H2H

Radeon RX 7900 XT vs Intel Arc A770

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 7900 XT と Arc A770 を仕様と関連テストで比較しました。

RX 7900 XT は Head to Head の総合指数で Arc A770 を 33% 上回ります。+33%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 7900 XT vs Intel Arc A770: 重要ポイント

RX 7900 XT と Arc A770 の比較では、RX 7900 XT が「ゲーム性能」で 33% 優位ですが、Arc A770 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
7355
効率
7781
価格 / 性能
86100
メモリ容量
9588
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 7900 XT が総合的に最適な選択です

RX 7900 XT は総合ゲーム性能でリードします。Arc A770 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差10%

RX 7900 XT が総合性能指数でリード

価格差¥61,696

Arc A770 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 6–11 317
RX 7900 XT#8GPUランキングでの順位
Arc A770#35GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Intel Arc A770

118 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A770

100/100 · 価格 $329

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 7900 XTArc A770
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
73優位
55
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
59優位
46
AIと機械学習機械学習とAI機能
57優位
44
電力効率各負荷での消費電力
77
81優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
76優位
69
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 7900 XTArc A770
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRXeSS
USB Type-Cはいいいえ
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48優位19.66
消費電力315 W225 W優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8+8 pin8+8 pin
発売日20222022
アーキテクチャRDNA 3.0Xe-HPG
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
発売時価格$899$329優位
シェーダーユニット / コア5376優位4096
クロック速度1500 - 2400 MHz2100 - 2400 MHz優位
ベースクロック1500 MHz2100 MHz優位
ブーストクロック2400 MHz2400 MHz
ビデオメモリ20 GB GDDR6優位16 GB GDDR6
メモリクロック20 GHz優位16 GHz
メモリバス320 bit優位256 bit
メモリ帯域幅800 GB/s優位512 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
消費電力315 W225 W優位
プロセスノード5 nm優位6 nm
推奨電源700 W550 W優位
長さ276 mmVaries by board
ダイサイズ529 mm²406 mm²優位
メモリキャッシュL1 250 KB, L2 6 MBL2 16 MB優位
トランジスタ数57700 million優位21700 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 7900 XT と Arc A770 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 7900 XTArc A770
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPS推定 66%
27 FPS推定 66%
1080p Ultra
31 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1440p Ultra
23 FPS推定 66%
17 FPS推定 66%
4K Ultra
13 FPS推定 66%
10 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A77010 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A77010 FPS推定 66%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPS推定 74%Arc A770228 FPS推定 74%RX 7900 XT214 FPS推定 74%Arc A770160 FPS推定 74%RX 7900 XT166 FPS推定 74%Arc A770125 FPS推定 74%RX 7900 XT83 FPS推定 74%Arc A77062 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPS推定 74%Arc A770147 FPS推定 74%RX 7900 XT169 FPS推定 74%Arc A770127 FPS推定 74%RX 7900 XT121 FPS推定 74%Arc A77090 FPS推定 74%RX 7900 XT55 FPS推定 74%Arc A77042 FPS推定 74%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPS推定 80%Arc A770186 FPS推定 80%RX 7900 XT161 FPS推定 74%Arc A770120 FPS推定 74%RX 7900 XT150 FPS推定 74%Arc A770112 FPS推定 74%RX 7900 XT122 FPS推定 74%Arc A77091 FPS推定 74%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A77010 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPS推定 74%Arc A770120 FPS推定 74%RX 7900 XT134 FPS推定 74%Arc A770101 FPS推定 74%RX 7900 XT108 FPS推定 74%Arc A77081 FPS推定 74%RX 7900 XT56 FPS推定 74%Arc A77042 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A77010 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A77010 FPS推定 66%
StarfieldRX 7900 XT36 FPS推定 66%Arc A77027 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%Arc A77023 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%Arc A77017 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%Arc A77010 FPS推定 66%
Average FPSRX 7900 XT111 FPSArc A77084 FPSRX 7900 XT86 FPSArc A77065 FPSRX 7900 XT68 FPSArc A77051 FPSRX 7900 XT39 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7900 XTArc A770
H2H Raster IndexH2H Index / 100735528%
H2H Compute IndexH2H Index / 100776418%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100796421%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10095888%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10077815%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7900 XTArc A770
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100837017%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100826819%
H2H Inference IndexH2H Index / 100796421%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100857315%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100796519%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRXeSS
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
アーキテクチャRDNA 3.0Xe-HPG
プロセスノード5 nm優位6 nm
発売日20222022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
トランジスタ数57700 million優位21700 million
ダイサイズ529 mm²406 mm²優位
シェーダーユニット / コア5376優位4096
ベースクロック1500 MHz2100 MHz優位
ブーストクロック2400 MHz2400 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
長さ276 mmVaries by board
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源700 W550 W優位
電源コネクタ8+8 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
USB Type-Cはいいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と Arc A770 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTArc A770
ビデオメモリ20 GB GDDR6優位16 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス320 bit優位256 bit
TFLOPS51.48優位19.66
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 7900 XT76
デバイス BArc A77069
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7900 XT or Arc A770?

RX 7900 XT has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7900 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7900 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7900 XT offers more overall performance, while RX 7900 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7900 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7900 XT leads in combined 1440p performance. RX 7900 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7900 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A770 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A770 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7900 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.