H2H

GeForce RTX 4080 SUPER vs GeForce RTX 4070

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 4080 SUPER は Head to Head の総合指数で RTX 4070 を 27% 上回ります。+27%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 4080 SUPER vs GeForce RTX 4070: 重要ポイント

RTX 4080 SUPER と RTX 4070 の比較では、RTX 4080 SUPER が「ゲーム性能」で 27% 優位ですが、RTX 4070 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
7660
効率
79100
価格 / 性能
7087
メモリ容量
8880
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
コミュニティ · 検証済みデータ

ストリーマーが使うハードウェア

各デバイスに紐づく実際の公開セットアップ。

ストリーマー構成を開く
VS
GeForce RTX 4070NVIDIARTX 40700

検証済み公開構成はまだありません

0検証済み構成
比較結果

RTX 4080 SUPER が総合的に最適な選択です

RTX 4080 SUPER は総合ゲーム性能でリードします。RTX 4070 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差3%

RTX 4080 SUPER が総合性能指数でリード

価格差¥78,522

RTX 4070 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 8–13 317
RTX 4080 SUPER#10GPUランキングでの順位
RTX 4070#21GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 4080 SUPER

137 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce RTX 4070

87/100 · 価格 $599

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 4080 SUPERRTX 4070
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
76優位
60
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
61優位
50
AIと機械学習機械学習とAI機能
59優位
47
電力効率各負荷での消費電力
79
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
75優位
73
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 4080 SUPERRTX 4070
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 3DLSS 3
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS52.22優位29.15
消費電力320 W200 W優位
アーキテクチャNVIDIA Ada LovelaceAda Lovelace
発売時価格$999$599優位
シェーダーユニット / コア10240優位5888
厚さTriple-slotDual-slot
電源コネクタ16 pin16 pin
メモリタイプGDDR6XGDDR6X
発売日20242023
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0, CUDA 8.9
ビデオメモリ16 GB GDDR6X優位12 GB GDDR6X
クロック速度2295 - 2550 MHz優位1920 - 2475 MHz
消費電力320 W200 W優位
ダイサイズ379 mm²294 mm²優位
ベースクロック2295 MHz優位1920 MHz
ブーストクロック2550 MHz優位2475 MHz
長さ310 mm240 mm優位
メモリバス256 bit優位192 bit
メモリ帯域幅736 GB/s優位504 GB/s
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 64 MBL1 128 KB, L2 36 MB
メモリクロック23 GHz優位21 GHz
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
プロセスノード5 nm5 nm
推奨電源700 W550 W優位
トランジスタ数45900 million優位35800 million
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 4080 SUPERRTX 4070
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
37 FPS推定 66%
30 FPS推定 66%
1080p Ultra
32 FPS推定 66%
25 FPS推定 66%
1440p Ultra
24 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
4K Ultra
14 FPS推定 66%
10 FPS推定 65%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
Call of Duty: WarzoneRTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
Counter-Strike 2RTX 4080 SUPER313 FPS推定 82%RTX 4070250 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER220 FPS推定 82%RTX 4070176 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER171 FPS推定 82%RTX 4070137 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER85 FPS推定 82%RTX 407064 FPS推定 73%
Cyberpunk 2077RTX 4080 SUPER202 FPS推定 82%RTX 4070161 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER174 FPS推定 82%RTX 4070139 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER124 FPS推定 82%RTX 407099 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER57 FPS推定 82%RTX 407043 FPS推定 73%
Forza Horizon 5RTX 4080 SUPER232 FPS推定 82%RTX 4070204 FPS推定 80%RTX 4080 SUPER165 FPS推定 82%RTX 4070132 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER154 FPS推定 82%RTX 4070123 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER125 FPS推定 82%RTX 407094 FPS推定 73%
God of War RagnarökRTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
Hogwarts LegacyRTX 4080 SUPER165 FPS推定 82%RTX 4070132 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER138 FPS推定 82%RTX 4070110 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER111 FPS推定 82%RTX 407089 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER58 FPS推定 82%RTX 407044 FPS推定 73%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
Monster Hunter WildsRTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
StarfieldRTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 407030 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 407025 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 407019 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%RTX 407010 FPS推定 65%
Average FPSRTX 4080 SUPER113 FPSRTX 407093 FPSRTX 4080 SUPER89 FPSRTX 407071 FPSRTX 4080 SUPER70 FPSRTX 407056 FPSRTX 4080 SUPER41 FPSRTX 407031 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 4080 SUPERRTX 4070
H2H Raster IndexH2H Index / 100766024%
H2H Compute IndexH2H Index / 100796618%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100796618%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100888010%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007910023%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 4080 SUPERRTX 4070
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100816916%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100816817%
H2H Inference IndexH2H Index / 100796618%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100837116%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100806619%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4080 SUPERRTX 4070
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 3DLSS 3
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0, CUDA 8.9

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4080 SUPERRTX 4070
アーキテクチャNVIDIA Ada LovelaceAda Lovelace
プロセスノード5 nm5 nm
発売日20242023
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4080 SUPERRTX 4070
トランジスタ数45900 million優位35800 million
ダイサイズ379 mm²294 mm²優位
シェーダーユニット / コア10240優位5888
ベースクロック2295 MHz優位1920 MHz
ブーストクロック2550 MHz優位2475 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4080 SUPERRTX 4070
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
長さ310 mm240 mm優位
厚さTriple-slotDual-slot
推奨電源700 W550 W優位
電源コネクタ16 pin16 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4080 SUPERRTX 4070
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 4080 SUPER と RTX 4070 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4080 SUPERRTX 4070
ビデオメモリ16 GB GDDR6X優位12 GB GDDR6X
メモリタイプGDDR6XGDDR6X
メモリバス256 bit優位192 bit
TFLOPS52.22優位29.15
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 4080 SUPER75
デバイス BRTX 407073
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4080 SUPER or RTX 4070?

RTX 4080 SUPER has the higher overall gaming score, while RTX 4070 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4080 SUPER is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4080 SUPER is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4080 SUPER offers more overall performance, while RTX 4080 SUPER offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4080 SUPER is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 4070 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4080 SUPER leads in combined 1440p performance. RTX 4080 SUPER can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4080 SUPER is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 4070 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 4070 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4080 SUPER if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.