H2H

GeForce RTX 5070 vs Radeon RX 590 GME

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 5070 と RX 590 GME を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 5070 は Head to Head の総合指数で RX 590 GME を 51% 上回ります。+51%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 5070 vs Radeon RX 590 GME: 重要ポイント

RTX 5070 と RX 590 GME の比較では、RTX 5070 が「ゲーム性能」で 51% 優位ですが、RX 590 GME は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6241
効率
8378
価格 / 性能
81100
メモリ容量
8068
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 5070 が総合的に最適な選択です

RTX 5070 は総合ゲーム性能でリードします。RX 590 GME は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差19%

RTX 5070 が総合性能指数でリード

価格差¥76,119

RX 590 GME の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 31–36 317
RTX 5070#33GPUランキングでの順位
RX 590 GMETOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 5070

135 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · 価格 $229

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 5070 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 5070RX 590 GME
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
62優位
41
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
51優位
36
AIと機械学習機械学習とAI機能
49優位
34
電力効率各負荷での消費電力
83優位
78
Head to Headスコアカタログ総合スコア
70優位
59
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 5070 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 5070RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS30.87優位6.543
消費電力250 W175 W優位
ベースクロック2325 MHz優位1257 MHz
メモリタイプGDDR7GDDR5
電源コネクタ16 pin8 pin
発売日20252020
アーキテクチャBlackwell 2.0GCN 4.0優位
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 2.1
発売時価格$549$229優位
シェーダーユニット / コア6144優位2304
クロック速度2325 - 2512 MHz優位1257 - 1380 MHz
ブーストクロック2512 MHz優位1380 MHz
ビデオメモリ12 GB GDDR7優位8 GB GDDR5
メモリクロック28 GHz優位8 GHz
メモリバス192 bit256 bit優位
メモリ帯域幅672 GB/s優位256 GB/s
インターフェースPCIe 5x16PCIe 3x16
消費電力250 W175 W優位
プロセスノード4 nm優位14 nm
推奨電源600 W450 W優位
長さ245 mm241 mm優位
ダイサイズ263 mm²232 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 48 MBL1 16 KB, L2 2 MB
トランジスタ数31100 million優位5700 million
アップスケーリングDLSS 4FSR
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 5070 と RX 590 GME を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 5070RX 590 GME
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
30 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
26 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
19 FPS推定 66%
13 FPS推定 64%
4K Ultra
11 FPS推定 66%
5 FPS推定 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 507030 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 507026 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 507019 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 507011 FPS推定 66%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 507030 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 507026 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 507019 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 507011 FPS推定 66%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Counter-Strike 2RTX 5070255 FPS推定 74%RX 590 GME189 FPS推定 74%RTX 5070179 FPS推定 74%RX 590 GME133 FPS推定 74%RTX 5070139 FPS推定 74%RX 590 GME96 FPS推定 72%RTX 507069 FPS推定 74%RX 590 GME31 FPS推定 65%
Cyberpunk 2077RTX 5070165 FPS推定 74%RX 590 GME122 FPS推定 74%RTX 5070142 FPS推定 74%RX 590 GME105 FPS推定 74%RTX 5070101 FPS推定 74%RX 590 GME70 FPS推定 72%RTX 507046 FPS推定 74%RX 590 GME21 FPS推定 65%
Forza Horizon 5RTX 5070208 FPS推定 80%RX 590 GME154 FPS推定 80%RTX 5070134 FPS推定 74%RX 590 GME100 FPS推定 74%RTX 5070125 FPS推定 74%RX 590 GME86 FPS推定 72%RTX 5070101 FPS推定 74%RX 590 GME46 FPS推定 65%
God of War RagnarökRTX 507030 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 507026 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 507019 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 507011 FPS推定 66%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Hogwarts LegacyRTX 5070134 FPS推定 74%RX 590 GME100 FPS推定 74%RTX 5070112 FPS推定 74%RX 590 GME84 FPS推定 74%RTX 507090 FPS推定 74%RX 590 GME62 FPS推定 72%RTX 507047 FPS推定 74%RX 590 GME21 FPS推定 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 507030 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 507026 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 507019 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 507011 FPS推定 66%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Monster Hunter WildsRTX 507030 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 507026 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 507019 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 507011 FPS推定 66%RX 590 GME5 FPS推定 57%
StarfieldRTX 507030 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RTX 507026 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RTX 507019 FPS推定 66%RX 590 GME13 FPS推定 64%RTX 507011 FPS推定 66%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Average FPSRTX 507094 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 507072 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 507057 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 507033 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 5070 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 5070RX 590 GME
H2H Raster IndexH2H Index / 100624141%
H2H Compute IndexH2H Index / 100684639%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674931%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10083786%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 5070 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 5070RX 590 GME
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100705328%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100695228%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674931%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674931%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 5070 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5070RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 4FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 5070 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5070RX 590 GME
アーキテクチャBlackwell 2.0GCN 4.0優位
プロセスノード4 nm優位14 nm
発売日20252020
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 5070 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5070RX 590 GME
トランジスタ数31100 million優位5700 million
ダイサイズ263 mm²232 mm²優位
シェーダーユニット / コア6144優位2304
ベースクロック2325 MHz優位1257 MHz
ブーストクロック2512 MHz優位1380 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 5070 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5070RX 590 GME
インターフェースPCIe 5x16PCIe 3x16
長さ245 mm241 mm優位
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源600 W450 W優位
電源コネクタ16 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 5070 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5070RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 5070 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5070RX 590 GME
ビデオメモリ12 GB GDDR7優位8 GB GDDR5
メモリタイプGDDR7GDDR5
メモリバス192 bit256 bit優位
TFLOPS30.87優位6.543
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 507070
デバイス BRX 590 GME59
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 5070 or RX 590 GME?

RTX 5070 has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 5070 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 5070 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 5070 offers more overall performance, while RTX 5070 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 5070 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 5070 leads in combined 1440p performance. RTX 5070 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 5070 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 5070 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.