H2H

GeForce 8600 GS vs Intel Arc A750

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos 8600 GS e Arc A750 por especificações e testes relevantes.

Arc A750 supera 8600 GS em 11% pelo índice agregado Head to Head.+11%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

GeForce 8600 GS vs Intel Arc A750: principal conclusão

A comparação entre 8600 GS e Arc A750 mostra vantagem de 11% para Arc A750 em «desempenho em jogos», enquanto 8600 GS pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
4651
Eficiência
10076
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
1368
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

8600 GS é a melhor escolha geral

8600 GS lidera no desempenho combinado em jogos. 8600 GS oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO3%

8600 GS lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 151

8600 GS custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 45–50de 317
8600 GS#47posição no ranking de GPU
Arc A750#52posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

GeForce 8600 GS

157 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Preço $79

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara 8600 GS e Arc A750 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Category8600 GSArc A750
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
46
51Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
40
43Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
37
41Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100Melhor
76
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
67Melhor
65
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara 8600 GS e Arc A750 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specification8600 GSArc A750
Device classDesktopDesktop
Consumo de energia47 WMelhor225 W
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.03817.2Melhor
Frequência da memória800 MHzMelhor16 GHz
Tipo de memóriaDDR2GDDR6
Conector de energiaNone6+8 pin
Data de lançamento20072022
ArquiteturaTeslaXe-HPG
EspessuraSingle-slotDual-slot
UpscalingXeSS
ComprimentoVaries by boardVaries by board
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Preço de lançamento$79Melhor$289
Frequência540 MHz2050 - 2400 MHzMelhor
Clock base540 MHz2050 MHzMelhor
Clock boost540 MHz2400 MHzMelhor
Memória de vídeo512 MB DDR2Melhor8 GB GDDR6
Barramento de memória128 bit256 bitMelhor
Largura de banda da memória12800 GB/sMelhor512 GB/s
InterfacePCIe 1x16PCIe 4x16
Consumo de energia47 WMelhor225 W
Processo de fabricação80 nm6 nmMelhor
Fonte recomendada200 WMelhor550 W
Tamanho do die169 mm²Melhor406 mm²
Contagem de transistores289 million21700 millionMelhor
Unidades shader / núcleos163584Melhor
Cache de memóriaL2 0.03 MBL2 16 MB
Máximo de monitores34
Resolução máxima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara 8600 GS e Arc A750 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

8600 GSArc A750
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 65%
26 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 65%
22 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
14 FPSEstimado 61%
17 FPSEstimado 66%
4K Ultra
6 FPSEstimado 57%
8 FPSEstimado 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Counter-Strike 28600 GS220 FPSEstimado 73%Arc A750221 FPSEstimado 74%8600 GS154 FPSEstimado 73%Arc A750156 FPSEstimado 74%8600 GS98 FPSEstimado 69%Arc A750121 FPSEstimado 74%8600 GS37 FPSEstimado 65%Arc A75047 FPSEstimado 69%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPSEstimado 73%Arc A750143 FPSEstimado 74%8600 GS122 FPSEstimado 73%Arc A750123 FPSEstimado 74%8600 GS71 FPSEstimado 69%Arc A75088 FPSEstimado 74%8600 GS25 FPSEstimado 65%Arc A75032 FPSEstimado 69%
Forza Horizon 58600 GS179 FPSEstimado 79%Arc A750180 FPSEstimado 80%8600 GS116 FPSEstimado 73%Arc A750117 FPSEstimado 74%8600 GS88 FPSEstimado 69%Arc A750109 FPSEstimado 74%8600 GS54 FPSEstimado 65%Arc A75069 FPSEstimado 69%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPSEstimado 73%Arc A750117 FPSEstimado 74%8600 GS97 FPSEstimado 73%Arc A75098 FPSEstimado 74%8600 GS64 FPSEstimado 69%Arc A75079 FPSEstimado 74%8600 GS25 FPSEstimado 65%Arc A75032 FPSEstimado 69%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Starfield8600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Average FPS8600 GS81 FPSArc A75082 FPS8600 GS62 FPSArc A75063 FPS8600 GS41 FPSArc A75050 FPS8600 GS18 FPSArc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara 8600 GS e Arc A750 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8600 GSArc A750Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100465110%
H2H Compute IndexH2H Index / 100375844%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100375641%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007627%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara 8600 GS e Arc A750 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8600 GSArc A750Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315962%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335855%
H2H Inference IndexH2H Index / 100375641%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100286073%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100365643%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara 8600 GS e Arc A750 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GSArc A750
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingXeSS
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara 8600 GS e Arc A750 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GSArc A750
ArquiteturaTeslaXe-HPG
Processo de fabricação80 nm6 nmMelhor
Data de lançamento20072022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara 8600 GS e Arc A750 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GSArc A750
Contagem de transistores289 million21700 millionMelhor
Tamanho do die169 mm²Melhor406 mm²
Unidades shader / núcleos163584Melhor
Clock base540 MHz2050 MHzMelhor
Clock boost540 MHz2400 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara 8600 GS e Arc A750 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GSArc A750
InterfacePCIe 1x16PCIe 4x16
ComprimentoVaries by boardVaries by board
EspessuraSingle-slotDual-slot
Fonte recomendada200 WMelhor550 W
Conector de energiaNone6+8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara 8600 GS e Arc A750 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GSArc A750
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores34
Resolução máxima2560 × 16007680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara 8600 GS e Arc A750 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GSArc A750
Memória de vídeo512 MB DDR2Melhor8 GB GDDR6
Tipo de memóriaDDR2GDDR6
Barramento de memória128 bit256 bitMelhor
TFLOPS0.03817.2Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo A8600 GS67
Dispositivo BArc A75065
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GS or Arc A750?

8600 GS has the higher overall gaming score, while 8600 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GS offers more overall performance, while 8600 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GS leads in combined 1440p performance. 8600 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.