H2H

Radeon RX 6600 XT vs Radeon RX 590 GME

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 6600 XT と RX 590 GME を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6600 XT は Head to Head の総合指数で RX 590 GME を 5% 上回ります。+5%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 6600 XT vs Radeon RX 590 GME: 重要ポイント

RX 6600 XT と RX 590 GME の比較では、RX 6600 XT が「ゲーム性能」で 5% 優位ですが、RX 590 GME は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4341
効率
9078
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6868
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 6600 XT が総合的に最適な選択です

RX 6600 XT は総合ゲーム性能でリードします。RX 6600 XT は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差7%

RX 6600 XT が総合性能指数でリード

価格差¥12,019

RX 590 GME の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 77–82 317
RX 6600 XT#79GPUランキングでの順位
RX 590 GMETOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6600 XT

107 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · 価格 $229

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 6600 XTRX 590 GME
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
43優位
41
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
37優位
36
AIと機械学習機械学習とAI機能
35優位
34
電力効率各負荷での消費電力
90優位
78
Head to Headスコアカタログ総合スコア
63優位
59
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 6600 XTRX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRFSR
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS10.6優位6.543
消費電力160 W優位175 W
メモリタイプGDDR6GDDR5
電源コネクタ8 pin8 pin
発売日20212020
アーキテクチャRDNA 2.0GCN 4.0優位
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
発売時価格$379$229優位
シェーダーユニット / コア20482304優位
クロック速度1968 - 2589 MHz優位1257 - 1380 MHz
ベースクロック1968 MHz優位1257 MHz
ブーストクロック2589 MHz優位1380 MHz
ビデオメモリ8 GB GDDR68 GB GDDR5
メモリクロック16 GHz優位8 GHz
メモリバス128 bit256 bit優位
メモリ帯域幅256 GB/s256 GB/s
インターフェースPCIe 4x8PCIe 3x16
消費電力160 W優位175 W
プロセスノード7 nm優位14 nm
推奨電源450 W450 W
長さ190 mm優位241 mm
ダイサイズ237 mm²232 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
トランジスタ数11060 million優位5700 million
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 6600 XTRX 590 GME
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
21 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
14 FPS推定 64%
13 FPS推定 64%
4K Ultra
5 FPS推定 56%
5 FPS推定 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 6600 XT5 FPS推定 56%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Call of Duty: WarzoneRX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 6600 XT5 FPS推定 56%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Counter-Strike 2RX 6600 XT205 FPS推定 74%RX 590 GME189 FPS推定 74%RX 6600 XT144 FPS推定 74%RX 590 GME133 FPS推定 74%RX 6600 XT100 FPS推定 72%RX 590 GME96 FPS推定 72%RX 6600 XT29 FPS推定 64%RX 590 GME31 FPS推定 65%
Cyberpunk 2077RX 6600 XT133 FPS推定 74%RX 590 GME122 FPS推定 74%RX 6600 XT114 FPS推定 74%RX 590 GME105 FPS推定 74%RX 6600 XT73 FPS推定 72%RX 590 GME70 FPS推定 72%RX 6600 XT20 FPS推定 64%RX 590 GME21 FPS推定 65%
Forza Horizon 5RX 6600 XT167 FPS推定 80%RX 590 GME154 FPS推定 80%RX 6600 XT108 FPS推定 74%RX 590 GME100 FPS推定 74%RX 6600 XT90 FPS推定 72%RX 590 GME86 FPS推定 72%RX 6600 XT43 FPS推定 64%RX 590 GME46 FPS推定 65%
God of War RagnarökRX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 6600 XT5 FPS推定 56%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Hogwarts LegacyRX 6600 XT108 FPS推定 74%RX 590 GME100 FPS推定 74%RX 6600 XT91 FPS推定 74%RX 590 GME84 FPS推定 74%RX 6600 XT65 FPS推定 72%RX 590 GME62 FPS推定 72%RX 6600 XT20 FPS推定 64%RX 590 GME21 FPS推定 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 6600 XT5 FPS推定 56%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Monster Hunter WildsRX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 6600 XT5 FPS推定 56%RX 590 GME5 FPS推定 57%
StarfieldRX 6600 XT24 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 6600 XT21 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 6600 XT14 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 6600 XT5 FPS推定 56%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Average FPSRX 6600 XT76 FPSRX 590 GME70 FPSRX 6600 XT58 FPSRX 590 GME54 FPSRX 6600 XT41 FPSRX 590 GME39 FPSRX 6600 XT14 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 6600 XTRX 590 GME
H2H Raster IndexH2H Index / 10043415%
H2H Compute IndexH2H Index / 100534614%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10050492%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100907814%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 6600 XTRX 590 GME
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10054532%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10053522%
H2H Inference IndexH2H Index / 10050492%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10057562%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10051494%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600 XTRX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600 XTRX 590 GME
アーキテクチャRDNA 2.0GCN 4.0優位
プロセスノード7 nm優位14 nm
発売日20212020
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600 XTRX 590 GME
トランジスタ数11060 million優位5700 million
ダイサイズ237 mm²232 mm²優位
シェーダーユニット / コア20482304優位
ベースクロック1968 MHz優位1257 MHz
ブーストクロック2589 MHz優位1380 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600 XTRX 590 GME
インターフェースPCIe 4x8PCIe 3x16
長さ190 mm優位241 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W450 W
電源コネクタ8 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600 XTRX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 6600 XT と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6600 XTRX 590 GME
ビデオメモリ8 GB GDDR68 GB GDDR5
メモリタイプGDDR6GDDR5
メモリバス128 bit256 bit優位
TFLOPS10.6優位6.543
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 6600 XT63
デバイス BRX 590 GME59
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 XT or RX 590 GME?

RX 6600 XT has the higher overall gaming score, while RX 6600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 XT offers more overall performance, while RX 6600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 XT leads in combined 1440p performance. RX 6600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.