H2H

Radeon RX 6400 vs ATI Radeon HD 3870 X2

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6400 は Head to Head の総合指数で ATI Radeon HD 3870 X2 を 6% 上回ります。+6%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 6400 vs ATI Radeon HD 3870 X2: 重要ポイント

RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 の比較では、RX 6400 が「ゲーム性能」で 6% 優位ですが、ATI Radeon HD 3870 X2 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3331
効率
10053
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6043
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 6400 が総合的に最適な選択です

RX 6400 は総合ゲーム性能でリードします。RX 6400 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差18%

RX 6400 が総合性能指数でリード

価格差¥12,820

ATI Radeon HD 3870 X2 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 160–165 317
RX 6400TOP100外GPUランキングでの順位
ATI Radeon HD 3870 X2TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

ATI Radeon HD 3870 X2

179 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · 価格 $159

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
33優位
31
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
30優位
29
AIと機械学習機械学習とAI機能
28優位
26
電力効率各負荷での消費電力
100優位
53
Head to Headスコアカタログ総合スコア
58優位
49
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
最大モニター数23
最大解像度7680 × 43202560 × 1600
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS3.565優位0.528
消費電力53 W優位196 W
メモリタイプGDDR6GDDR3
電源コネクタNone6+8 pin
発売日20222008
アーキテクチャRDNA 2.0TeraScale
厚さSingle-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2
発売時価格$159$159
シェーダーユニット / コア768優位320
クロック速度1923 - 2321 MHz優位825 MHz
ベースクロック1923 MHz優位825 MHz
ブーストクロック2321 MHz優位825 MHz
ビデオメモリ4 GB GDDR6優位1 GB GDDR3
メモリクロック16 GHz優位1,8 GHz
メモリバス64 bit256x2 bit優位
メモリ帯域幅128 GB/s優位58 GB/s
インターフェースPCIe 4x4PCIe 2x16
消費電力53 W優位196 W
プロセスノード6 nm優位55 nm
推奨電源250 W優位450 W
ダイサイズ107 mm²優位192 mm²
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 1 MBL2 0.25 MB優位
トランジスタ数5400 million優位666 million
アップスケーリングFSR
長さVaries by board267 mm
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPS推定 64%
18 FPS推定 64%
1080p Ultra
17 FPS推定 64%
15 FPS推定 64%
1440p Ultra
9 FPS推定 58%
8 FPS推定 58%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 640020 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X218 FPS推定 64%RX 640017 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X215 FPS推定 64%RX 64009 FPS推定 58%ATI Radeon HD 3870 X28 FPS推定 58%RX 64005 FPS推定 55%ATI Radeon HD 3870 X25 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRX 640020 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X218 FPS推定 64%RX 640017 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X215 FPS推定 64%RX 64009 FPS推定 58%ATI Radeon HD 3870 X28 FPS推定 58%RX 64005 FPS推定 55%ATI Radeon HD 3870 X25 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RX 6400168 FPS推定 72%ATI Radeon HD 3870 X2153 FPS推定 72%RX 6400118 FPS推定 72%ATI Radeon HD 3870 X2107 FPS推定 72%RX 640063 FPS推定 66%ATI Radeon HD 3870 X260 FPS推定 66%RX 640023 FPS推定 62%ATI Radeon HD 3870 X223 FPS推定 63%
Cyberpunk 2077RX 6400109 FPS推定 72%ATI Radeon HD 3870 X298 FPS推定 72%RX 640093 FPS推定 72%ATI Radeon HD 3870 X285 FPS推定 72%RX 640046 FPS推定 66%ATI Radeon HD 3870 X244 FPS推定 66%RX 640015 FPS推定 62%ATI Radeon HD 3870 X215 FPS推定 63%
Forza Horizon 5RX 6400137 FPS推定 78%ATI Radeon HD 3870 X2124 FPS推定 78%RX 640088 FPS推定 72%ATI Radeon HD 3870 X280 FPS推定 72%RX 640057 FPS推定 66%ATI Radeon HD 3870 X254 FPS推定 66%RX 640033 FPS推定 62%ATI Radeon HD 3870 X233 FPS推定 63%
God of War RagnarökRX 640020 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X218 FPS推定 64%RX 640017 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X215 FPS推定 64%RX 64009 FPS推定 58%ATI Radeon HD 3870 X28 FPS推定 58%RX 64005 FPS推定 55%ATI Radeon HD 3870 X25 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRX 640089 FPS推定 72%ATI Radeon HD 3870 X280 FPS推定 72%RX 640074 FPS推定 72%ATI Radeon HD 3870 X267 FPS推定 72%RX 640041 FPS推定 66%ATI Radeon HD 3870 X239 FPS推定 66%RX 640016 FPS推定 62%ATI Radeon HD 3870 X215 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 640020 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X218 FPS推定 64%RX 640017 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X215 FPS推定 64%RX 64009 FPS推定 58%ATI Radeon HD 3870 X28 FPS推定 58%RX 64005 FPS推定 55%ATI Radeon HD 3870 X25 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRX 640020 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X218 FPS推定 64%RX 640017 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X215 FPS推定 64%RX 64009 FPS推定 58%ATI Radeon HD 3870 X28 FPS推定 58%RX 64005 FPS推定 55%ATI Radeon HD 3870 X25 FPS推定 55%
StarfieldRX 640020 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X218 FPS推定 64%RX 640017 FPS推定 64%ATI Radeon HD 3870 X215 FPS推定 64%RX 64009 FPS推定 58%ATI Radeon HD 3870 X28 FPS推定 58%RX 64005 FPS推定 55%ATI Radeon HD 3870 X25 FPS推定 55%
Average FPSRX 640062 FPSATI Radeon HD 3870 X256 FPSRX 640048 FPSATI Radeon HD 3870 X243 FPSRX 640026 FPSATI Radeon HD 3870 X225 FPSRX 640012 FPSATI Radeon HD 3870 X212 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
H2H Raster IndexH2H Index / 10033316%
H2H Compute IndexH2H Index / 100443232%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100413419%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100604333%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005361%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100453622%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100443620%
H2H Inference IndexH2H Index / 100413419%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100483823%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100413516%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
アーキテクチャRDNA 2.0TeraScale
プロセスノード6 nm優位55 nm
発売日20222008
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
トランジスタ数5400 million優位666 million
ダイサイズ107 mm²優位192 mm²
シェーダーユニット / コア768優位320
ベースクロック1923 MHz優位825 MHz
ブーストクロック2321 MHz優位825 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
インターフェースPCIe 4x4PCIe 2x16
長さVaries by board267 mm
厚さSingle-slotDual-slot
推奨電源250 W優位450 W
電源コネクタNone6+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数23
最大解像度7680 × 43202560 × 1600

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 6400 と ATI Radeon HD 3870 X2 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6400ATI Radeon HD 3870 X2
ビデオメモリ4 GB GDDR6優位1 GB GDDR3
メモリタイプGDDR6GDDR3
メモリバス64 bit256x2 bit優位
TFLOPS3.565優位0.528
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 640058
デバイス BATI Radeon HD 3870 X249
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6400 or ATI Radeon HD 3870 X2?

RX 6400 has the higher overall gaming score, while RX 6400 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6400 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6400 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6400 offers more overall performance, while RX 6400 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6400 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6400 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6400 leads in combined 1440p performance. RX 6400 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6400 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6400 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.