H2H

GeForce RTX 4090 vs GeForce RTX 4080 SUPER

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 4090 は Head to Head の総合指数で RTX 4080 SUPER を 16% 上回ります。+16%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 4090 vs GeForce RTX 4080 SUPER: 重要ポイント

RTX 4090 と RTX 4080 SUPER の比較では、RTX 4090 が「ゲーム性能」で 16% 優位ですが、RTX 4080 SUPER は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
8876
効率
6579
価格 / 性能
7170
メモリ容量
10088
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
コミュニティ · 検証済みデータ

ストリーマーが使うハードウェア

各デバイスに紐づく実際の公開セットアップ。

ストリーマー構成を開く
GeForce RTX 4090NVIDIARTX 40900

検証済み公開構成はまだありません

0検証済み構成
VS
比較結果

RTX 4090 が総合的に最適な選択です

RTX 4090 は総合ゲーム性能でリードします。RTX 4090 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差7%

RTX 4090 が総合性能指数でリード

価格差¥16,826

RTX 4080 SUPER の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 2–7 317
RTX 4090#4GPUランキングでの順位
RTX 4080 SUPER#10GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 4080 SUPER

137 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce RTX 4080 SUPER

70/100 · 価格 $999

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 4090RTX 4080 SUPER
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
88優位
76
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
70優位
61
AIと機械学習機械学習とAI機能
67優位
59
電力効率各負荷での消費電力
65
79優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
80優位
75
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 4090RTX 4080 SUPER
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 3DLSS 3
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
TFLOPS82.58優位52.22
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
消費電力450 W320 W優位
メモリタイプGDDR6XGDDR6X
電源コネクタ16 pin16 pin
発売日20222024
アーキテクチャAda LovelaceNVIDIA Ada Lovelace
厚さTriple-slotTriple-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0, CUDA 8.9
発売時価格$1599$999優位
シェーダーユニット / コア16384優位10240
クロック速度2235 - 2520 MHz2295 - 2550 MHz優位
ベースクロック2235 MHz2295 MHz優位
ブーストクロック2520 MHz2550 MHz優位
ビデオメモリ24 GB GDDR6X優位16 GB GDDR6X
メモリクロック21 GHz23 GHz優位
メモリバス384 bit優位256 bit
メモリ帯域幅1008 GB/s優位736 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
消費電力450 W320 W優位
プロセスノード5 nm5 nm
推奨電源850 W700 W優位
長さ304 mm優位310 mm
ダイサイズ609 mm²379 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 72 MBL1 128 KB, L2 64 MB
トランジスタ数76300 million優位45900 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 4090RTX 4080 SUPER
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
45 FPS推定 66%
37 FPS推定 66%
1080p Ultra
38 FPS推定 66%
32 FPS推定 66%
1440p Ultra
29 FPS推定 66%
24 FPS推定 66%
4K Ultra
17 FPS推定 66%
14 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 409045 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 409045 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%
Counter-Strike 2RTX 4090365 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER313 FPS推定 82%RTX 4090252 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER220 FPS推定 82%RTX 4090188 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER171 FPS推定 82%RTX 409095 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER85 FPS推定 82%
Cyberpunk 2077RTX 4090230 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER202 FPS推定 82%RTX 4090205 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER174 FPS推定 82%RTX 4090142 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER124 FPS推定 82%RTX 409068 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER57 FPS推定 82%
Forza Horizon 5RTX 4090284 FPS推定 80%RTX 4080 SUPER232 FPS推定 82%RTX 4090194 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER165 FPS推定 82%RTX 4090172 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER154 FPS推定 82%RTX 4090131 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER125 FPS推定 82%
God of War RagnarökRTX 409045 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyRTX 4090187 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER165 FPS推定 82%RTX 4090157 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER138 FPS推定 82%RTX 4090126 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER111 FPS推定 82%RTX 409074 FPS推定 74%RTX 4080 SUPER58 FPS推定 82%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 409045 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsRTX 409045 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%
StarfieldRTX 409045 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER37 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER32 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER24 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RTX 4080 SUPER14 FPS推定 66%
Average FPSRTX 4090134 FPSRTX 4080 SUPER113 FPSRTX 4090104 FPSRTX 4080 SUPER89 FPSRTX 409080 FPSRTX 4080 SUPER70 FPSRTX 409047 FPSRTX 4080 SUPER41 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 4090RTX 4080 SUPER
H2H Raster IndexH2H Index / 100887615%
H2H Compute IndexH2H Index / 100897912%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100917914%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001008813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100657919%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 4090RTX 4080 SUPER
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100938114%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100938114%
H2H Inference IndexH2H Index / 100917914%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100958313%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100928014%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RTX 4080 SUPER
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 3DLSS 3
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0, CUDA 8.9

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RTX 4080 SUPER
アーキテクチャAda LovelaceNVIDIA Ada Lovelace
プロセスノード5 nm5 nm
発売日20222024
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RTX 4080 SUPER
トランジスタ数76300 million優位45900 million
ダイサイズ609 mm²379 mm²優位
シェーダーユニット / コア16384優位10240
ベースクロック2235 MHz2295 MHz優位
ブーストクロック2520 MHz2550 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RTX 4080 SUPER
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
長さ304 mm優位310 mm
厚さTriple-slotTriple-slot
推奨電源850 W700 W優位
電源コネクタ16 pin16 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RTX 4080 SUPER
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RTX 4080 SUPER を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RTX 4080 SUPER
ビデオメモリ24 GB GDDR6X優位16 GB GDDR6X
メモリタイプGDDR6XGDDR6X
メモリバス384 bit優位256 bit
TFLOPS82.58優位52.22
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 409080
デバイス BRTX 4080 SUPER75
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4090 or RTX 4080 SUPER?

RTX 4090 has the higher overall gaming score, while RTX 4090 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4090 offers more overall performance, while RTX 4090 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 4090 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4090 leads in combined 1440p performance. RTX 4090 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4090 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 4080 SUPER is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 4080 SUPER is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4090 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.