H2H

Radeon RX 6600 vs Intel Arc A380

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 6600 と Arc A380 を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6600 は Head to Head の総合指数で Arc A380 を 17% 上回ります。+17%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 6600 vs Intel Arc A380: 重要ポイント

RX 6600 と Arc A380 の比較では、RX 6600 が「ゲーム性能」で 17% 優位ですが、Arc A380 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4236
効率
100100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6860
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 6600 が総合的に最適な選択です

RX 6600 は総合ゲーム性能でリードします。RX 6600 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差7%

RX 6600 が総合性能指数でリード

価格差¥12,019

Arc A380 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 66–71 317
RX 6600#68GPUランキングでの順位
Arc A380TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6600

180 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A380

100/100 · 価格 $139

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 6600Arc A380
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
42優位
36
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
37優位
32
AIと機械学習機械学習とAI機能
34優位
30
電力効率各負荷での消費電力
100
100
Head to Headスコアカタログ総合スコア
64優位
60
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 6600Arc A380
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRXeSS
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8.928優位4.198
消費電力132 W75 W優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8 pin6 pin
発売日20212022
アーキテクチャRDNA 2.0Xe-HPG
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
発売時価格$329$139優位
シェーダーユニット / コア1792優位1024
クロック速度1626 - 2491 MHz優位300 - 2000 MHz
ベースクロック1626 MHz優位300 MHz
ブーストクロック2491 MHz優位2000 MHz
ビデオメモリ8 GB GDDR6優位6 GB GDDR6
メモリクロック16 GHz優位15,5 GHz
メモリバス128 bit優位96 bit
メモリ帯域幅256 GB/s優位186 GB/s
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x8
消費電力132 W75 W優位
プロセスノード7 nm6 nm優位
推奨電源300 W250 W優位
長さ190 mm優位222 mm
ダイサイズ237 mm²157 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 2 MBL2 4 MB優位
トランジスタ数11060 million優位7200 million
最大モニター数44
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 6600 と Arc A380 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 6600Arc A380
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPS推定 66%
22 FPS推定 66%
1080p Ultra
20 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
14 FPS推定 64%
10 FPS推定 59%
4K Ultra
5 FPS推定 56%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPS推定 66%Arc A38022 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%RX 66005 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPS推定 66%Arc A38022 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%RX 66005 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPS推定 74%Arc A380188 FPS推定 74%RX 6600141 FPS推定 74%Arc A380129 FPS推定 74%RX 660098 FPS推定 72%Arc A38069 FPS推定 67%RX 660029 FPS推定 64%Arc A38023 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPS推定 74%Arc A380121 FPS推定 74%RX 6600112 FPS推定 74%Arc A380102 FPS推定 74%RX 660071 FPS推定 72%Arc A38050 FPS推定 67%RX 660019 FPS推定 64%Arc A38015 FPS推定 62%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPS推定 80%Arc A380153 FPS推定 80%RX 6600106 FPS推定 74%Arc A38097 FPS推定 74%RX 660088 FPS推定 72%Arc A38062 FPS推定 67%RX 660042 FPS推定 64%Arc A38034 FPS推定 62%
God of War RagnarökRX 660024 FPS推定 66%Arc A38022 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%RX 66005 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPS推定 74%Arc A38099 FPS推定 74%RX 660089 FPS推定 74%Arc A38081 FPS推定 74%RX 660064 FPS推定 72%Arc A38045 FPS推定 67%RX 660020 FPS推定 64%Arc A38016 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPS推定 66%Arc A38022 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%RX 66005 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPS推定 66%Arc A38022 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%RX 66005 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
StarfieldRX 660024 FPS推定 66%Arc A38022 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%Arc A38010 FPS推定 59%RX 66005 FPS推定 56%Arc A3805 FPS推定 55%
Average FPSRX 660075 FPSArc A38069 FPSRX 660057 FPSArc A38052 FPSRX 660041 FPSArc A38029 FPSRX 660014 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 6600Arc A380
H2H Raster IndexH2H Index / 100423615%
H2H Compute IndexH2H Index / 100524417%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100494313%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 6600Arc A380
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100544714%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100534614%
H2H Inference IndexH2H Index / 100494313%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564913%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100504315%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600Arc A380
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRXeSS
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600Arc A380
アーキテクチャRDNA 2.0Xe-HPG
プロセスノード7 nm6 nm優位
発売日20212022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600Arc A380
トランジスタ数11060 million優位7200 million
ダイサイズ237 mm²157 mm²優位
シェーダーユニット / コア1792優位1024
ベースクロック1626 MHz優位300 MHz
ブーストクロック2491 MHz優位2000 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600Arc A380
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x8
長さ190 mm優位222 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源300 W250 W優位
電源コネクタ8 pin6 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600Arc A380
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と Arc A380 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600Arc A380
ビデオメモリ8 GB GDDR6優位6 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス128 bit優位96 bit
TFLOPS8.928優位4.198
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 660064
デバイス BArc A38060
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 or Arc A380?

RX 6600 has the higher overall gaming score, while RX 6600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 offers more overall performance, while RX 6600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 leads in combined 1440p performance. RX 6600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.