H2H

Radeon RX 7900 XT vs Intel Arc A310

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 7900 XT と Arc A310 を仕様と関連テストで比較しました。

RX 7900 XT は Head to Head の総合指数で Arc A310 を 121% 上回ります。+121%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 7900 XT vs Intel Arc A310: 重要ポイント

RX 7900 XT と Arc A310 の比較では、RX 7900 XT が「ゲーム性能」で 121% 優位ですが、Arc A310 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
7333
効率
77100
価格 / 性能
86100
メモリ容量
9560
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 7900 XT が総合的に最適な選択です

RX 7900 XT は総合ゲーム性能でリードします。Arc A310 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差31%

RX 7900 XT が総合性能指数でリード

価格差¥79,324

Arc A310 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 6–11 317
RX 7900 XT#8GPUランキングでの順位
Arc A310TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 7900 XT

114 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A310

100/100 · 価格 $169

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 7900 XTArc A310
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
73優位
33
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
59優位
30
AIと機械学習機械学習とAI機能
57優位
28
電力効率各負荷での消費電力
77
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
76優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 7900 XTArc A310
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRXeSS
USB Type-Cはいいいえ
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48優位2.688
消費電力315 W75 W優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8+8 pinNone
発売日20222022
アーキテクチャRDNA 3.0Xe-HPG
厚さDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
発売時価格$899$169優位
シェーダーユニット / コア5376優位768
クロック速度1500 - 2400 MHz1750 - 2000 MHz優位
ベースクロック1500 MHz1750 MHz優位
ブーストクロック2400 MHz優位2000 MHz
ビデオメモリ20 GB GDDR6優位4 GB GDDR6
メモリクロック20 GHz優位15,5 GHz
メモリバス320 bit優位64 bit
メモリ帯域幅800 GB/s優位124 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
消費電力315 W75 W優位
プロセスノード5 nm優位6 nm
推奨電源700 W200 W優位
長さ276 mmVaries by board
ダイサイズ529 mm²157 mm²優位
メモリキャッシュL1 250 KB, L2 6 MBL2 4 MB優位
トランジスタ数57700 million優位7200 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 7900 XT と Arc A310 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 7900 XTArc A310
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPS推定 66%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
31 FPS推定 66%
17 FPS推定 64%
1440p Ultra
23 FPS推定 66%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
13 FPS推定 66%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPS推定 74%Arc A310165 FPS推定 72%RX 7900 XT214 FPS推定 74%Arc A310116 FPS推定 72%RX 7900 XT166 FPS推定 74%Arc A31062 FPS推定 66%RX 7900 XT83 FPS推定 74%Arc A31022 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPS推定 74%Arc A310106 FPS推定 72%RX 7900 XT169 FPS推定 74%Arc A31092 FPS推定 72%RX 7900 XT121 FPS推定 74%Arc A31045 FPS推定 66%RX 7900 XT55 FPS推定 74%Arc A31015 FPS推定 62%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPS推定 80%Arc A310134 FPS推定 78%RX 7900 XT161 FPS推定 74%Arc A31087 FPS推定 72%RX 7900 XT150 FPS推定 74%Arc A31056 FPS推定 66%RX 7900 XT122 FPS推定 74%Arc A31033 FPS推定 62%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPS推定 74%Arc A31087 FPS推定 72%RX 7900 XT134 FPS推定 74%Arc A31073 FPS推定 72%RX 7900 XT108 FPS推定 74%Arc A31041 FPS推定 66%RX 7900 XT56 FPS推定 74%Arc A31015 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
StarfieldRX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Average FPSRX 7900 XT111 FPSArc A31061 FPSRX 7900 XT86 FPSArc A31047 FPSRX 7900 XT68 FPSArc A31026 FPSRX 7900 XT39 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7900 XTArc A310
H2H Raster IndexH2H Index / 100733375%
H2H Compute IndexH2H Index / 100774259%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100794163%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100956045%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007710026%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7900 XTArc A310
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100834559%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100824460%
H2H Inference IndexH2H Index / 100794163%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100854856%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100794163%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRXeSS
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
アーキテクチャRDNA 3.0Xe-HPG
プロセスノード5 nm優位6 nm
発売日20222022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
トランジスタ数57700 million優位7200 million
ダイサイズ529 mm²157 mm²優位
シェーダーユニット / コア5376優位768
ベースクロック1500 MHz1750 MHz優位
ブーストクロック2400 MHz優位2000 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
長さ276 mmVaries by board
厚さDual-slotSingle-slot
推奨電源700 W200 W優位
電源コネクタ8+8 pinNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
USB Type-Cはいいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A310
ビデオメモリ20 GB GDDR6優位4 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス320 bit優位64 bit
TFLOPS51.48優位2.688
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 7900 XT76
デバイス BArc A31058
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7900 XT or Arc A310?

RX 7900 XT has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7900 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7900 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7900 XT offers more overall performance, while RX 7900 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7900 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7900 XT leads in combined 1440p performance. RX 7900 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7900 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7900 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.