H2H

GeForce 8800 GT vs Intel Arc A310

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos 8800 GT e Arc A310 por especificações e testes relevantes.

8800 GT supera Arc A310 em 18% pelo índice agregado Head to Head.+18%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

GeForce 8800 GT vs Intel Arc A310: principal conclusão

A comparação entre 8800 GT e Arc A310 mostra vantagem de 18% para 8800 GT em «desempenho em jogos», enquanto Arc A310 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
3933
Eficiência
100100
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
1360
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

8800 GT é a melhor escolha geral

8800 GT lidera no desempenho combinado em jogos. 8800 GT oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO7%

8800 GT lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 82

8800 GT custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 82–87de 317
8800 GT#84posição no ranking de GPU
Arc A310fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

GeForce 8800 GT

64 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Preço $79

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara 8800 GT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Category8800 GTArc A310
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
39Melhor
33
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
34Melhor
30
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
32Melhor
28
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100
100
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
62Melhor
58
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara 8800 GT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specification8800 GTArc A310
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3362.688Melhor
Consumo de energia125 W75 WMelhor
Tipo de memóriaGDDR3GDDR6
Conector de energia6 pinNone
Frequência600 MHz1750 - 2000 MHzMelhor
Clock base600 MHz1750 MHzMelhor
Clock boost600 MHz2000 MHzMelhor
Memória de vídeo512 MB GDDR3Melhor4 GB GDDR6
Frequência da memória1,8 GHz15,5 GHzMelhor
Barramento de memória256 bitMelhor64 bit
Largura de banda da memória58 GB/s124 GB/sMelhor
InterfacePCIe 2x16PCIe 4x8
Consumo de energia125 W75 WMelhor
Processo de fabricação65 nm6 nmMelhor
Data de lançamento20072022
ArquiteturaTeslaXe-HPG
EspessuraSingle-slotSingle-slot
UpscalingXeSS
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Preço de lançamento$79Melhor$169
Unidades shader / núcleos112768Melhor
Fonte recomendada300 W200 WMelhor
Comprimento229 mmVaries by board
Tamanho do die324 mm²157 mm²Melhor
Cache de memóriaL2 0.06 MBL2 4 MB
Contagem de transistores754 million7200 millionMelhor
Máximo de monitores34
Resolução máxima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara 8800 GT e Arc A310 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

8800 GTArc A310
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 64%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
20 FPSEstimado 64%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
11 FPSEstimado 58%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: Warzone8800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 28800 GT195 FPSEstimado 72%Arc A310165 FPSEstimado 72%8800 GT137 FPSEstimado 72%Arc A310116 FPSEstimado 72%8800 GT77 FPSEstimado 66%Arc A31062 FPSEstimado 66%8800 GT29 FPSEstimado 63%Arc A31022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 20778800 GT126 FPSEstimado 72%Arc A310106 FPSEstimado 72%8800 GT108 FPSEstimado 72%Arc A31092 FPSEstimado 72%8800 GT56 FPSEstimado 66%Arc A31045 FPSEstimado 66%8800 GT19 FPSEstimado 63%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 58800 GT159 FPSEstimado 78%Arc A310134 FPSEstimado 78%8800 GT103 FPSEstimado 72%Arc A31087 FPSEstimado 72%8800 GT69 FPSEstimado 66%Arc A31056 FPSEstimado 66%8800 GT43 FPSEstimado 63%Arc A31033 FPSEstimado 62%
God of War Ragnarök8800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Hogwarts Legacy8800 GT103 FPSEstimado 72%Arc A31087 FPSEstimado 72%8800 GT86 FPSEstimado 72%Arc A31073 FPSEstimado 72%8800 GT50 FPSEstimado 66%Arc A31041 FPSEstimado 66%8800 GT20 FPSEstimado 63%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter Wilds8800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Starfield8800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Average FPS8800 GT72 FPSArc A31061 FPS8800 GT55 FPSArc A31047 FPS8800 GT32 FPSArc A31026 FPS8800 GT14 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara 8800 GT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8800 GTArc A310Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100393317%
H2H Compute IndexH2H Index / 100324227%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324125%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara 8800 GT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8800 GTArc A310Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100274550%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100284444%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324125%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100244867%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314128%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara 8800 GT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8800 GTArc A310
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingXeSS
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara 8800 GT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8800 GTArc A310
ArquiteturaTeslaXe-HPG
Processo de fabricação65 nm6 nmMelhor
Data de lançamento20072022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara 8800 GT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8800 GTArc A310
Contagem de transistores754 million7200 millionMelhor
Tamanho do die324 mm²157 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos112768Melhor
Clock base600 MHz1750 MHzMelhor
Clock boost600 MHz2000 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara 8800 GT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8800 GTArc A310
InterfacePCIe 2x16PCIe 4x8
Comprimento229 mmVaries by board
EspessuraSingle-slotSingle-slot
Fonte recomendada300 W200 WMelhor
Conector de energia6 pinNone

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara 8800 GT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8800 GTArc A310
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores34
Resolução máxima2560 × 16007680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara 8800 GT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8800 GTArc A310
Memória de vídeo512 MB GDDR3Melhor4 GB GDDR6
Tipo de memóriaGDDR3GDDR6
Barramento de memória256 bitMelhor64 bit
TFLOPS0.3362.688Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo A8800 GT62
Dispositivo BArc A31058
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GT or Arc A310?

8800 GT has the higher overall gaming score, while 8800 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GT offers more overall performance, while 8800 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GT leads in combined 1440p performance. 8800 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.