H2H

GeForce RTX 4090 vs Radeon RX 7700 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 4090 と RX 7700 XT を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 4090 は Head to Head の総合指数で RX 7700 XT を 42% 上回ります。+42%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 4090 vs Radeon RX 7700 XT: 重要ポイント

RTX 4090 と RX 7700 XT の比較では、RTX 4090 が「ゲーム性能」で 42% 優位ですが、RX 7700 XT は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
8862
効率
6584
価格 / 性能
71100
メモリ容量
10080
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 4090 が総合的に最適な選択です

RTX 4090 は総合ゲーム性能でリードします。RX 7700 XT は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差8%

RTX 4090 が総合性能指数でリード

価格差¥112,970

RX 7700 XT の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 2–7 317
RTX 4090#4GPUランキングでの順位
RX 7700 XT#19GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 4090

131 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 7700 XT

100/100 · 価格 $449

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 4090RX 7700 XT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
88優位
62
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
70優位
51
AIと機械学習機械学習とAI機能
67優位
49
電力効率各負荷での消費電力
65
84優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
80優位
74
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 4090RX 7700 XT
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 3FSR
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
TFLOPS82.58優位35.17
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
消費電力450 W245 W優位
メモリタイプGDDR6XGDDR6
電源コネクタ16 pin8+8 pin
発売日20222023
アーキテクチャAda LovelaceRDNA 3.0
厚さTriple-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2
発売時価格$1599$449優位
シェーダーユニット / コア16384優位3456
クロック速度2235 - 2520 MHz優位1700 - 2544 MHz
ベースクロック2235 MHz優位1700 MHz
ブーストクロック2520 MHz2544 MHz優位
ビデオメモリ24 GB GDDR6X優位12 GB GDDR6
メモリクロック21 GHz優位18 GHz
メモリバス384 bit優位192 bit
メモリ帯域幅1008 GB/s優位432 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
消費電力450 W245 W優位
プロセスノード5 nm5 nm
推奨電源850 W550 W優位
長さ304 mm267 mm優位
ダイサイズ609 mm²346 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 72 MBL1 128 KB, L2 2 MB
トランジスタ数76300 million優位28100 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえはい
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 4090RX 7700 XT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
45 FPS推定 66%
31 FPS推定 66%
1080p Ultra
38 FPS推定 66%
27 FPS推定 66%
1440p Ultra
29 FPS推定 66%
20 FPS推定 66%
4K Ultra
17 FPS推定 66%
10 FPS推定 64%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 409045 FPS推定 66%RX 7700 XT31 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%
Call of Duty: WarzoneRTX 409045 FPS推定 66%RX 7700 XT31 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%
Counter-Strike 2RTX 4090365 FPS推定 74%RX 7700 XT264 FPS推定 74%RTX 4090252 FPS推定 74%RX 7700 XT186 FPS推定 74%RTX 4090188 FPS推定 74%RX 7700 XT144 FPS推定 74%RTX 409095 FPS推定 74%RX 7700 XT64 FPS推定 72%
Cyberpunk 2077RTX 4090230 FPS推定 74%RX 7700 XT171 FPS推定 74%RTX 4090205 FPS推定 74%RX 7700 XT147 FPS推定 74%RTX 4090142 FPS推定 74%RX 7700 XT105 FPS推定 74%RTX 409068 FPS推定 74%RX 7700 XT43 FPS推定 72%
Forza Horizon 5RTX 4090284 FPS推定 80%RX 7700 XT215 FPS推定 80%RTX 4090194 FPS推定 74%RX 7700 XT139 FPS推定 74%RTX 4090172 FPS推定 74%RX 7700 XT130 FPS推定 74%RTX 4090131 FPS推定 74%RX 7700 XT94 FPS推定 72%
God of War RagnarökRTX 409045 FPS推定 66%RX 7700 XT31 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%
Hogwarts LegacyRTX 4090187 FPS推定 74%RX 7700 XT139 FPS推定 74%RTX 4090157 FPS推定 74%RX 7700 XT117 FPS推定 74%RTX 4090126 FPS推定 74%RX 7700 XT94 FPS推定 74%RTX 409074 FPS推定 74%RX 7700 XT44 FPS推定 72%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 409045 FPS推定 66%RX 7700 XT31 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%
Monster Hunter WildsRTX 409045 FPS推定 66%RX 7700 XT31 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%
StarfieldRTX 409045 FPS推定 66%RX 7700 XT31 FPS推定 66%RTX 409038 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RTX 409029 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RTX 409017 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%
Average FPSRTX 4090134 FPSRX 7700 XT98 FPSRTX 4090104 FPSRX 7700 XT75 FPSRTX 409080 FPSRX 7700 XT59 FPSRTX 409047 FPSRX 7700 XT31 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 4090RX 7700 XT
H2H Raster IndexH2H Index / 100886235%
H2H Compute IndexH2H Index / 100896827%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100916730%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001008022%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100658426%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 4090RX 7700 XT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100937028%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100936930%
H2H Inference IndexH2H Index / 100916730%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100957228%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100926731%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 3FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
アーキテクチャAda LovelaceRDNA 3.0
プロセスノード5 nm5 nm
発売日20222023
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
トランジスタ数76300 million優位28100 million
ダイサイズ609 mm²346 mm²優位
シェーダーユニット / コア16384優位3456
ベースクロック2235 MHz優位1700 MHz
ブーストクロック2520 MHz2544 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
長さ304 mm267 mm優位
厚さTriple-slotDual-slot
推奨電源850 W550 W優位
電源コネクタ16 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-Cいいえはい
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 4090 と RX 7700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
ビデオメモリ24 GB GDDR6X優位12 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6XGDDR6
メモリバス384 bit優位192 bit
TFLOPS82.58優位35.17
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 409080
デバイス BRX 7700 XT74
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4090 or RX 7700 XT?

RTX 4090 has the higher overall gaming score, while RX 7700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4090 offers more overall performance, while RTX 4090 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4090 leads in combined 1440p performance. RTX 4090 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4090 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7700 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7700 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4090 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.