 62%RX 590 GME31 FPS推定 65%
Cyberpunk 2077RTX 3050 6 GB133 FPS推定 74%RX 590 GME122 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB111 FPS推定 73%RX 590 GME105 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB54 FPS推定 66%RX 590 GME70 FPS推定 72%RTX 3050 6 GB17 FPS推定 62%RX 590 GME21 FPS推定 65%
Forza Horizon 5RTX 3050 6 GB167 FPS推定 80%RX 590 GME154 FPS推定 80%RTX 3050 6 GB105 FPS推定 73%RX 590 GME100 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB67 FPS推定 66%RX 590 GME86 FPS推定 72%RTX 3050 6 GB37 FPS推定 62%RX 590 GME46 FPS推定 65%
God of War RagnarökRTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Hogwarts LegacyRTX 3050 6 GB108 FPS推定 74%RX 590 GME100 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB88 FPS推定 73%RX 590 GME84 FPS推定 74%RTX 3050 6 GB48 FPS推定 66%RX 590 GME62 FPS推定 72%RTX 3050 6 GB17 FPS推定 62%RX 590 GME21 FPS推定 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Monster Hunter WildsRTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
StarfieldRTX 3050 6 GB24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB20 FPS推定 65%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 3050 6 GB10 FPS推定 58%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 3050 6 GB5 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Average FPSRTX 3050 6 GB76 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 3050 6 GB56 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 3050 6 GB30 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 3050 6 GB13 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3050 6 GBRX 590 GME
H2H Raster IndexH2H Index / 10039415%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044464%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10045499%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3050 6 GBRX 590 GME
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049538%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048528%
H2H Inference IndexH2H Index / 10045499%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051569%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10045499%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 6 GBRX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 2FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 6 GBRX 590 GME
アーキテクチャAmpereGCN 4.0
プロセスノード8 nm優位14 nm
発売日20242020
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 6 GBRX 590 GME
トランジスタ数8700 million優位5700 million
ダイサイズ200 mm²優位232 mm²
シェーダーユニット / コア23042304
ベースクロック1042 MHz1257 MHz優位
ブーストクロック1470 MHz優位1380 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 6 GBRX 590 GME
インターフェースPCIe 4x8PCIe 3x16
長さ242 mm241 mm優位
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源250 W優位450 W
電源コネクタNone8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 6 GBRX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 3050 6 GB と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3050 6 GBRX 590 GME
ビデオメモリ6 GB GDDR68 GB GDDR5優位
メモリタイプGDDR6GDDR5
メモリバス96 bit256 bit優位
TFLOPS6.774優位6.543
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 3050 6 GB62
デバイス BRX 590 GME59
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3050 6 GB or RX 590 GME?

RTX 3050 6 GB has the higher overall gaming score, while RTX 3050 6 GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3050 6 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3050 6 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3050 6 GB offers more overall performance, while RTX 3050 6 GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3050 6 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3050 6 GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3050 6 GB leads in combined 1440p performance. RTX 3050 6 GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3050 6 GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3050 6 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3050 6 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3050 6 GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.