H2H

GeForce 8300 GS vs Radeon RX 590 GME

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos 8300 GS e RX 590 GME por especificações e testes relevantes.

RX 590 GME supera 8300 GS em 14% pelo índice agregado Head to Head.+14%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

GeForce 8300 GS vs Radeon RX 590 GME: principal conclusão

A comparação entre 8300 GS e RX 590 GME mostra vantagem de 14% para RX 590 GME em «desempenho em jogos», enquanto 8300 GS pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
3641
Eficiência
10078
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
468
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

8300 GS é a melhor escolha geral

8300 GS lidera no desempenho combinado em jogos. 8300 GS oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO2%

8300 GS lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 86

8300 GS custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 133–138de 317
8300 GSfora do TOP100posição no ranking de GPU
RX 590 GMEfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

GeForce 8300 GS

132 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce 8300 GS

100/100 · Preço $79

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara 8300 GS e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Category8300 GSRX 590 GME
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
36
41Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
32
36Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
30
34Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100Melhor
78
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
60Melhor
59
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara 8300 GS e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specification8300 GSRX 590 GME
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0156.543Melhor
Consumo de energia40 WMelhor175 W
Frequência459 MHz1257 - 1380 MHzMelhor
Tipo de memóriaDDR2GDDR5
Conector de energiaNone8 pin
Data de lançamento20072020
ArquiteturaTeslaGCN 4.0
EspessuraSingle-slotDual-slot
Máximo de monitores34
Resolução máxima2560 × 16007680 × 4320
ComprimentoVaries by board241 mm
UpscalingFSR
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Preço de lançamento$79Melhor$229
Unidades shader / núcleos82304Melhor
Clock base459 MHz1257 MHzMelhor
Clock boost459 MHz1380 MHzMelhor
Memória de vídeo128 MB DDR2Melhor8 GB GDDR5
Frequência da memória800 MHzMelhor8 GHz
Barramento de memória64 bit256 bitMelhor
Largura de banda da memória6400 GB/sMelhor256 GB/s
InterfacePCIe 2x16PCIe 3x16
Consumo de energia40 WMelhor175 W
Processo de fabricação80 nm14 nmMelhor
Fonte recomendada200 WMelhor450 W
Tamanho do die127 mm²Melhor232 mm²
Cache de memóriaL2 0.02 MBMelhorL1 16 KB, L2 2 MB
Contagem de transistores210 million5700 millionMelhor
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara 8300 GS e RX 590 GME em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

8300 GSRX 590 GME
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimado 64%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
17 FPSEstimado 64%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
10 FPSEstimado 60%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
5 FPSEstimado 56%
5 FPSEstimado 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8300 GS20 FPSEstimado 64%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%8300 GS17 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%8300 GS10 FPSEstimado 60%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%8300 GS5 FPSEstimado 56%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Call of Duty: Warzone8300 GS20 FPSEstimado 64%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%8300 GS17 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%8300 GS10 FPSEstimado 60%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%8300 GS5 FPSEstimado 56%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 28300 GS171 FPSEstimado 72%RX 590 GME189 FPSEstimado 74%8300 GS120 FPSEstimado 72%RX 590 GME133 FPSEstimado 74%8300 GS74 FPSEstimado 68%RX 590 GME96 FPSEstimado 72%8300 GS28 FPSEstimado 64%RX 590 GME31 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 20778300 GS111 FPSEstimado 72%RX 590 GME122 FPSEstimado 74%8300 GS95 FPSEstimado 72%RX 590 GME105 FPSEstimado 74%8300 GS54 FPSEstimado 68%RX 590 GME70 FPSEstimado 72%8300 GS19 FPSEstimado 64%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 58300 GS139 FPSEstimado 78%RX 590 GME154 FPSEstimado 80%8300 GS90 FPSEstimado 72%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%8300 GS67 FPSEstimado 68%RX 590 GME86 FPSEstimado 72%8300 GS41 FPSEstimado 64%RX 590 GME46 FPSEstimado 65%
God of War Ragnarök8300 GS20 FPSEstimado 64%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%8300 GS17 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%8300 GS10 FPSEstimado 60%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%8300 GS5 FPSEstimado 56%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Hogwarts Legacy8300 GS90 FPSEstimado 72%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%8300 GS76 FPSEstimado 72%RX 590 GME84 FPSEstimado 74%8300 GS48 FPSEstimado 68%RX 590 GME62 FPSEstimado 72%8300 GS19 FPSEstimado 64%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 20248300 GS20 FPSEstimado 64%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%8300 GS17 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%8300 GS10 FPSEstimado 60%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%8300 GS5 FPSEstimado 56%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Monster Hunter Wilds8300 GS20 FPSEstimado 64%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%8300 GS17 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%8300 GS10 FPSEstimado 60%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%8300 GS5 FPSEstimado 56%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Starfield8300 GS20 FPSEstimado 64%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%8300 GS17 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%8300 GS10 FPSEstimado 60%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%8300 GS5 FPSEstimado 56%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Average FPS8300 GS63 FPSRX 590 GME70 FPS8300 GS48 FPSRX 590 GME54 FPS8300 GS30 FPSRX 590 GME39 FPS8300 GS14 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara 8300 GS e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8300 GSRX 590 GMEDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100364113%
H2H Compute IndexH2H Index / 100284649%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100274958%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100468178%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara 8300 GS e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8300 GSRX 590 GMEDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100215386%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100235277%
H2H Inference IndexH2H Index / 100274958%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1001856103%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100264961%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara 8300 GS e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8300 GSRX 590 GME
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara 8300 GS e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8300 GSRX 590 GME
ArquiteturaTeslaGCN 4.0
Processo de fabricação80 nm14 nmMelhor
Data de lançamento20072020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara 8300 GS e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8300 GSRX 590 GME
Contagem de transistores210 million5700 millionMelhor
Tamanho do die127 mm²Melhor232 mm²
Unidades shader / núcleos82304Melhor
Clock base459 MHz1257 MHzMelhor
Clock boost459 MHz1380 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara 8300 GS e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8300 GSRX 590 GME
InterfacePCIe 2x16PCIe 3x16
ComprimentoVaries by board241 mm
EspessuraSingle-slotDual-slot
Fonte recomendada200 WMelhor450 W
Conector de energiaNone8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara 8300 GS e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8300 GSRX 590 GME
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores34
Resolução máxima2560 × 16007680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara 8300 GS e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8300 GSRX 590 GME
Memória de vídeo128 MB DDR2Melhor8 GB GDDR5
Tipo de memóriaDDR2GDDR5
Barramento de memória64 bit256 bitMelhor
TFLOPS0.0156.543Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo A8300 GS60
Dispositivo BRX 590 GME59
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8300 GS or RX 590 GME?

8300 GS has the higher overall gaming score, while 8300 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8300 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8300 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8300 GS offers more overall performance, while 8300 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8300 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8300 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8300 GS leads in combined 1440p performance. 8300 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8300 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8300 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8300 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8300 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.