H2H

GeForce 8400 GS vs GeForce 210

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos 8400 GS e 210 por especificações e testes relevantes.

8400 GS supera 210 em 35% pelo índice agregado Head to Head.+35%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

GeForce 8400 GS vs GeForce 210: principal conclusão

A comparação entre 8400 GS e 210 mostra vantagem de 35% para 8400 GS em «desempenho em jogos», enquanto 210 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
4231
Eficiência
100100
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
1343
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

8400 GS é a melhor escolha geral

8400 GS lidera no desempenho combinado em jogos. 8400 GS oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO12%

8400 GS lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 0

Os preços são iguais

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 59–64de 317
8400 GS#61posição no ranking de GPU
210fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

GeForce 8400 GS

170 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Preço $79

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara 8400 GS e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Category8400 GS210
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
42Melhor
31
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
37Melhor
29
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
34Melhor
26
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100
100
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
64Melhor
57
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara 8400 GS e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specification8400 GS210
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPortDisplayPort
DirectX10.010.1
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.0290.039Melhor
Consumo de energia40 W31 WMelhor
Data de lançamento20072009
ArquiteturaTeslaTesla 2.0
Tipo de memóriaDDR2DDR3
Conector de energiaNoneNone
EspessuraSingle-slotSingle-slot
Upscaling
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Preço de lançamento$79$79
Processo de fabricação80 nm40 nmMelhor
Frequência567 MHz589 MHzMelhor
Clock base567 MHz589 MHzMelhor
Clock boost567 MHz589 MHzMelhor
Memória de vídeo512 MB DDR2Melhor1 GB DDR3
Frequência da memória800 MHzMelhor1,2 GHz
Barramento de memória64 bit64 bit
Largura de banda da memória6400 GB/sMelhor10 GB/s
InterfacePCIe 1x16PCIe 2x16
Consumo de energia40 W31 WMelhor
Fonte recomendada200 W200 W
Comprimento170 mm168 mmMelhor
Tamanho do die127 mm²57 mm²Melhor
Contagem de transistores210 million260 millionMelhor
Unidades shader / núcleos1616
Cache de memóriaL2 0.02 MBL2 0.03 MB
Máximo de monitores33
Resolução máxima2560 × 16004096 × 2160
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara 8400 GS e 210 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

8400 GS210
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimado 64%
18 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimado 64%
16 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
12 FPSEstimado 60%
8 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 56%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8400 GS24 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8400 GS21 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8400 GS12 FPSEstimado 60%2108 FPSEstimado 58%8400 GS5 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: Warzone8400 GS24 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8400 GS21 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8400 GS12 FPSEstimado 60%2108 FPSEstimado 58%8400 GS5 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 28400 GS204 FPSEstimado 72%210154 FPSEstimado 72%8400 GS143 FPSEstimado 72%210108 FPSEstimado 72%8400 GS88 FPSEstimado 68%21058 FPSEstimado 66%8400 GS34 FPSEstimado 64%21021 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 20778400 GS132 FPSEstimado 72%210100 FPSEstimado 72%8400 GS113 FPSEstimado 72%21086 FPSEstimado 72%8400 GS64 FPSEstimado 68%21042 FPSEstimado 66%8400 GS23 FPSEstimado 64%21014 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 58400 GS166 FPSEstimado 78%210126 FPSEstimado 78%8400 GS108 FPSEstimado 72%21081 FPSEstimado 72%8400 GS79 FPSEstimado 68%21052 FPSEstimado 66%8400 GS49 FPSEstimado 64%21031 FPSEstimado 62%
God of War Ragnarök8400 GS24 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8400 GS21 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8400 GS12 FPSEstimado 60%2108 FPSEstimado 58%8400 GS5 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
Hogwarts Legacy8400 GS108 FPSEstimado 72%21081 FPSEstimado 72%8400 GS90 FPSEstimado 72%21068 FPSEstimado 72%8400 GS57 FPSEstimado 68%21038 FPSEstimado 66%8400 GS23 FPSEstimado 64%21014 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 20248400 GS24 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8400 GS21 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8400 GS12 FPSEstimado 60%2108 FPSEstimado 58%8400 GS5 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter Wilds8400 GS24 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8400 GS21 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8400 GS12 FPSEstimado 60%2108 FPSEstimado 58%8400 GS5 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
Starfield8400 GS24 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8400 GS21 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8400 GS12 FPSEstimado 60%2108 FPSEstimado 58%8400 GS5 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
Average FPS8400 GS75 FPS21057 FPS8400 GS58 FPS21044 FPS8400 GS36 FPS21024 FPS8400 GS16 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara 8400 GS e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8400 GS210Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100423130%
H2H Compute IndexH2H Index / 10034319%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10034340%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001343107%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara 8400 GS e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8400 GS210Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100293622%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100303618%
H2H Inference IndexH2H Index / 10034340%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100263838%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10033356%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara 8400 GS e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8400 GS210
DirectX10.010.1
Vulkan
OpenGL3.33.3
Upscaling
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara 8400 GS e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8400 GS210
ArquiteturaTeslaTesla 2.0
Processo de fabricação80 nm40 nmMelhor
Data de lançamento20072009
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara 8400 GS e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8400 GS210
Contagem de transistores210 million260 millionMelhor
Tamanho do die127 mm²57 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos1616
Clock base567 MHz589 MHzMelhor
Clock boost567 MHz589 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara 8400 GS e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8400 GS210
InterfacePCIe 1x16PCIe 2x16
Comprimento170 mm168 mmMelhor
EspessuraSingle-slotSingle-slot
Fonte recomendada200 W200 W
Conector de energiaNoneNone

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara 8400 GS e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8400 GS210
HDMI
DisplayPortDisplayPort
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores33
Resolução máxima2560 × 16004096 × 2160

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara 8400 GS e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8400 GS210
Memória de vídeo512 MB DDR2Melhor1 GB DDR3
Tipo de memóriaDDR2DDR3
Barramento de memória64 bit64 bit
TFLOPS0.0290.039Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo A8400 GS64
Dispositivo B21057
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8400 GS or 210?

8400 GS has the higher overall gaming score, while 8400 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8400 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8400 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8400 GS offers more overall performance, while 8400 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8400 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8400 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8400 GS leads in combined 1440p performance. 8400 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8400 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8400 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.