H2H

GeForce 210 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos 210 e Vega 11CU 2400G por especificações e testes relevantes.

Vega 11CU 2400G supera 210 em 39% pelo índice agregado Head to Head.+39%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

GeForce 210 vs Radeon Vega 11CU 2400G: principal conclusão

A comparação entre 210 e Vega 11CU 2400G mostra vantagem de 39% para Vega 11CU 2400G em «desempenho em jogos», enquanto 210 pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Preço / desempenho
Desempenho
3143
Preço / desempenho
100100
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Os dispositivos receberam a mesma pontuação geral

210 lidera no desempenho combinado em jogos. 210 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO0%

O desempenho é quase idêntico

DIFERENÇA DE PREÇO€ 101

210 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 137–142de 319
210fora do TOP100posição no ranking de GPU
Vega 11CU 2400Gfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

GeForce 210

83 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce 210

100/100 · Preço $79

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara 210 e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Category210Vega 11CU 2400G
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
31
43Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
29
37Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
26
35Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100Melhor
50
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
57
57
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara 210 e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specification210Vega 11CU 2400G
Clock boost589 MHz1250 MHzMelhor
Memória de vídeo1 GB DDR3- SMA
Frequência da memória1,2 GHz
Barramento de memória64 bitSystem memory interface
Largura de banda da memória10 GB/s
InterfacePCIe 2x16IGP
Consumo de energia31 W
Processo de fabricação40 nm14 nmMelhor
Data de lançamento20092018
ArquiteturaTesla 2.0Not publicly specified
EspessuraSingle-slotVaries by board
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.2
Preço de lançamento$79
Máximo de monitores3Varies by board
Resolução máxima4096 × 21607680 × 4320
Unidades shader / núcleos16Not publicly specified
Fonte recomendada200 WVaries by board
Comprimento168 mmVaries by board
Tamanho do die57 mm²Not publicly specified
Cache de memóriaL2 0.03 MBNot publicly specified
Contagem de transistores260 millionNot publicly specified
USB Type-CNãoNão
DisplayPortDisplayPortDisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
DirectX10.112.0
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0391.76Melhor
Consumo de energia31 W
Tipo de memóriaDDR3SMA
Conector de energiaNoneIntegrated (shared power)
Frequência589 MHzMelhor300 - 1250 MHz
Clock base589 MHzMelhor300 MHz
UpscalingNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
VulkanNot supported1.2
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara 210 e Vega 11CU 2400G em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

210Vega 11CU 2400G
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
18 FPSEstimado 64%
21 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
16 FPSEstimado 64%
18 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
8 FPSEstimado 58%
14 FPSEstimado 66%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
8 FPSEstimado 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong21018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Call of Duty: Warzone21018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2210154 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G178 FPSEstimado 74%210108 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G125 FPSEstimado 74%21058 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G97 FPSEstimado 74%21021 FPSEstimado 62%Vega 11CU 2400G48 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077210100 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G115 FPSEstimado 74%21086 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G99 FPSEstimado 74%21042 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimado 74%21014 FPSEstimado 62%Vega 11CU 2400G32 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5210126 FPSEstimado 78%Vega 11CU 2400G145 FPSEstimado 80%21081 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimado 74%21052 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G88 FPSEstimado 74%21031 FPSEstimado 62%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimado 74%
God of War Ragnarök21018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Hogwarts Legacy21081 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimado 74%21068 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G79 FPSEstimado 74%21038 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G63 FPSEstimado 74%21014 FPSEstimado 62%Vega 11CU 2400G33 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 202421018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Monster Hunter Wilds21018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Starfield21018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Average FPS21057 FPSVega 11CU 2400G66 FPS21044 FPSVega 11CU 2400G51 FPS21024 FPSVega 11CU 2400G40 FPS21011 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara 210 e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice210Vega 11CU 2400GDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100314332%
H2H Compute IndexH2H Index / 100314332%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344323%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100430200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara 210 e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice210Vega 11CU 2400GDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100364318%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100364318%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344323%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100384312%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100354321%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara 210 e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
DirectX10.112.0
VulkanNot supported1.2
OpenGL3.34.6
UpscalingNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.2

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara 210 e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
ArquiteturaTesla 2.0Not publicly specified
Processo de fabricação40 nm14 nmMelhor
Data de lançamento20092018
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara 210 e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
Contagem de transistores260 millionNot publicly specified
Tamanho do die57 mm²Not publicly specified
Unidades shader / núcleos16Not publicly specified
Clock base589 MHzMelhor300 MHz
Clock boost589 MHz1250 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara 210 e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
InterfacePCIe 2x16IGP
Comprimento168 mmVaries by board
EspessuraSingle-slotVaries by board
Fonte recomendada200 WVaries by board
Conector de energiaNoneIntegrated (shared power)

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara 210 e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPortDisplayPort 1.4
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores3Varies by board
Resolução máxima4096 × 21607680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara 210 e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
Memória de vídeo1 GB DDR3- SMA
Tipo de memóriaDDR3SMA
Barramento de memória64 bitSystem memory interface
TFLOPS0.0391.76Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo A21057
Dispositivo BVega 11CU 2400G57
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 210 or Vega 11CU 2400G?

210 has the higher overall gaming score, while 210 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

210 offers more overall performance, while 210 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

210 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

210 leads in combined 1440p performance. 210 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

210 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 210 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.