H2H

GeForce RTX 4070 SUPER vs Intel Arc A750

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 4070 SUPER と Arc A750 を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 4070 SUPER は Head to Head の総合指数で Arc A750 を 24% 上回ります。+24%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 4070 SUPER vs Intel Arc A750: 重要ポイント

RTX 4070 SUPER と Arc A750 の比較では、RTX 4070 SUPER が「ゲーム性能」で 24% 優位ですが、Arc A750 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6351
効率
9576
価格 / 性能
82100
メモリ容量
8068
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 4070 SUPER が総合的に最適な選択です

RTX 4070 SUPER は総合ゲーム性能でリードします。Arc A750 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差12%

RTX 4070 SUPER が総合性能指数でリード

価格差¥62,497

Arc A750 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 14–19 317
RTX 4070 SUPER#16GPUランキングでの順位
Arc A750#52GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Intel Arc A750

124 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A750

100/100 · 価格 $289

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 4070 SUPERArc A750
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
63優位
51
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
52優位
43
AIと機械学習機械学習とAI機能
49優位
41
電力効率各負荷での消費電力
95優位
76
Head to Headスコアカタログ総合スコア
73優位
65
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 4070 SUPERArc A750
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 3XeSS
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
OpenGL4.64.6
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
TFLOPS35.48優位17.2
消費電力220 W優位225 W
メモリタイプGDDR6XGDDR6
電源コネクタ16 pin6+8 pin
発売日20242022
アーキテクチャAda LovelaceXe-HPG
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
発売時価格$599$289優位
シェーダーユニット / コア7168優位3584
クロック速度1980 - 2475 MHz2050 - 2400 MHz優位
ベースクロック1980 MHz2050 MHz優位
ブーストクロック2475 MHz優位2400 MHz
ビデオメモリ12 GB GDDR6X優位8 GB GDDR6
メモリクロック21 GHz優位16 GHz
メモリバス192 bit256 bit優位
メモリ帯域幅504 GB/s512 GB/s優位
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
消費電力220 W優位225 W
プロセスノード5 nm優位6 nm
推奨電源550 W550 W
長さ267 mmVaries by board
ダイサイズ294 mm²優位406 mm²
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 48 MBL2 16 MB優位
トランジスタ数35800 million優位21700 million
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 4070 SUPERArc A750
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPS推定 66%
26 FPS推定 66%
1080p Ultra
27 FPS推定 66%
22 FPS推定 66%
1440p Ultra
20 FPS推定 66%
17 FPS推定 66%
4K Ultra
11 FPS推定 65%
8 FPS推定 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 4070 SUPER31 FPS推定 66%Arc A75026 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER27 FPS推定 66%Arc A75022 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER20 FPS推定 66%Arc A75017 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER11 FPS推定 65%Arc A7508 FPS推定 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 4070 SUPER31 FPS推定 66%Arc A75026 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER27 FPS推定 66%Arc A75022 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER20 FPS推定 66%Arc A75017 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER11 FPS推定 65%Arc A7508 FPS推定 61%
Counter-Strike 2RTX 4070 SUPER264 FPS推定 74%Arc A750221 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER186 FPS推定 74%Arc A750156 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER144 FPS推定 74%Arc A750121 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER68 FPS推定 73%Arc A75047 FPS推定 69%
Cyberpunk 2077RTX 4070 SUPER171 FPS推定 74%Arc A750143 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER147 FPS推定 74%Arc A750123 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER105 FPS推定 74%Arc A75088 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER46 FPS推定 73%Arc A75032 FPS推定 69%
Forza Horizon 5RTX 4070 SUPER215 FPS推定 80%Arc A750180 FPS推定 80%RTX 4070 SUPER139 FPS推定 74%Arc A750117 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER130 FPS推定 74%Arc A750109 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER100 FPS推定 73%Arc A75069 FPS推定 69%
God of War RagnarökRTX 4070 SUPER31 FPS推定 66%Arc A75026 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER27 FPS推定 66%Arc A75022 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER20 FPS推定 66%Arc A75017 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER11 FPS推定 65%Arc A7508 FPS推定 61%
Hogwarts LegacyRTX 4070 SUPER139 FPS推定 74%Arc A750117 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER117 FPS推定 74%Arc A75098 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER94 FPS推定 74%Arc A75079 FPS推定 74%RTX 4070 SUPER46 FPS推定 73%Arc A75032 FPS推定 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 4070 SUPER31 FPS推定 66%Arc A75026 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER27 FPS推定 66%Arc A75022 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER20 FPS推定 66%Arc A75017 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER11 FPS推定 65%Arc A7508 FPS推定 61%
Monster Hunter WildsRTX 4070 SUPER31 FPS推定 66%Arc A75026 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER27 FPS推定 66%Arc A75022 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER20 FPS推定 66%Arc A75017 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER11 FPS推定 65%Arc A7508 FPS推定 61%
StarfieldRTX 4070 SUPER31 FPS推定 66%Arc A75026 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER27 FPS推定 66%Arc A75022 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER20 FPS推定 66%Arc A75017 FPS推定 66%RTX 4070 SUPER11 FPS推定 65%Arc A7508 FPS推定 61%
Average FPSRTX 4070 SUPER98 FPSArc A75082 FPSRTX 4070 SUPER75 FPSArc A75063 FPSRTX 4070 SUPER59 FPSArc A75050 FPSRTX 4070 SUPER33 FPSArc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 4070 SUPERArc A750
H2H Raster IndexH2H Index / 100635121%
H2H Compute IndexH2H Index / 100685816%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100685619%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100957622%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 4070 SUPERArc A750
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100715918%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100705819%
H2H Inference IndexH2H Index / 100685619%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100726018%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100685619%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A750
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 3XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A750
アーキテクチャAda LovelaceXe-HPG
プロセスノード5 nm優位6 nm
発売日20242022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A750
トランジスタ数35800 million優位21700 million
ダイサイズ294 mm²優位406 mm²
シェーダーユニット / コア7168優位3584
ベースクロック1980 MHz2050 MHz優位
ブーストクロック2475 MHz優位2400 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A750
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
長さ267 mmVaries by board
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源550 W550 W
電源コネクタ16 pin6+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A750
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 4070 SUPER と Arc A750 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A750
ビデオメモリ12 GB GDDR6X優位8 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6XGDDR6
メモリバス192 bit256 bit優位
TFLOPS35.48優位17.2
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 4070 SUPER73
デバイス BArc A75065
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4070 SUPER or Arc A750?

RTX 4070 SUPER has the higher overall gaming score, while Arc A750 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4070 SUPER is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4070 SUPER is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4070 SUPER offers more overall performance, while RTX 4070 SUPER offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4070 SUPER is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A750 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4070 SUPER leads in combined 1440p performance. RTX 4070 SUPER can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4070 SUPER is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 4070 SUPER is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 4070 SUPER is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4070 SUPER if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.