H2H

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 6600 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

VS

総合性能スコア

RX 6600 と RX 6600 XT を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6600 XT は Head to Head の総合指数で RX 6600 を 2% 上回ります。+2%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 6600 XT: 重要ポイント

RX 6600 と RX 6600 XT の比較では、RX 6600 XT が「ゲーム性能」で 2% 優位ですが、RX 6600 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4243
効率
10090
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6868
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 6600 が総合的に最適な選択です

RX 6600 は総合ゲーム性能でリードします。RX 6600 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差2%

RX 6600 が総合性能指数でリード

価格差¥4,006

RX 6600 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 66–71 317
RX 6600#68GPUランキングでの順位
RX 6600 XT#79GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6600

180 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 6600

100/100 · 価格 $329

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と RX 6600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 6600RX 6600 XT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
42
43優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
37
37
AIと機械学習機械学習とAI機能
34
35優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
90
Head to Headスコアカタログ総合スコア
64優位
63
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と RX 6600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 6600RX 6600 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRFSR
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8.92810.6優位
消費電力132 W優位160 W
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8 pin8 pin
発売日20212021
アーキテクチャRDNA 2.0RDNA 2.0
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
発売時価格$329優位$379
シェーダーユニット / コア17922048優位
クロック速度1626 - 2491 MHz1968 - 2589 MHz優位
ベースクロック1626 MHz1968 MHz優位
ブーストクロック2491 MHz2589 MHz優位
ビデオメモリ8 GB GDDR68 GB GDDR6
メモリクロック16 GHz16 GHz
メモリバス128 bit128 bit
メモリ帯域幅256 GB/s256 GB/s
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x8
消費電力132 W優位160 W
プロセスノード7 nm7 nm
推奨電源300 W優位450 W
長さ190 mm190 mm
ダイサイズ237 mm²237 mm²
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 2 MB
トランジスタ数11060 million11060 million
最大モニター数44
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 6600 と RX 6600 XT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 6600RX 6600 XT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPS推定 66%
24 FPS推定 66%
1080p Ultra
20 FPS推定 66%
21 FPS推定 66%
1440p Ultra
14 FPS推定 64%
14 FPS推定 64%
4K Ultra
5 FPS推定 56%
5 FPS推定 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPS推定 66%RX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 66005 FPS推定 56%RX 6600 XT5 FPS推定 56%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPS推定 66%RX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 66005 FPS推定 56%RX 6600 XT5 FPS推定 56%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPS推定 74%RX 6600 XT205 FPS推定 74%RX 6600141 FPS推定 74%RX 6600 XT144 FPS推定 74%RX 660098 FPS推定 72%RX 6600 XT100 FPS推定 72%RX 660029 FPS推定 64%RX 6600 XT29 FPS推定 64%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPS推定 74%RX 6600 XT133 FPS推定 74%RX 6600112 FPS推定 74%RX 6600 XT114 FPS推定 74%RX 660071 FPS推定 72%RX 6600 XT73 FPS推定 72%RX 660019 FPS推定 64%RX 6600 XT20 FPS推定 64%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPS推定 80%RX 6600 XT167 FPS推定 80%RX 6600106 FPS推定 74%RX 6600 XT108 FPS推定 74%RX 660088 FPS推定 72%RX 6600 XT90 FPS推定 72%RX 660042 FPS推定 64%RX 6600 XT43 FPS推定 64%
God of War RagnarökRX 660024 FPS推定 66%RX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 66005 FPS推定 56%RX 6600 XT5 FPS推定 56%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPS推定 74%RX 6600 XT108 FPS推定 74%RX 660089 FPS推定 74%RX 6600 XT91 FPS推定 74%RX 660064 FPS推定 72%RX 6600 XT65 FPS推定 72%RX 660020 FPS推定 64%RX 6600 XT20 FPS推定 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPS推定 66%RX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 66005 FPS推定 56%RX 6600 XT5 FPS推定 56%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPS推定 66%RX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 66005 FPS推定 56%RX 6600 XT5 FPS推定 56%
StarfieldRX 660024 FPS推定 66%RX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 660020 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 660014 FPS推定 64%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 66005 FPS推定 56%RX 6600 XT5 FPS推定 56%
Average FPSRX 660075 FPSRX 6600 XT76 FPSRX 660057 FPSRX 6600 XT58 FPSRX 660041 FPSRX 6600 XT41 FPSRX 660014 FPSRX 6600 XT14 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と RX 6600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 6600RX 6600 XT
H2H Raster IndexH2H Index / 10042432%
H2H Compute IndexH2H Index / 10052532%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10049502%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001009011%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と RX 6600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 6600RX 6600 XT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10054540%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10053530%
H2H Inference IndexH2H Index / 10049502%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056572%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10050512%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と RX 6600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と RX 6600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
アーキテクチャRDNA 2.0RDNA 2.0
プロセスノード7 nm7 nm
発売日20212021
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と RX 6600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
トランジスタ数11060 million11060 million
ダイサイズ237 mm²237 mm²
シェーダーユニット / コア17922048優位
ベースクロック1626 MHz1968 MHz優位
ブーストクロック2491 MHz2589 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と RX 6600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x8
長さ190 mm190 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源300 W優位450 W
電源コネクタ8 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と RX 6600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 と RX 6600 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
ビデオメモリ8 GB GDDR68 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス128 bit128 bit
TFLOPS8.92810.6優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 660064
デバイス BRX 6600 XT63
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 or RX 6600 XT?

RX 6600 has the higher overall gaming score, while RX 6600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 offers more overall performance, while RX 6600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 leads in combined 1440p performance. RX 6600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.